Implementierung fachdidaktischer Innovationen durch das Angebot materialgestützter Unterrichtskonzeptionen: Fallanalysen zum Nutzungsverhalten von Lehrkräften am Beispiel des Münchener Lehrgangs zur Quantenmechanik
Gespeichert in:
1. Verfasser: | |
---|---|
Format: | Abschlussarbeit Buch |
Sprache: | German |
Veröffentlicht: |
Berlin
Logos Verlag
[2021]
|
Schriftenreihe: | Studien zum Physik- und Chemielernen
Band 314 |
Schlagworte: | |
Online-Zugang: | Volltext Volltext Volltext Volltext Inhaltsverzeichnis |
Beschreibung: | IV, 463 Seiten Diagramme |
ISBN: | 9783832552930 |
DOI: | 10.30819/5293 |
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adam_text |
INHALTSVERZEICHNIS
1.
EINLEITUNG
1
1.
THEORETISCHER
TEIL
5
2.
VERBESSERUNG
DER
QUALITAET
SCHULISCHEN
UNTERRICHTS
DURCH
FACH
DIDAKTISCHE
INNOVATIONEN
7
2.1.
UNTERRICHTSQUALITAET
ALS
ZIEL
FACHDIDAKTISCHER
INNOVATIONEN
.
.
8
2.2.
HANDLUNGSRESSOURCEN
VON
LEHRKRAEFTEN
ALS
BEDINGUNG
DES
TRANS
FERS
VON
INNOVATIONEN
.
13
2.2.1.
PROFESSIONELLE
KOMPETENZ
VON
LEHRKRAEFTEN
.
13
2.2.2.
HANDLUNGSRELEVANZ
VON
WISSEN
.
15
2.2.3.
WERTHALTUNGEN
UND
UEBERZEUGUNGEN
.
20
2.2.4.
MOTIVATIONALE
ORIENTIERUNGEN
.
23
2.2.5.
FOLGERUNGEN
FUER
DIESE
ARBEIT
.
24
3.
TRANSFER
FACHDIDAKTISCHER
INNOVATION
IN
DIE
SCHULPRAXIS
27
3.1.
LEHRER*INNENAUSBILDUNG
.
28
3.2.
FORTBILDUNGEN
.
29
3.3.
BEREITSTELLUNG
MATERIALGESTUETZTER
UNTERRICHTSKONZEPTIONEN
.
.
32
3.3.1.
DEFINITION
MATERIALGESTUETZTER
UNTERRICHTSKONZEPTIONEN
33
3.3.2.
UNTERRICHTSPLANUNG
ALS
MATERIALGELEITETER
PROZESS
.
.
35
3.3.3.
WIRKSAMKEIT
DER
NUTZUNG
EVIDENZBASIERTER,
MATERIAL
GESTUETZTER
UNTERRICHTSKONZEPTIONEN
.
37
3.3.3.1.
DETERMINANTEN
DER
NUTZUNG
MATERIALGESTUETZER
UNTERRICHTSKONZEPTIONEN
.
40
3.3.3.2.
GEGENSTAND
UND
PRAESENTATION
DER
INNOVATION
47
3.3.3.3.
BEDARF
AUF
SEITEN
DER
LEHRKRAEFTE
.
52
3.3.3.4.
MOTIVATION
BASIEREND
AUF
DEN
UEBERZEUGUNGEN
UND
DER
SELBSTWIRKSAMKEIT
.
56
3.3.3.5.
FAEHIGKEITEN
UND
MOEGLICHKEITEN
VON
LEHRKRAEFTEN
61
3.3.3.6.
UNTERSCHIEDE
IN
DER
NUTZUNG
UND
UMSETZUNG
64
3.3.4.
ZUSAMMENFASSUNG:
BEREITSTELLUNG
MATERIALGESTUETZTER
UN
TERRICHTSKONZEPTIONEN
.
67
INHALTSVERZEICHNIS
3.3.5.
DISKUSSION:
NUTZUNG
UND
IMPLEMENTIERUNG
MATERIAL
GESTUETZTER
UNTERRICHTSKONZEPTIONEN
.
70
3.3.6.
ZWISCHENFAZIT
.
75
II.
EMPIRISCHER
TEIL
77
4.
ZIELE
UND
FORSCHUNGSFRAGEN
79
5.
FORSCHUNGSDESIGN
UND
METHODE
81
5.1.
FORSCHUNGSDESIGN
.
81
5.2.
AUSWAHL
DER
BEREITGESTELLTEN
MATERIALGESTUETZTEN
UNTERRICHTS
KONZEPTION
88
5.2.1.
AUSWAHLKRITERIEN
.
88
5.2.2.
DAS
MUENCHENER
UNTERRICHTSKONZEPT
ZUR
QUANTENME
CHANIK
.
91
5.3.
ERHEBUNGSINSTRUMENTE
.
106
5.3.1.
INTERVIEWS
.
106
5.3.1.1.
EINSTIEGSINTERVIEW
.
109
5.3.1.2.
STIMULATED-RECALL-INTERVIEWS
.
113
5.3.1.3.
ABSCHLUSSINTERVIEW
.
116
5.3.2.
UNTERRICHTSBEOBACHTUNGEN
.
119
5.3.3.
SAMMELN
VON
NOTIZEN
DER
LEHRKRAEFTE
UND
VON
IM
UN
TERRICHT
EINGESETZTEN
MATERIALIEN
.
121
5.4.
ZEITLICHER
ABLAUF
DER
DATENERHEBUNG
UND
RAHMENBEDINGUNGEN
122
5.5.
ZUSAMMENFASSUNG:
FORSCHUNGSDESIGN
UND
METHODE
.
126
6.
STICHPROBE
129
7.
DATENAUSWERTUNG
133
7.1.
TRANSKRIPTION
DER
INTERVIEWS
.
135
7.2.
AUSWERTUNG
DER
INTERVIEWS
MITTELS
QUALITATIVER
INHALTSANALYSE
135
7.2.1.
VORSTELLUNG
UND
BEGRUENDUNG
DES
GEWAEHLTEN
AUSWER
TEVERFAHRENS
.
136
7.2.2.
VORSTELLUNG
DES
KATEGORIENSYSTEMS
.
142
7.2.2.1.
VORSTELLUNGEN
ZUM
LEHREN
UND
LERNEN
.
147
7.2.2.2.
UNTERRICHTSPLANUNG
.
150
7.2.2.3.
NUTZUNG
VON
UNTERRICHTSMATERIALIEN
.
155
7.2.2.4.
AUSSAGEN
ZUM
BEREITGESTELLTEN
UNTERRICHTSKON
ZEPT
MILQ
.
163
7.2.2.5.
AUSSAGEN
ZUR
QUANTENPHYSIK
.
169
7.2.2.6.
REFLEXION
.
174
7.2.3.
CODIERUNG
DER
INTERVIEWS
.
177
II
INHAL
TSVERZEICHNIS
7.3.
GUETEKRITERIEN
.
180
7.3.1.
GUETEKRITERIEN
IN
DER
QUALITATIVEN
FORSCHUNG
.
180
7.3.1.1.
STATUS
QUO
DER
DEBATTE
ZU
GUETEKRITERIEN
DER
QUALITATIVEN
FORSCHUNG
.
181
7.3.1.2.
DISKUSSION
DER
VERSCHIEDENEN
ANSAETZE
.
184
7.3.1.3.
FOLGERUNGEN
FUER
DIE
VORLIEGENDE
ARBEIT
.
189
7.3.2.
VALIDITAETSARGUMENTE
FUER
DIE
QUALITAETSSICHERUNG
.
191
7.4.
ZUSAMMENFASSUNG:
DATENAUSWERTUNG
.
212
8.
VORSTELLUNG
UND
INTERPRETATION
DER
ERGEBNISSE
215
8.1.
STECKBRIEFE
DER
TEILNEHMENDEN
LEHRKRAEFTE
.
216
8.2.
THEMENBASIERTE
ERGEBNISDARSTELLUNG
.
224
8.2.1.
EXTERNE
RAHMENBEDINGUNGEN
DER
MATERIALNUTZUNG
.
.
226
8.2.2.
PERSONENBEZOGENE
MERKMALE
.
233
8.2.2.1.
VORSTELLUNGEN
ZUM
LEHREN
UND
LERNEN
.
233
8.2.2.2.
VORGEHEN
BEI
DER
UNTERRICHTSPLANUNG
.
238
8.2.2.3.
REFLEXIONSSCHWERPUNKT
.
242
8.2.2.4.
SELBSTWIRKSAMKEITSERWARTUNGEN
BEIM
UNTERRICH
TEN
VON
QUANTENPHYSIK
.
247
8.2.2.5.
PERSOENLICHES
INTERESSE
AN
QUANTENPHYSIK
.
.
.
248
8.2.2.6.
ZIELE
DER
QUANTENPHYSIK
IM
PHYSIKUNTERRICHT
248
8.2.2.7.
BEHANDLUNG
QUANTENMECHANISCHER
PHAENOMENE
253
8.2.2.8.
STELLENWERT
DER
MATHEMATIK
IM
QUANTENPHY
SIKUNTERRICHT
.
257
8.2.2.9.
SCHWIERIGKEITEN
BEIM
UNTERRICHTEN
VON
QUAN
TENPHYSIK
.
260
8.2.2.10.
VORSTELLUNGEN
ZUR
MATERIALNUTZUNG
.
269
8.2.3.
MATERIALBEZOGENE
MERKMALE
.
274
8.2.3.1.
INHALTLICHE
MATERIALNUTZUNGSKRITERIEN
.
274
8.2.3.2.
FORMALE
BZW.
PRAGMATISCHE
MATERIALNUTZUNGS
KRITERIEN
.
282
8.2.3.3.
GENUTZTE
MATERIALIEN
ZUR
UNTERRICHTSVORBEREI
TUNG
ODER
IM
UNTERRICHT
.
288
8.2.3.4.
GRUENDE
FUER
DAS
SELBSTSTUDIUM
.
297
8.2.4.
ZUSAMMENFASSUNG:
BEDINGUNGSFAKTOREN
DER
NUTZUNG
VON
MILQ
.
301
8.2.5.
REZEPTION
UND
NUTZUNG
VON
MILQ
.
305
8.2.5.1.
BEKANNTHEIT
.
305
8.2.5.2.
ZUGRIFF
AUF
MILQ
.
305
8.2.5.3.
GERINGE
QUALITAET
DES
KONZEPTS
.
306
8.2.5.4.
HOHE
QUALITAET
DES
KONZEPTS
.
316
8.2.5.5.
NICHT
GENUTZTE
ELEMENTE
.
324
III
INHALTSVERZEICHNIS
8.2.5.6.
GRAD
DER
UMSETZUNG
VON
MILQ
.
327
8.2.5.7.
PERSOENLICHES
FAZIT
DER
TEILNEHMENDEN
LEHRKRAEFTE337
8.2.6.
ZUSAMMENFASSUNG
DER
THEMENBASIERTEN
ERGEBNISDAR
STELLUNG
.
338
8.3.
FALLBESCHREIBUNGEN
.
342
8.3.1.
MARIO
PETERS
.
343
8.3.2.
MIRIAM
KRUSE
.
346
8.3.3.
KAI
SCHMIDT
.
351
8.3.4.
LISA
LENZ
.
355
8.3.5.
CAROLIN
SCHNEIDER
.
359
8.3.6.
MARCEL
LEINERT
.
363
8.3.7.
FABIAN
KRUEGER
.
367
8.3.8.
CHRISTIAN
JANSSEN
.
371
8.3.9.
ALEXANDER
LUECKING
.
375
8.3.10.
TOBIAS
KAMPE
.
379
8.3.11.
SIMON
MEYER
.
382
8.4.
ZWISCHENFAZIT
.
385
8.5.
REKONSTRUKTION
VON
HANDLUNGSMUSTERN
.
390
8.5.1.
AUFGESCHLOSSENE*R
PRAGMATIKER*IN
.
392
8.5.2.
INNOVATIONSINTERESSIERTE*R
.
394
8.5.3.
EXEMPLARISCHE
BESCHREIBUNG
DES
REKONSTRUKTIONSPRO
ZESSES
.
397
8.6.
ZUSAMMENFASSUNG
DER
ERGEBNISSE
.
402
9.
ZUSAMMENFASSUNG
DER
ARBEIT
409
10.
FAZIT
413
10.1.
FEHLENDE
IST-SOLL-ABWEICHUNG
.
413
10.2.
KONSTITUTIVE
ANTINOMIEN
DER
MATERIALNUTZUNG
DURCH
LEHRKRAEFTE415
10.3.
STAERKERER
EINBEZUG
DER
PERSPEKTIVE
VON
LEHRKRAEFTEN
.
419
10.4.
IMPLIKATIONEN
.
421
VERZEICHNISSE
427
ABBILDUNGSVERZEICHNIS
.
427
TABELLENVERZEICHNIS
.
430
LITERATUR
.
431
ANHANG
453
IV |
adam_txt |
INHALTSVERZEICHNIS
1.
EINLEITUNG
1
1.
THEORETISCHER
TEIL
5
2.
VERBESSERUNG
DER
QUALITAET
SCHULISCHEN
UNTERRICHTS
DURCH
FACH
DIDAKTISCHE
INNOVATIONEN
7
2.1.
UNTERRICHTSQUALITAET
ALS
ZIEL
FACHDIDAKTISCHER
INNOVATIONEN
.
.
8
2.2.
HANDLUNGSRESSOURCEN
VON
LEHRKRAEFTEN
ALS
BEDINGUNG
DES
TRANS
FERS
VON
INNOVATIONEN
.
13
2.2.1.
PROFESSIONELLE
KOMPETENZ
VON
LEHRKRAEFTEN
.
13
2.2.2.
HANDLUNGSRELEVANZ
VON
WISSEN
.
15
2.2.3.
WERTHALTUNGEN
UND
UEBERZEUGUNGEN
.
20
2.2.4.
MOTIVATIONALE
ORIENTIERUNGEN
.
23
2.2.5.
FOLGERUNGEN
FUER
DIESE
ARBEIT
.
24
3.
TRANSFER
FACHDIDAKTISCHER
INNOVATION
IN
DIE
SCHULPRAXIS
27
3.1.
LEHRER*INNENAUSBILDUNG
.
28
3.2.
FORTBILDUNGEN
.
29
3.3.
BEREITSTELLUNG
MATERIALGESTUETZTER
UNTERRICHTSKONZEPTIONEN
.
.
32
3.3.1.
DEFINITION
MATERIALGESTUETZTER
UNTERRICHTSKONZEPTIONEN
33
3.3.2.
UNTERRICHTSPLANUNG
ALS
MATERIALGELEITETER
PROZESS
.
.
35
3.3.3.
WIRKSAMKEIT
DER
NUTZUNG
EVIDENZBASIERTER,
MATERIAL
GESTUETZTER
UNTERRICHTSKONZEPTIONEN
.
37
3.3.3.1.
DETERMINANTEN
DER
NUTZUNG
MATERIALGESTUETZER
UNTERRICHTSKONZEPTIONEN
.
40
3.3.3.2.
GEGENSTAND
UND
PRAESENTATION
DER
INNOVATION
47
3.3.3.3.
BEDARF
AUF
SEITEN
DER
LEHRKRAEFTE
.
52
3.3.3.4.
MOTIVATION
BASIEREND
AUF
DEN
UEBERZEUGUNGEN
UND
DER
SELBSTWIRKSAMKEIT
.
56
3.3.3.5.
FAEHIGKEITEN
UND
MOEGLICHKEITEN
VON
LEHRKRAEFTEN
61
3.3.3.6.
UNTERSCHIEDE
IN
DER
NUTZUNG
UND
UMSETZUNG
64
3.3.4.
ZUSAMMENFASSUNG:
BEREITSTELLUNG
MATERIALGESTUETZTER
UN
TERRICHTSKONZEPTIONEN
.
67
INHALTSVERZEICHNIS
3.3.5.
DISKUSSION:
NUTZUNG
UND
IMPLEMENTIERUNG
MATERIAL
GESTUETZTER
UNTERRICHTSKONZEPTIONEN
.
70
3.3.6.
ZWISCHENFAZIT
.
75
II.
EMPIRISCHER
TEIL
77
4.
ZIELE
UND
FORSCHUNGSFRAGEN
79
5.
FORSCHUNGSDESIGN
UND
METHODE
81
5.1.
FORSCHUNGSDESIGN
.
81
5.2.
AUSWAHL
DER
BEREITGESTELLTEN
MATERIALGESTUETZTEN
UNTERRICHTS
KONZEPTION
88
5.2.1.
AUSWAHLKRITERIEN
.
88
5.2.2.
DAS
MUENCHENER
UNTERRICHTSKONZEPT
ZUR
QUANTENME
CHANIK
.
91
5.3.
ERHEBUNGSINSTRUMENTE
.
106
5.3.1.
INTERVIEWS
.
106
5.3.1.1.
EINSTIEGSINTERVIEW
.
109
5.3.1.2.
STIMULATED-RECALL-INTERVIEWS
.
113
5.3.1.3.
ABSCHLUSSINTERVIEW
.
116
5.3.2.
UNTERRICHTSBEOBACHTUNGEN
.
119
5.3.3.
SAMMELN
VON
NOTIZEN
DER
LEHRKRAEFTE
UND
VON
IM
UN
TERRICHT
EINGESETZTEN
MATERIALIEN
.
121
5.4.
ZEITLICHER
ABLAUF
DER
DATENERHEBUNG
UND
RAHMENBEDINGUNGEN
122
5.5.
ZUSAMMENFASSUNG:
FORSCHUNGSDESIGN
UND
METHODE
.
126
6.
STICHPROBE
129
7.
DATENAUSWERTUNG
133
7.1.
TRANSKRIPTION
DER
INTERVIEWS
.
135
7.2.
AUSWERTUNG
DER
INTERVIEWS
MITTELS
QUALITATIVER
INHALTSANALYSE
135
7.2.1.
VORSTELLUNG
UND
BEGRUENDUNG
DES
GEWAEHLTEN
AUSWER
TEVERFAHRENS
.
136
7.2.2.
VORSTELLUNG
DES
KATEGORIENSYSTEMS
.
142
7.2.2.1.
VORSTELLUNGEN
ZUM
LEHREN
UND
LERNEN
.
147
7.2.2.2.
UNTERRICHTSPLANUNG
.
150
7.2.2.3.
NUTZUNG
VON
UNTERRICHTSMATERIALIEN
.
155
7.2.2.4.
AUSSAGEN
ZUM
BEREITGESTELLTEN
UNTERRICHTSKON
ZEPT
MILQ
.
163
7.2.2.5.
AUSSAGEN
ZUR
QUANTENPHYSIK
.
169
7.2.2.6.
REFLEXION
.
174
7.2.3.
CODIERUNG
DER
INTERVIEWS
.
177
II
INHAL
TSVERZEICHNIS
7.3.
GUETEKRITERIEN
.
180
7.3.1.
GUETEKRITERIEN
IN
DER
QUALITATIVEN
FORSCHUNG
.
180
7.3.1.1.
STATUS
QUO
DER
DEBATTE
ZU
GUETEKRITERIEN
DER
QUALITATIVEN
FORSCHUNG
.
181
7.3.1.2.
DISKUSSION
DER
VERSCHIEDENEN
ANSAETZE
.
184
7.3.1.3.
FOLGERUNGEN
FUER
DIE
VORLIEGENDE
ARBEIT
.
189
7.3.2.
VALIDITAETSARGUMENTE
FUER
DIE
QUALITAETSSICHERUNG
.
191
7.4.
ZUSAMMENFASSUNG:
DATENAUSWERTUNG
.
212
8.
VORSTELLUNG
UND
INTERPRETATION
DER
ERGEBNISSE
215
8.1.
STECKBRIEFE
DER
TEILNEHMENDEN
LEHRKRAEFTE
.
216
8.2.
THEMENBASIERTE
ERGEBNISDARSTELLUNG
.
224
8.2.1.
EXTERNE
RAHMENBEDINGUNGEN
DER
MATERIALNUTZUNG
.
.
226
8.2.2.
PERSONENBEZOGENE
MERKMALE
.
233
8.2.2.1.
VORSTELLUNGEN
ZUM
LEHREN
UND
LERNEN
.
233
8.2.2.2.
VORGEHEN
BEI
DER
UNTERRICHTSPLANUNG
.
238
8.2.2.3.
REFLEXIONSSCHWERPUNKT
.
242
8.2.2.4.
SELBSTWIRKSAMKEITSERWARTUNGEN
BEIM
UNTERRICH
TEN
VON
QUANTENPHYSIK
.
247
8.2.2.5.
PERSOENLICHES
INTERESSE
AN
QUANTENPHYSIK
.
.
.
248
8.2.2.6.
ZIELE
DER
QUANTENPHYSIK
IM
PHYSIKUNTERRICHT
248
8.2.2.7.
BEHANDLUNG
QUANTENMECHANISCHER
PHAENOMENE
253
8.2.2.8.
STELLENWERT
DER
MATHEMATIK
IM
QUANTENPHY
SIKUNTERRICHT
.
257
8.2.2.9.
SCHWIERIGKEITEN
BEIM
UNTERRICHTEN
VON
QUAN
TENPHYSIK
.
260
8.2.2.10.
VORSTELLUNGEN
ZUR
MATERIALNUTZUNG
.
269
8.2.3.
MATERIALBEZOGENE
MERKMALE
.
274
8.2.3.1.
INHALTLICHE
MATERIALNUTZUNGSKRITERIEN
.
274
8.2.3.2.
FORMALE
BZW.
PRAGMATISCHE
MATERIALNUTZUNGS
KRITERIEN
.
282
8.2.3.3.
GENUTZTE
MATERIALIEN
ZUR
UNTERRICHTSVORBEREI
TUNG
ODER
IM
UNTERRICHT
.
288
8.2.3.4.
GRUENDE
FUER
DAS
SELBSTSTUDIUM
.
297
8.2.4.
ZUSAMMENFASSUNG:
BEDINGUNGSFAKTOREN
DER
NUTZUNG
VON
MILQ
.
301
8.2.5.
REZEPTION
UND
NUTZUNG
VON
MILQ
.
305
8.2.5.1.
BEKANNTHEIT
.
305
8.2.5.2.
ZUGRIFF
AUF
MILQ
.
305
8.2.5.3.
GERINGE
QUALITAET
DES
KONZEPTS
.
306
8.2.5.4.
HOHE
QUALITAET
DES
KONZEPTS
.
316
8.2.5.5.
NICHT
GENUTZTE
ELEMENTE
.
324
III
INHALTSVERZEICHNIS
8.2.5.6.
GRAD
DER
UMSETZUNG
VON
MILQ
.
327
8.2.5.7.
PERSOENLICHES
FAZIT
DER
TEILNEHMENDEN
LEHRKRAEFTE337
8.2.6.
ZUSAMMENFASSUNG
DER
THEMENBASIERTEN
ERGEBNISDAR
STELLUNG
.
338
8.3.
FALLBESCHREIBUNGEN
.
342
8.3.1.
MARIO
PETERS
.
343
8.3.2.
MIRIAM
KRUSE
.
346
8.3.3.
KAI
SCHMIDT
.
351
8.3.4.
LISA
LENZ
.
355
8.3.5.
CAROLIN
SCHNEIDER
.
359
8.3.6.
MARCEL
LEINERT
.
363
8.3.7.
FABIAN
KRUEGER
.
367
8.3.8.
CHRISTIAN
JANSSEN
.
371
8.3.9.
ALEXANDER
LUECKING
.
375
8.3.10.
TOBIAS
KAMPE
.
379
8.3.11.
SIMON
MEYER
.
382
8.4.
ZWISCHENFAZIT
.
385
8.5.
REKONSTRUKTION
VON
HANDLUNGSMUSTERN
.
390
8.5.1.
AUFGESCHLOSSENE*R
PRAGMATIKER*IN
.
392
8.5.2.
INNOVATIONSINTERESSIERTE*R
.
394
8.5.3.
EXEMPLARISCHE
BESCHREIBUNG
DES
REKONSTRUKTIONSPRO
ZESSES
.
397
8.6.
ZUSAMMENFASSUNG
DER
ERGEBNISSE
.
402
9.
ZUSAMMENFASSUNG
DER
ARBEIT
409
10.
FAZIT
413
10.1.
FEHLENDE
IST-SOLL-ABWEICHUNG
.
413
10.2.
KONSTITUTIVE
ANTINOMIEN
DER
MATERIALNUTZUNG
DURCH
LEHRKRAEFTE415
10.3.
STAERKERER
EINBEZUG
DER
PERSPEKTIVE
VON
LEHRKRAEFTEN
.
419
10.4.
IMPLIKATIONEN
.
421
VERZEICHNISSE
427
ABBILDUNGSVERZEICHNIS
.
427
TABELLENVERZEICHNIS
.
430
LITERATUR
.
431
ANHANG
453
IV |
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series2 | Studien zum Physik- und Chemielernen |
spellingShingle | Breuer, Judith Implementierung fachdidaktischer Innovationen durch das Angebot materialgestützter Unterrichtskonzeptionen Fallanalysen zum Nutzungsverhalten von Lehrkräften am Beispiel des Münchener Lehrgangs zur Quantenmechanik Studien zum Physik- und Chemielernen Physiklehrer (DE-588)4174612-0 gnd Fachdidaktik (DE-588)4123176-4 gnd Quantenmechanik (DE-588)4047989-4 gnd Fachwissen (DE-588)4195141-4 gnd |
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