Biologiedidaktik: Grundlagen und Methoden
Gespeichert in:
Hauptverfasser: | , |
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Format: | Buch |
Sprache: | German |
Veröffentlicht: |
Wiebelsheim
Quelle & Meyer Verlag
[2018]
© 2018 |
Ausgabe: | 5., aktualisierte Auflage |
Schlagworte: | |
Online-Zugang: | Inhaltstext Inhaltsverzeichnis |
Beschreibung: | 480 Seiten Diagramme 21.5 cm x 14.5 cm |
ISBN: | 9783494017211 3494017212 |
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INHALTSVERZEICHNIS
1
LEHREN
VON
BIOLOGIE
ERFORDERT
BIOLOGIEDIDAKTIK
.
18
1.1
GRUNDLAGEN
.
18
1.2
BIOLOGIEDIDAKTIK
ALS
WISSENSCHAFT
.
19
1.3
DEFINITION
VON
BIOLOGIEDIDAKTIK
.
23
1.4
ACHT
HAUPTAUFGABEN
DER
BIOLOGIEDIDAKTIK
.
25
2
THEORIE
DIENT
DER
PRAXIS
.
28
2.1
THEORIE
IST
DIE
LEITER
ZU
DEN
FRUECHTEN
AM
BAUM
DER
PRAXIS
.
28
2.2
EINIGE
GRUNDREGELN
ZUM
LEHRERVERHALTEN
IM
BIOLOGIEUNTERRICHT
.
30
3
OHNE
ZIEL(E)
KEIN
SINNVOLLER
BIOLOGIEUNTERRICHT
.
33
3.1
ZIELE
DER
BILDUNGSSTANDARDS
.
34
3.2
MOEGLICHE
LEITZIELE
FUER
DEN
BIOLOGIEUNTERRICHT
.
37
3.3
ALTERNATIVEN
.
38
3.4
BETONUNG
DER
FACHORIENTIERUNG
.
39
3.5
BETONUNG
DER
FORMALEN
BILDUNG
.
40
3.6
BETONUNG
VON
*ERLEBNIS
*
.
44
3.6.1
AEUSSERUNGEN
ZUM
BIOLOGIEUNTERRICHT
.
44
3.6.2
EXKURS
ZUM
THEMA
*NATURERLEBEN
*
.
47
3.7
BIOLOGIE
IM
KONTEXT
.
52
4
LEHRZIELE
-
PRO
UND
CONTRA
.
54
4.1
GRUNDPOSITION
.
54
4.2
KRITIK
.
57
4.3
TYPEN
VON
LEHRZIELEN
.
59
4.3.1
ALLGEMEINES
.
59
4.3.2
KOGNITIVE
LEHRZIELE
.
60
4.3.3
FORMALE
LEHRZIELE
.
61
4.3.4
AFFEKTIVE
LEHRZIELE
.
64
5
STRUKTURANSAETZE
-
ODER
BIOLOGIEUNTERRICHT
KANN
AUF
SEHR
VERSCHIEDENEN
GRUNDLAGEN
BERUHEN
.
69
5.1
GRUNDSAETZLICHES
.
69
5.2
STRUKTURANSATZ
TAXONOMIE
.
72
5.3
STRUKTURANSATZ
MONOGRAPHIEN
.
73
5.4
STRUKTURANSATZ
LEBENSGEMEINSCHAFTEN
.
74
5.5
STRUKTURANSATZ
ALLGEMEINBIOLOGIE
.
77
5.6
STRUKTURANSATZ
-
SITUATIONSANALYSE
.
78
5.7
EXKURS:
LERNEN
NACH
KONSTRUKTIVISTISCHEN
PRINZIPIEN
.
84
5.8
STRUKTURANSATZ
-
PROZESSORIENTIERUNG
.
87
5.9
STRUKTURANSATZ
-
OFFENER
UNTERRICHT
.
88
5.10
KOMPETENZORIENTIERUNG
.
90
6
ANMERKUNGEN
ZUR
CURRICULUMREFORM
.
100
6.1
ZUR
GESCHICHTE
.
100
6.2
ROBINSOHN-MODELL
.
101
6.3
SEQUENZIERUNG
VON
INHALTEN
FUER
DEN
BIOLOGIEUNTERRICHT
.
103
7
DAS
EXEMPLARISCHE
PRINZIP
W
AGENSCHEINS
-
EIN
WEG
ZUM
PROBLEM
ORIENTIERTEN
UNTERRICHT
.
111
7.1
DAS
EXEMPLARISCHE
PRINZIP
-
PARAMETER
UND
DEFINITION
.
111
7.2
DAS
ELEMENTARE
.
113
7.3
DAS
GENETISCHE
.
113
7.4
EXKURS:
ENTDECKENDES
LERNEN
-
PROBLEMORIENTIERTES
LERNEN
.
115
7.5
BEGEGNUNG
MIT
PHAENOMENEN
.
117
7.6
DAS
FUNDAMENTALE
.
118
7.7
FAZIT
ZUM
EXEMPLARISCHEN
PRINZIP
.
120
8
WAS
VON
EINER
BIOLOGIELEHRKRAFT
ERWARTET
WIRD
.
122
8.1
WARUM
MAN
(KEINE)
BIOLOGIELEHRERIN,
(KEIN)
BIOLOGIELEHRER
WERDEN
SOLLTE
.
122
8.2
BEISPIELE
FUER
NOTWENDIGE
FAEHIGKEITEN
.
124
8.2.1 EXPERTENWISSEN
VON
LEHRERN
.
124
8.2.2
GRUNDKENNTNISSE
EINES
BIOLOGIE-LEHRERS
.
125
8.2.3
LEHRERFOLG
-
LEHREREIGENSCHAFTEN
-
EMPIRISCH
.
126
8.3
BIOLOGIEDIDAKTIK
IM
STUDIUM
UND
REFERENDARIAT
.
128
9
WIE
MAN
SCHUELER
(VIELLEICHT)
FUER
BIOLOGIE
INTERESSIERT
-
LERNPROZESSE
IM
BIOLOGIEUNTERRICHT
1
.
135
9.1
DIE
INTERESSENSDOKTRIN
UND
DIE
BEDEUTUNG
VON
WISSEN
.
135
9.2
MOTIVATION
-
INTERESSIERTHEIT
-
INTERESSE
.
137
9.3
EINIGE
EMPIRISCHE
BEFUNDE
DER
INTERESSENSFORSCHUNG
UND
IHRE
ANWENDUNG
IM
BIOLOGIEUNTERRICHT
.
140
9.3.1
STELLENWERT
DES
FACHES
BIOLOGIE
.
140
9.3.2
UNTERRICHTSMETHODEN
.
142
9.3.3
INTERESSE
AN
ZOOLOGISCHEN
UND
BOTANISCHEN
THEMEN
IM
VERLAUF
DER
SEKUNDARSTUFE
I
.
143
9.3.4
INTERESSE
AN
HUMANBIOLOGIE
IM
VERLAUF
DER
SEKUNDARSTUFE
I
144
9.3.5
INTERESSE
AN
NATUR-
UND
UMWELTSCHUTZ
IM
VERLAUF
DER
SEKUNDARSTUFE
I
.
145
9.3.6 INTERESSE
AN
ALLGEMEINBIOLOGISCHEN
THEMEN
IN
DER
SEKUNDARSTUFE
I
.
145
9.4
VORSCHLAEGE
ZUR
FOERDERUNG
VON
INTERESSIERTHEIT
.
147
10
BEGRIFFE
UND
BEGRIFFSLERNEN
-
LERNPROZESSE
IM
BIOLOGIEUNTERRICHT
2
.
148
10.1
BEDEUTUNG
VON
BEGRIFFEN
.
149
10.2
GEZIELTE
AUSWAHL
STATT
BEGRIFFSUEBERFRACHTUNG
.
150
10.3
WAS
EIN
BEGRIFF
IST
.
150
10.4
ZUR
PROBLEMATIK
DER
BEGRIFFSNAMEN
.
153
6
10.5
WISSENSCHAFTSSPRACHE
-
UMGANGSSPRACHE
.
154
10.6
BEGRIFFSVERWENDUNG
IN
SCHULBUECHERN
UND
LEHRPLAENEN
-
VERWIRREND
.
155
10.7
BEDEUTUNG
DES
BEGRIFFSLERNENS
FUER
SCHUELER
UND
AUSBILDER
.
159
10.8
BEGRIFFSLERNEN
.
161
10.8.1
BEGRIFFSLERNEN
MIT
BEGRIFFSNETZEN
(CONCEPT
MAPS)
.
161
10.8.2
WEITERE
VERFAHREN
ZUM
BEGRIFFSLERNEN
.
164
10.8.3
WAS
SCHUELER
LERNEN
.
166
10.8.4
VORERFAHRUNGEN
MIT
BEGRIFFEN
UND
ALLTAGSVORSTELLUNGEN
.
167
10.8.5 AUSWAHL
GRUNDLEGENDER
BIOLOGISCHER
BEGRIFFE
.
169
10.9
REGELN
ZUR
BEGRIFFSVERMITTLUNG
.
170
LI
INTERESSE
AN
TIEREN
UND
PFLANZEN
-
NICHT
NUR
EIN
SPEZIALFALL
-
LERNPROZESSE
IM
BIOLOGIEUNTERRICHT
3
.
172
11.1
GRUNDLAGEN
UND
BEGRUENDUNGEN
.
172
11.1.1
SITUATION
.
172
11.1.2
VERSCHIEDENE
BEZEICHNUNGEN
.
174
11.1.3
WOZU
ARTENKENNTNISSE?
.
174
11.1.4
BELEGE
FUER
DIE
OBJEKTIVE
UND
SUBJEKTIVE
BEDEUTUNG
VON
ARTENKENNTNISSEN
.
175
11.1.5 WARUM
KEIN
INTERESSE
AN
ARTEN?
.
177
11.1.6
ARTENKENNTNISSE
HEUTE
(ZU)
GERING?
.
179
11.2
ENTSTEHUNG
VON
ARTENINTERESSEN
.
180
11.2.1
ZEITPUNKT
.
180
11.2.2
EINBINDUNG
IN
HEUTIGE
CURRICULA
.
180
11.2.3
ANREGUNGSFAKTOREN
.
180
11.2.4
TYPOLOGISIERUNG
VON
NATURBEGEGNUNG
.
183
11.3
VERMITTLUNG
VON
ARTENKENNTNISSEN
.
184
11.4
EIN
MODELL
ZUR
GENESE
VON
ARTENINTERESSEN
.
186
L2
VERSCHIEDENE
METHODEN
DER
LEISTUNGSMESSUNG
.
189
12.1
ALLGEMEINES
.
189
12.1.1
OBJEKTIVIERTE
LEISTUNGSMESSUNG
.
192
12.1.2
VORAUSSETZUNG
LEHRZIELORIENTIERUNG
.
192
12.1.3
BEWERTUNG
UNTERSCHIEDLICHER
LEHRZIELE
.
192
12.1.4
ALLGEMEINER
MASSSTAB
.
193
12.1.5
SPEZIELLER
MASSSTAB
.
194
12.1.6
QUANTIFIZIERUNG
.
195
12.2
FUNKTIONEN
DER
LEISTUNGSMESSUNG
.
195
12.3
METHODEN
.
196
12.3.1
TEST-GUETEKRITERIEN
.
196
12.3.2
SITUATION
IM
BIOLOGIEUNTERRICHT
.
197
12.3.3
AUFGABENTYPEN
UND
IHRE
BEURTEILUNG
.
198
12.3.4
MUENDLICHE
UEBERPRUEFUNG
.
203
12.3.5
SCHRIFTLICHES
UND
MUENDLICHES
ABITUR
.
204
7
13
BEISPIELE
ZUR
VERWENDUNG
UND
EFFEKTIVITAET
VON
MEDIEN
UND
FACHGEMAESSER
ARBEITSWEISEN
.
206
13.1
ALLGEMEINE
ASPEKTE
.
206
13.2
SCHULBUCH
.
208
13.2.1
FUNKTION
.
208
13.2.2
BEURTEILUNGSKRITERIEN
.
210
13.3
EXPERIMENT
.
213
13.3.1
GRUNDSAETZLICHES
.
214
13.3.2
TYPEN
VON
SCHUELEREXPERIMENTEN
.
217
13.3.3
EINIGE
EMPIRISCHE
BEFUNDE
UEBER
DIE
EFFEKTIVITAET
VON
EXPERIMENTEN
.
219
13.3.4
DEMONSTRATIONSEXPERIMENT
.
223
13.3.5
SCHLUSSFOLGERUNGEN
FUER
DIE
PRAXIS
.
223
13.4
FILM
-
OPTISCHE
DARSTELLUNGEN
.
224
13.5
NATUROBJEKT
-
LEBENDE
TIERE
IM
UNTERRICHT
.
227
13.6
EXKURS:
BEOBACHTUNG
UND
VERGLEICH
.
229
13.7
EXKURS:
SCHUELERAKTIVITAET
.
232
13.8
MODELLE
.
233
13.9
QUELLEN
.
236
13.10
UEBUNGSHEFT
-
HAUSAUFGABE
-
ARBEITSBLAETTER
.
239
13.10.1
UEBUNGSHEFT
.
239
13.10.2
BIOLOGISCHE
TEXTE
SCHREIBEN
.
240
13.10.3
ARBEITSBLATT
.
242
13.10.4
AUFGABENKULTUR
.
243
13.10.5
HAUSAUFGABEN
.
244
13.10.6
FACHARBEIT
.
249
13.11
TAFEL
.
249
13.12
STATIONENARBEIT
.
250
13.13
DIGITALE
MEDIEN
IM
BIOLOGIEUNTERRICHT
.
251
13.13.1
ALLGEMEINES
ZUR
NUTZUNG
DIGITALER
MEDIEN
IM
BIOLOGIE
UNTERRICHT
.
251
13.13.2
QUALITAET
VON
PROGRAMMEN
BZW.
APPS
FUER
DEN
UNTERRICHT
.
257
13.13.3
NUTZUNG
DIGITALER
MEDIEN
IM
BIOLOGIEUNTERRICHT
.
258
14 BEISPIELE
FUER
LEHRFORMEN
UND
SCHUELERAKTIVITAETEN
.
270
14.1
ALLGEMEINES
.
270
14.2
EINSTIEG
UND
KOGNITIVER
KONFLIKT
.
273
14.3
VORTRAG
UND
ERKLAEREN
.
275
14.4
LERNEN
DURCH
LEHREN
.
280
14.5
UNTERRICHTSGESPRAECH
-
IMPULSFRAGE
.
280
14.6
DIREKTES
UNTERRICHTEN
.
282
14.7
GRUPPENARBEIT
-
KOOPERATIVES
LERNEN
.
283
14.8
PROJEKT
.
285
14.9
ROLLENSPIEL
.
288
14.10
AUSSERSCHULISCHE
LERNORTE
.
290
14.10.1
ALLGEMEINES
.
290
8
14.10.2
BIOLOGISCHE
EXKURSIONEN
UND
ANDERER
FREILANDUNTERRICHT
.
292
14.10.3
SCHULGARTEN
UND
BOTANISCHER
GARTEN
.
294
14.10.4
ZOO
.
295
14.10.5
NATURKUNDLICHES
MUSEUM
.
296
14.10.6
LANDHEIMUNTERRICHT
.
297
15
UNTERRICHTSPRINZIPIEN
.
300
15.1
ALLGEMEINES
.
300
15.2
BEMERKUNGEN
ZU
EINIGEN
UNTERRICHTSPRINZIPIEN
.
303
15.2.1
WISSENSCHAFTSORIENTIERUNG
-
WISSENSCHAFTSORIENTIERTER
UNTERRICHT
.
303
15.2.2
GANZHEITLICHKEIT
.
304
16
VORSCHLAEGE
FUER
DIE
VORBEREITUNG
AUF
UND
BEURTEILUNG
VON
BIOLOGIEUNTERRICHT
.
308
16.1
ALLGEMEINES
.
308
16.2
VORBEREITUNG
EINER
UNTERRICHTSEINHEIT
.
309
16.3
VORBEREITUNG
EINER
UNTERRICHTSSTUNDE
.
314
16.4
BEISPIEL:
ENTWURF
FUER
EINE
UNTERRICHTSSTUNDE
.
316
16.5
BEURTEILUNG
VON
BIOLOGIEUNTERRICHT
.
324
16.5.1
BEURTEILUNG
DURCH
EINEN
SUPERVISOR
.
325
16.5.2
SELBSTBEURTEILUNG
.
328
16.5.3
BEURTEILUNG
DURCH
SCHUELER
.
328
17
GESCHICHTE
DES
BIOLOGIEUNTERRICHTS
-
WAS
MAN
DARAUS
LERNEN
KANN
.
330
17.1
GRUNDSAETZLICHES
.
330
17.2
AEUSSERE
BEDINGUNGEN
.
332
17.3
ZUR
GESCHICHTE
DER
STRUKTURANSAETZE
UND
METHODEN
.
342
17.4
BLICKE
UEBER
DIE
GRENZEN
.
349
17.5
EIN
FAZIT
-
DEN
BIOLOGIEUNTERRICHT
GIBT
ES
NICHT
.
355
18
ANMERKUNGEN
UEBER
DEN
BIOLOGIEUNTERRICHT
IN
VERSCHIEDENEN
SCHULFORMEN
.
357
18.1
BIOLOGIE
IM
SACHUNTERRICHT
DER
GRUNDSCHULE
.
357
18.1.1
ALLGEMEINES
.
357
18.1.2
AUSBILDUNG
.
359
18.1.3
ENTWICKLUNG
SEIT
1945
-
STRUKTURANSAETZE
UND
INHALTE
.
360
18.1.4
KRITERIEN
FUER
DIE
PRAXIS
.
361
18.1.5
UNTERRICHT
-
INHALTE
.
362
18.2
BIOLOGIEUNTERRICHT
IN
DER
SCHULE
FUER
LERNHILFE
-
FOERDERSCHULE
LERNEN
366
18.2.1
EINFUEHRUNG
.
366
18.2.2
DIDAKTISCHE
GRUNDSAETZE
.
368
18.2.3
ZENTRALE
AUSSAGEN
VON
RAHMENLEHRPLAENEN
.
370
18.2.4
DIDAKTISCHE
ANSAETZE
UND
SCHWERPUNKTE
.
371
18.2.5 EMPIRISCHE
UNTERSUCHUNGEN
.
373
18.2.6
AUSBLICK
.
374
18.3
HAUPTSCHULE
-
REALSCHULE
-
GESAMTSCHULE
.
376
18.4
GYMNASIUM
-
SEKUNDARSTUFE
II
.
382
9
18.4.1
LEHRER
.
382
18.4.2 FORDERUNGEN
NACH
STUDIERFAEHIGKEIT
.
383
18.4.3
PLAN
EINES
KERNCURRICULUMS
.
383
18.4.4
GRUNDKURSE
-
LEISTUNGSKURSE
.
384
18.4.5
ABITURANFORDERUNGEN
.
385
18.4.6
EFFEKTIVITAET
.
386
18.4.7
WAHLVERHALTEN
UND
INTERESSE
DER
SCHUELER
.
386
18.4.8
KONSEQUENZEN
FUER
DEN
UNTERRICHT
.
387
18.5
INTEGRIERTER
NATURWISSENSCHAFTLICHER
UNTERRICHT
-
FACHUEBERGREIFEN
DER
UNTERRICHT
.
389
18.5.1
BEGRIFF
UND
SITUATION
.
389
18.5.2 BEISPIELE
.
391
18.5.3
GRUENDE
FUER
-
GEGEN
INTEGRIERTEN
NATURWISSENSCHAFTLICHEN
UNTERRICHT
(INU)
.
393
19
OHNE
PHILOSOPHISCHEN
HINTERGRUND
KANN
MAN
BIOLOGIE
NICHT
UNTERRICHTEN.
.
396
19.1
ALLGEMEINES
.
396
19.2
EINIGE
GRUNDPROBLEME
-
UEBERBLICK
.
399
19.3
FUER
BIOLOGIEUNTERRICHT
BESONDERS
WICHTIGE
BEISPIELE
.
408
19.3.1
STELLUNG
DES
MENSCHEN
UNTER
DEN
LEBEWESEN
-
ODER
DAS
MENSCHENBILD-PROBLEM
.
408
19.3.2
BEGRUENDUNGEN
FUER
NATURSCHUTZ
-
ODER
DAS
NATURSCHUTZ
ETHIK-PROBLEM
410
19.3.3
KREATIONISMUSPROBLEM
.
412
19.3.4
ESOTERIKPROBLEM
.
414
19.3.5
NATUR
ODER
KULTUR?
.
416
19.4
BEWERTUNGSKOMPETENZ
-
AM
BEISPIEL
ETHISCHER
URTEILSKOMPETENZ
.
418
LITERATUR
.
419
STICHWORTVERZEICHNIS
.
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