Kölner Kommunalpolitik auf dem Prüfstand:
Gespeichert in:
1. Verfasser: | |
---|---|
Format: | Buch |
Sprache: | German |
Veröffentlicht: |
Berlin ; Münster
LIT
[2021]
|
Schriftenreihe: | Politikpraxis
Band 6 |
Schlagworte: | |
Online-Zugang: | Inhaltsverzeichnis Inhaltsverzeichnis |
Beschreibung: | XV, 283 Seiten 21 cm |
ISBN: | 9783643148407 |
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adam_text | INHALT
V
INHALT
VORWORT
XI
1.
TEIL:
AUF
DEM
WEG
IN
DIE
POLITIK
1
KRIEGS
UND
NACHKRIEGSERINNERUNGEN
3
1.1
EVAKUIERT
IN
KATTOWITZ
UND
NIEDERSACHSEN
3
1.2
VON
DER
DORF-ZUR
STADTSCHULE
4
2
SCHULE
-
KOMPASS
FUER
BERUF
UND
STUDIUM
7
2.1
EINKOMMEN
DES
VATERS
BESTIMMT
DIE
SCHULFORM
7
2.2
UNTERRICHT
-YY
ERINNERUNGEN
AN
DIE
,FEUERZANGENBOWLE
7
2.3
ERFOLGREICHE
SCHUELERTYPEN
10
2.4
UMWEG
ZUR
HOCHSCHULREIFE
11
2.5
UNTERSCHIEDLICHE
LEHRERTYPEN
11
3
AUSBILDUNG
IM
BERUF
UND
STUDIUM
13
3.1
DUALE
AUSBILDUNG
IN
BETRIEB
UND
SCHULE
13
3.2
STUDIUM
-
FORTENTWICKLUNG
DES
STRUKTURIERTEN
DENKENS
15
4
BERUF
-
RUECKGRAT
FUER
UNABHAENGIGKEIT
21
4.1
FACETTEN
VON
BERUF
UND
POLITIK
21
4.2.
REFERENDARIAT
IM
,
DUNSTKREIS
DES
68ER-MYTHOS
21
4.3
LEHRER
AN
DER
BASIS
UND
IN
DER
LEITUNG
23
4.4
DOZENT
FUER
VOLKSWIRTSCHAFTSLEHRE
AN
DER
FH
27
2.
TEIL:
ANGEKOMMEN
IN
DER
POLITIK
5
GUTES
LEBEN
IN
DER
WACHSENDEN
STADT
KOELN?
33
5.1
WER
GIBT
DIE
ZIELE
FUER
,
GUTES
LEBEN
VOR?
33
5.2
WER
SCHAFFT
DIE
VORAUSSETZUNGEN
FUER
,
GUTES
LEBEN
?
33
5.3
WIE
STELLT
SICH
,
GUTES
LEBEN
IN
KOELN
DAR?
35
5.4
WO
IST
HANDLUNGSBEDARF
UND
WO
SIND
ENGPAESSE?
36
5.4.1
PROBLEMFELDER
-
KRISEN
ODER
NOTSTAND?
36
5.4.2
UMWELT
UND
KULTUR
-
NACHHALTIG
HANDELN
36
5.4.3
MANGEL
AN
FLAECHEN,
BAUTEN,
KREATIVITAET
38
VI
KOELNER
KOMMUNALPOLITIK
AUF
DEM
PRUEFSTAND
5.4.4
FINANZEN
ENGPAESSE
UND
KAMPF
UM
DIE
MITTEL
40
5.4.5
SICHERUNG
VON
HANDEL
UND
BESCHAEFTIGUNG
42
5.4.6
KOOPERATION
MIT
ANDEREN
KOMMUNEN
43
6
MOTIVATION
UND
EINSTIEG
IN
DIE
POLITIK
45
6.1
MEINE
MOTIVATION
FUER
POLITIK
45
6.2
ERSTE
ERFAHRUNGEN
ALS
DELEGIERTER
47
6.3.
POLITIK-ALLTAG
-
KAEMTNERARBEIT,
SACHPOLITIK,
INTRIGEN
48
7
WER
IST
GEEIGNET
-
QUALIFIZIERUNG
FUER
POLITIK?
51
7.1
WER
IST
FUER
DIE
POLITIK
GEEIGNET?
51
7.2
OCHSENTOUR,
STRATEGIE
ODER
,
MANDATS-VERERBUNG
52
7.3
WAS
MACHT
EINE(N)
GUTE(N)
POLITIKER/IN
AUS?
54
7.4
WER
REPRAESENTIERT
DEN
KOELNER RAT
58
8
BEZIRKSVERTRETUNG
-
POLITIK
ZUM
ANFASSEN
61
8.1
ZIELVORSTELLUNG
UND
ERWARTUNGSHALTUNG
63
8.2
AUFGABEN
DER
BEZIRKSVERTRETUNGEN
63
8.3
UMSETZUNG DER
POLITISCHEN
VORGABEN
64
8.4
SCHAERFUNG
DES
EIGENEN
POLITISCHEN
PROFILS
66
8.5
VIELE
IDEEN
UND
WENIG
MACHT
73
9
RATSPOLITIK
IM
HISTORISCHEN
KONTEXT
77
9.1
ENTWICKLUNG
ZUR
KOMMUNALVERFASSUNG
77
9.2
KOELNER
RAT
AB
1946
80
9.3
AUSWAHL
UND
ANSPRUCH
DER
RATSMITGLIEDER
80
9.4
EIGENE
MANDATS-KARRIERE
MIT
HINDERNISSEN
83
9.5
RATSPERIODE
1999
-
2004
85
9.6
RATSPERIODE
2014-2020
88
9.7
STRATEGISCHE
MITTEL
UND
PRAKTISCHE
RATSARBEIT
93
10
WER
ENTSCHEIDET
IN
DER
(KOELNER)
POLITIK
1
?
101
10.1
VOM/VON
OB
BIS
ZUR
,
ABSTIMMUNG
MIT
DEN
FUESSEN
101
10.2
OB
-
REPRAESENTANT/IN
UND
CHEF/IN
DER
VERWALTUNG
102
10.3
SPITZEN
DER
FRAKTIONEN
LEADERSHIP
UND
MODERATION
103
10.4
GESCHAEFTSFUEHRER
-
MANAGER DER
2.
REIHE
105
10.5
OPPOSITION
NADELSTICHE
UND
SAEBELGEFECHTE
101
10.6
INSTITUTIONEN
UND
,
ABSTIMMUNG
MIT
DEN
FUESSEN
106
11
OBS
-
3
MAENNERKOEPFE
UND
DIE
ERSTE
FRAU
111
11.1
OBERBUERGERMEISTER
-YY
HARRY
BLUM
BIS
HENRIETTE
REKER
111
11.1.1
HARRY
BLUM
UND
FRITZ
SCHRAMMA
111
11.1.2
JUERGEN
ROTERS
UND
HENRIETTE
REKER
117
11.2
KURZPORTRAITS
UND
KEMAUSSAGEN
DER
OBS
122
INHALT
VII
11
,3AMTSKETTE
-YY
ZEICHEN
AUF
DIE
STADTGESCHICHTE
125
12
KOELNER BUERGERMEISTER
127
12.1
BUERGERMEISTER
-YY
REPRAESENTANTEN
UNSERER
STADT
127
12.2
VON
ELFI
SCHO-ANTWERPES
BIS
RALF
HEINEN
127
13
,
KOELSCHER
KLUENGEL
-
INTERESSEN
AUSHANDELN
133
13.1
KLUENGEL
EIN
GENERELLES
PHAENOMEN
133
13.2
KLUENGEL
IN
NAHEZU
ALLEN
POLITISCHEN
FARBEN
135
13.3
KLUENGEL
UND
NETZWERKE
136
14
VERWALTUNG
-YY
WEG
ZUR
KUNDENORIENTIERUNG
137
14.1
RAT
UND
VERWALTUNG
2
SEITEN
EINER
MEDAILLE
137
14.2
BUEROKRATIE
BIS
ZU
MODERNEN
DIENSTEN
137
14.2.1
MAX
WEBER
UND
DIE
HEUTIGE
VERWALTUNG
137
14.2.2
KOMMUNALE
SELBSTVERWALTUNG
138
14.2.3
MODERNE
VERWALTUNG
BUERGER
IST
KUNDE!
139
14.3
HERAUSFORDERUNGEN
DER
VERWALTUNG
141
14.3.1
ORGANISATIONSSTRUKTUR
DER
VERWALTUNG
141
14.3.2
DAUERHAFTE
UND
FLAECHENDECKENDE
LEISTUNGEN
142
14.3.3
BEZUG
ZUR
EINWOHNERENTWICKLUNG
147
14.4.
ANSPRUCHSDENKEN,
PROBLEME
UND
REFORMANSATZ
147
14.4.1
UEBERHOEHTE
ANSPRUECHE
AN
DIE
VERWALTUNG
147
14.4.2
PROBLEMFELDER
DER
VERWALTUNG
150
14.4.3
VERMEINTLICHE
REFORMBEMUEHUNGEN
156
15
BUDGET
-
APPARAT
FUER VERWALTUNGSHANDELN
157
15.1
KEMIDEE
EINES
BUDGETS
157
15.2
GESAMTWIRTSCHAFTLICHE
BUDGETKONZEPTE
157
15.2.1
PARALLEL
UND
ANTIZYKLISCHE
BUDGETPOLITIK
157
15.2.2
BUILT-IN-FLEXIBILITY
UND
FORMULA-FLEXIBILITY
158
15.2.3
KONJUNKTUMEUTRALER
HAUSHALT
159
15.2.4
ZERO-BASE-BUDGETING
UND
SUNSET
LEGISLATION
159
15.2.5.PPBS-SYSTEM
UND
PERFORMANCE-BUDGETING
162
15.3
KOMMUNALWIRTSCHAFTLICHES
BUDGETKONZEPT
163
15.4
PRAKTIZIERTE
HAUSHALTSPOLITIK
167
15.4.1
HAUSHALTSWIRTSCHAFT
ALS
ORDNUNGSINSTRUMENT
167
15.4.2
ZIELE,
AUFGABEN
UND
WIRKUNGEN
168
15.4.3
FUNKTIONEN
DES
HAUSHALTS
169
15.5
KOELNER
HAUSHALT
IN
ZAHLEN
170
15.5.1
HAUSHALTSENTWICKLUNG
170
15.5.2
ANNAHMEN
KUENFTIGER
HAUSHALTSENTWICKLUNG
172
VIII
KOELNER
KOMMUNALPOLITIK
AUF
DEM
PRUEFSTAND
15.6.
KRITISCHE
ANALYSE
DER
HAUSHALTSPOLITIK
173
15.6.1
HAUSHALTSPOLITIK
IM
GESELLSCHAFTLICHEN
WANDEL
173
15.6.2
OUTPUT
STATT
INPUTSTEUERUNG
174
15.6.3
EINGESCHRAENKTE
UMSETZUNG
DER
FUNKTIONEN
175
15.6.4
UNZUREICHENDE
,
KOSTEN-NUTZEN-UEBERLEGUNGEN
176
16
KLIMAVERTRAEGLICHE
MOBILITAET
177
16.1
UNSER
TAEGLICHES
VERKEHRSERLEBNIS
177
16.2
WAS
HAT
SICH
IM
MOBILITAETSVERHALTEN
GEAENDERT?
179
16.3
WIE
SOLL
DIE
KUENFTIGE
MOBILITAET
FUNKTIONIEREN?
180
16.4
VOM
AUTO
ZUR
BAHN
UND
AUFS
FAHRRAD
181
16.4.1
ZURUECKDRAENGEN
DES
KFZ-VERKEHRS
181
16.4.2
AUFWERTUNG
DES
RAD
UND
FUSSGAENGER-VERKEHRS
182
16.4.3
STADTBAHN
-
RUECKGRAT
DES
OEPNV
184
16.4.4
EISENBAHNFEM
UND
FLUGVERKEHR
188
17
,
RHEIN
4
-
VERKEHRSWEG
UND
QUERUNGEN
191
17.1
BESTEHENDE
QUERUNGEN
VON
UFER
ZU
UFER
191
17.1.1
,
RHEIN
-
LEBENSGEFUEHL
FUER
DIE
KOELNER
191
17.1.2
KURZPRAESENTATION
DER
8
KOELNER
BRUECKEN
195
17.2
GEPLANTE
QUERUNGEN
-WASSERBUS
UND
SEILBAHN
198
18
BILDUNG
-
SCHLUESSEL
FUER
STADTENTWICKLUNG
199
18.1
BILDUNG
ALS
KOMMUNALE
AUFGABE
199
18.2
KOMMUNALE
BILDUNGSLANDSCHAFT
200
18.3
KOELNER
BILDUNGSLANDSCHAFT
201
18.3.1
VORSCHULEN
(KITAS)
202
18.3.2
SCHULEN
203
18.3.3
HOCHSCHULEN
205
18.4
KOELNER
SCHULLANDSCHAFT
207
18.4.1
ANSPRUCH
UND
WIRKLICHKEIT
DER
SCHULPOLITIK
207
18.4.2
SCHULISCHE
UND
AUSSERSCHULISCHE
LEMORTE
209
18.4.3
SCHULRAUM
-
PRIMAERE
AUFGABE
DER
KOMMUNE
210
18.4.4
ORGANISATORISCHE
UND
PAEDAGOGISCHE
INITIATIVEN
212
18.4.5
INTEGRIERTE
JUGENDHILFE
UND
SCHULENTWICKLUNG
218
18.5
PROBLEMBEREICHE
UND
PERSPEKTIVEN
219
18.5.1
VERZAHNUNG
-YY
BILDUNG,
ERZIEHUNG,
BETREUUNG
219
18.5.2
KITAS,
UNTERSCHIEDLICHE
GEBUEHREN
IN
KOMMUNEN
220
18.5.3
SCHULEN
ZWISCHEN
ENGPASS
UND
SYSTEMWANDEL
221
18.5.4
HOCHSCHULEN
STIEFKINDER
DER
STADTPOLITIK
223
INHALT
IX
19
NACHHALTIGE
UMWELT
UND
GRUENPOLITIK
225
19.1
NACHHALTIGE
UMWELTPOLITIK
225
19.1.1
ZIELE
UND
INSTRUMENTE
DER
UMWELTPOLITIK
225
19.1.2
SENSIBILISIERUNG
FUER
UMWELTBEWUSSTES
HANDELN
227
19.1.3
PARADIGMENWECHSEL
BEI
UMWELTSCHAEDEN
228
19.1.4
ERFASSUNG
UND
BEWERTUNG
VON
UMWELTSCHAEDEN
229
19.1.5
INITIATIVEN
BEI
LUFT,
BODEN
UND
GEWAESSER
229
19.1.6
WIEDERBELEBUNG
DER
10
KOELNER
BAECHE
232
19.2
NACHHALTIGE
GRUENPOLITIK
234
19.2.1
GRUENSYSTEM
YY,
GRUENE
LUNGE
VON
KOELN
234
19.2.2
GRUENFLAECHEN
-YY
VIELFAELTIGE
,
SCHAETZE
DER
STADT
235
19.2.3
PROBLEME
UND
FORTENTWICKLUNG
DER
GRUENKULTUR
246
3.
TEIL:
RUECKSCHLUESSE
AUF
DIE
POLITIK
20
HAT
SICH
DAS
POLITISCHE
ENGAGEMENT
GELOHNT?
249
20.1
AUFWAND
UND
ERFOLG
AUS
PERSOENLICHER
SICHT
249
20.2
ERGEBNISSE
UND
PERSPEKTIVEN
FUER
DIE
BUERGER
251
ANLAGE
-
THEMEN
IM
UMWELTAUSSCHUSS
257
PERSONENREGISTER
263
NACHWEISE
269
FUSSNOTEN
275
|
adam_txt |
INHALT
V
INHALT
VORWORT
XI
1.
TEIL:
AUF
DEM
WEG
IN
DIE
POLITIK
1
KRIEGS
UND
NACHKRIEGSERINNERUNGEN
3
1.1
EVAKUIERT
IN
KATTOWITZ
UND
NIEDERSACHSEN
3
1.2
VON
DER
DORF-ZUR
STADTSCHULE
4
2
SCHULE
-
KOMPASS
FUER
BERUF
UND
STUDIUM
7
2.1
EINKOMMEN
DES
VATERS
BESTIMMT
DIE
SCHULFORM
7
2.2
UNTERRICHT
-YY
ERINNERUNGEN
AN
DIE
,FEUERZANGENBOWLE
'
7
2.3
ERFOLGREICHE
SCHUELERTYPEN
10
2.4
UMWEG
ZUR
HOCHSCHULREIFE
11
2.5
UNTERSCHIEDLICHE
LEHRERTYPEN
11
3
AUSBILDUNG
IM
BERUF
UND
STUDIUM
13
3.1
DUALE
AUSBILDUNG
IN
BETRIEB
UND
SCHULE
13
3.2
STUDIUM
-
FORTENTWICKLUNG
DES
STRUKTURIERTEN
DENKENS
15
4
BERUF
-
RUECKGRAT
FUER
UNABHAENGIGKEIT
21
4.1
FACETTEN
VON
BERUF
UND
POLITIK
21
4.2.
REFERENDARIAT
IM
,
DUNSTKREIS
DES
68ER-MYTHOS
'
21
4.3
LEHRER
AN
DER
BASIS
UND
IN
DER
LEITUNG
23
4.4
DOZENT
FUER
VOLKSWIRTSCHAFTSLEHRE
AN
DER
FH
27
2.
TEIL:
ANGEKOMMEN
IN
DER
POLITIK
5
GUTES
LEBEN
IN
DER
WACHSENDEN
STADT
KOELN?
33
5.1
WER
GIBT
DIE
ZIELE
FUER
,
GUTES
LEBEN
'
VOR?
33
5.2
WER
SCHAFFT
DIE
VORAUSSETZUNGEN
FUER
,
GUTES
LEBEN
'
?
33
5.3
WIE
STELLT
SICH
,
GUTES
LEBEN
'
IN
KOELN
DAR?
35
5.4
WO
IST
HANDLUNGSBEDARF
UND
WO
SIND
ENGPAESSE?
36
5.4.1
PROBLEMFELDER
-
KRISEN
ODER
NOTSTAND?
36
5.4.2
UMWELT
UND
KULTUR
-
NACHHALTIG
HANDELN
36
5.4.3
MANGEL
AN
FLAECHEN,
BAUTEN,
KREATIVITAET
38
VI
KOELNER
KOMMUNALPOLITIK
AUF
DEM
PRUEFSTAND
5.4.4
FINANZEN
ENGPAESSE
UND
KAMPF
UM
DIE
MITTEL
40
5.4.5
SICHERUNG
VON
HANDEL
UND
BESCHAEFTIGUNG
42
5.4.6
KOOPERATION
MIT
ANDEREN
KOMMUNEN
43
6
MOTIVATION
UND
EINSTIEG
IN
DIE
POLITIK
45
6.1
MEINE
MOTIVATION
FUER
POLITIK
45
6.2
ERSTE
ERFAHRUNGEN
ALS
DELEGIERTER
47
6.3.
POLITIK-ALLTAG
-
KAEMTNERARBEIT,
SACHPOLITIK,
INTRIGEN
48
7
WER
IST
GEEIGNET
-
QUALIFIZIERUNG
FUER
POLITIK?
51
7.1
WER
IST
FUER
DIE
POLITIK
GEEIGNET?
51
7.2
OCHSENTOUR,
STRATEGIE
ODER
,
MANDATS-VERERBUNG
'
52
7.3
WAS
MACHT
EINE(N)
GUTE(N)
POLITIKER/IN
AUS?
54
7.4
WER
REPRAESENTIERT
DEN
KOELNER RAT
58
8
BEZIRKSVERTRETUNG
-
POLITIK
ZUM
ANFASSEN
61
8.1
ZIELVORSTELLUNG
UND
ERWARTUNGSHALTUNG
63
8.2
AUFGABEN
DER
BEZIRKSVERTRETUNGEN
63
8.3
UMSETZUNG DER
POLITISCHEN
VORGABEN
64
8.4
SCHAERFUNG
DES
EIGENEN
POLITISCHEN
PROFILS
66
8.5
VIELE
IDEEN
UND
WENIG
MACHT
73
9
RATSPOLITIK
IM
HISTORISCHEN
KONTEXT
77
9.1
ENTWICKLUNG
ZUR
KOMMUNALVERFASSUNG
77
9.2
KOELNER
RAT
AB
1946
80
9.3
AUSWAHL
UND
ANSPRUCH
DER
RATSMITGLIEDER
80
9.4
EIGENE
MANDATS-KARRIERE
MIT
HINDERNISSEN
83
9.5
RATSPERIODE
1999
-
2004
85
9.6
RATSPERIODE
2014-2020
88
9.7
STRATEGISCHE
MITTEL
UND
PRAKTISCHE
RATSARBEIT
93
10
WER
ENTSCHEIDET
IN
DER
(KOELNER)
POLITIK
1
?
101
10.1
VOM/VON
OB
BIS
ZUR
,
ABSTIMMUNG
MIT
DEN
FUESSEN
'
101
10.2
OB
-
REPRAESENTANT/IN
UND
CHEF/IN
DER
VERWALTUNG
102
10.3
SPITZEN
DER
FRAKTIONEN
LEADERSHIP
UND
MODERATION
103
10.4
GESCHAEFTSFUEHRER
-
MANAGER DER
2.
REIHE
105
10.5
OPPOSITION
NADELSTICHE
UND
SAEBELGEFECHTE
101
10.6
INSTITUTIONEN
UND
,
ABSTIMMUNG
MIT
DEN
FUESSEN
'
106
11
OBS
-
3
MAENNERKOEPFE
UND
DIE
ERSTE
FRAU
111
11.1
OBERBUERGERMEISTER
-YY
HARRY
BLUM
BIS
HENRIETTE
REKER
111
11.1.1
HARRY
BLUM
UND
FRITZ
SCHRAMMA
111
11.1.2
JUERGEN
ROTERS
UND
HENRIETTE
REKER
117
11.2
KURZPORTRAITS
UND
KEMAUSSAGEN
DER
OBS
122
INHALT
VII
11
,3AMTSKETTE
-YY
ZEICHEN
AUF
DIE
STADTGESCHICHTE
125
12
KOELNER BUERGERMEISTER
127
12.1
BUERGERMEISTER
-YY
REPRAESENTANTEN
UNSERER
STADT
127
12.2
VON
ELFI
SCHO-ANTWERPES
BIS
RALF
HEINEN
127
13
,
KOELSCHER
KLUENGEL
'
-
INTERESSEN
AUSHANDELN
133
13.1
KLUENGEL
EIN
GENERELLES
PHAENOMEN
133
13.2
KLUENGEL
IN
NAHEZU
ALLEN
POLITISCHEN
FARBEN
135
13.3
KLUENGEL
UND
NETZWERKE
136
14
VERWALTUNG
-YY
WEG
ZUR
KUNDENORIENTIERUNG
137
14.1
RAT
UND
VERWALTUNG
2
SEITEN
EINER
MEDAILLE
137
14.2
BUEROKRATIE
BIS
ZU
MODERNEN
DIENSTEN
137
14.2.1
MAX
WEBER
UND
DIE
HEUTIGE
VERWALTUNG
137
14.2.2
KOMMUNALE
SELBSTVERWALTUNG
138
14.2.3
MODERNE
VERWALTUNG
BUERGER
IST
KUNDE!
139
14.3
HERAUSFORDERUNGEN
DER
VERWALTUNG
141
14.3.1
ORGANISATIONSSTRUKTUR
DER
VERWALTUNG
141
14.3.2
DAUERHAFTE
UND
FLAECHENDECKENDE
LEISTUNGEN
142
14.3.3
BEZUG
ZUR
EINWOHNERENTWICKLUNG
147
14.4.
ANSPRUCHSDENKEN,
PROBLEME
UND
REFORMANSATZ
147
14.4.1
UEBERHOEHTE
ANSPRUECHE
AN
DIE
VERWALTUNG
147
14.4.2
PROBLEMFELDER
DER
VERWALTUNG
150
14.4.3
VERMEINTLICHE
REFORMBEMUEHUNGEN
156
15
BUDGET
-
APPARAT
FUER VERWALTUNGSHANDELN
157
15.1
KEMIDEE
EINES
BUDGETS
157
15.2
GESAMTWIRTSCHAFTLICHE
BUDGETKONZEPTE
157
15.2.1
PARALLEL
UND
ANTIZYKLISCHE
BUDGETPOLITIK
157
15.2.2
BUILT-IN-FLEXIBILITY
UND
FORMULA-FLEXIBILITY
158
15.2.3
KONJUNKTUMEUTRALER
HAUSHALT
159
15.2.4
ZERO-BASE-BUDGETING
UND
SUNSET
LEGISLATION
159
15.2.5.PPBS-SYSTEM
UND
PERFORMANCE-BUDGETING
162
15.3
KOMMUNALWIRTSCHAFTLICHES
BUDGETKONZEPT
163
15.4
PRAKTIZIERTE
HAUSHALTSPOLITIK
167
15.4.1
HAUSHALTSWIRTSCHAFT
ALS
ORDNUNGSINSTRUMENT
167
15.4.2
ZIELE,
AUFGABEN
UND
WIRKUNGEN
168
15.4.3
FUNKTIONEN
DES
HAUSHALTS
169
15.5
KOELNER
HAUSHALT
IN
ZAHLEN
170
15.5.1
HAUSHALTSENTWICKLUNG
170
15.5.2
ANNAHMEN
KUENFTIGER
HAUSHALTSENTWICKLUNG
172
VIII
KOELNER
KOMMUNALPOLITIK
AUF
DEM
PRUEFSTAND
15.6.
KRITISCHE
ANALYSE
DER
HAUSHALTSPOLITIK
173
15.6.1
HAUSHALTSPOLITIK
IM
GESELLSCHAFTLICHEN
WANDEL
173
15.6.2
OUTPUT
STATT
INPUTSTEUERUNG
174
15.6.3
EINGESCHRAENKTE
UMSETZUNG
DER
FUNKTIONEN
175
15.6.4
UNZUREICHENDE
,
KOSTEN-NUTZEN-UEBERLEGUNGEN
'
176
16
KLIMAVERTRAEGLICHE
MOBILITAET
177
16.1
UNSER
TAEGLICHES
VERKEHRSERLEBNIS
177
16.2
WAS
HAT
SICH
IM
MOBILITAETSVERHALTEN
GEAENDERT?
179
16.3
WIE
SOLL
DIE
KUENFTIGE
MOBILITAET
FUNKTIONIEREN?
180
16.4
VOM
AUTO
ZUR
BAHN
UND
AUFS
FAHRRAD
181
16.4.1
ZURUECKDRAENGEN
DES
KFZ-VERKEHRS
181
16.4.2
AUFWERTUNG
DES
RAD
UND
FUSSGAENGER-VERKEHRS
182
16.4.3
STADTBAHN
-
RUECKGRAT
DES
OEPNV
184
16.4.4
EISENBAHNFEM
UND
FLUGVERKEHR
188
17
,
RHEIN
4
-
VERKEHRSWEG
UND
QUERUNGEN
191
17.1
BESTEHENDE
QUERUNGEN
VON
UFER
ZU
UFER
191
17.1.1
,
RHEIN
'
-
LEBENSGEFUEHL
FUER
DIE
KOELNER
191
17.1.2
KURZPRAESENTATION
DER
8
KOELNER
BRUECKEN
195
17.2
GEPLANTE
QUERUNGEN
-WASSERBUS
UND
SEILBAHN
198
18
BILDUNG
-
SCHLUESSEL
FUER
STADTENTWICKLUNG
199
18.1
BILDUNG
ALS
KOMMUNALE
AUFGABE
199
18.2
KOMMUNALE
BILDUNGSLANDSCHAFT
200
18.3
KOELNER
BILDUNGSLANDSCHAFT
201
18.3.1
VORSCHULEN
(KITAS)
202
18.3.2
SCHULEN
203
18.3.3
HOCHSCHULEN
205
18.4
KOELNER
SCHULLANDSCHAFT
207
18.4.1
ANSPRUCH
UND
WIRKLICHKEIT
DER
SCHULPOLITIK
207
18.4.2
SCHULISCHE
UND
AUSSERSCHULISCHE
LEMORTE
209
18.4.3
SCHULRAUM
-
PRIMAERE
AUFGABE
DER
KOMMUNE
210
18.4.4
ORGANISATORISCHE
UND
PAEDAGOGISCHE
INITIATIVEN
212
18.4.5
INTEGRIERTE
JUGENDHILFE
UND
SCHULENTWICKLUNG
218
18.5
PROBLEMBEREICHE
UND
PERSPEKTIVEN
219
18.5.1
VERZAHNUNG
-YY
BILDUNG,
ERZIEHUNG,
BETREUUNG
219
18.5.2
KITAS,
UNTERSCHIEDLICHE
GEBUEHREN
IN
KOMMUNEN
220
18.5.3
SCHULEN
ZWISCHEN
ENGPASS
UND
SYSTEMWANDEL
221
18.5.4
HOCHSCHULEN
STIEFKINDER
DER
STADTPOLITIK
223
INHALT
IX
19
NACHHALTIGE
UMWELT
UND
GRUENPOLITIK
225
19.1
NACHHALTIGE
UMWELTPOLITIK
225
19.1.1
ZIELE
UND
INSTRUMENTE
DER
UMWELTPOLITIK
225
19.1.2
SENSIBILISIERUNG
FUER
UMWELTBEWUSSTES
HANDELN
227
19.1.3
PARADIGMENWECHSEL
BEI
UMWELTSCHAEDEN
228
19.1.4
ERFASSUNG
UND
BEWERTUNG
VON
UMWELTSCHAEDEN
229
19.1.5
INITIATIVEN
BEI
LUFT,
BODEN
UND
GEWAESSER
229
19.1.6
WIEDERBELEBUNG
DER
10
KOELNER
BAECHE
232
19.2
NACHHALTIGE
GRUENPOLITIK
234
19.2.1
GRUENSYSTEM
"
YY,
GRUENE
LUNGE
'
VON
KOELN
234
19.2.2
GRUENFLAECHEN
-YY
VIELFAELTIGE
,
SCHAETZE
DER
STADT
'
235
19.2.3
PROBLEME
UND
FORTENTWICKLUNG
DER
GRUENKULTUR
246
3.
TEIL:
RUECKSCHLUESSE
AUF
DIE
POLITIK
20
HAT
SICH
DAS
POLITISCHE
ENGAGEMENT
GELOHNT?
249
20.1
AUFWAND
UND
ERFOLG
AUS
PERSOENLICHER
SICHT
249
20.2
ERGEBNISSE
UND
PERSPEKTIVEN
FUER
DIE
BUERGER
251
ANLAGE
-
THEMEN
IM
UMWELTAUSSCHUSS
257
PERSONENREGISTER
263
NACHWEISE
269
FUSSNOTEN
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