Bildungsstandards in der Praxis: kompetenzorientiert unterrichten
Gespeichert in:
1. Verfasser: | |
---|---|
Format: | Buch |
Sprache: | German |
Veröffentlicht: |
Seelze-Velber
Kallmeyer [u.a.]
2008
|
Ausgabe: | 2. Aufl. |
Schlagworte: | |
Online-Zugang: | Inhaltsverzeichnis |
Beschreibung: | 126 S. graph. Darst. |
ISBN: | 9783780010087 3780010089 |
Internformat
MARC
LEADER | 00000nam a2200000 c 4500 | ||
---|---|---|---|
001 | BV035162907 | ||
003 | DE-604 | ||
005 | 20100812 | ||
007 | t | ||
008 | 081117s2008 gw d||| |||| 00||| ger d | ||
020 | |a 9783780010087 |c kart. : EUR 14.95, sfr 26.90 |9 978-3-7800-1008-7 | ||
020 | |a 3780010089 |c kart. : EUR 14.95, sfr 26.90 |9 3-7800-1008-9 | ||
035 | |a (OCoLC)254909697 | ||
035 | |a (DE-599)BVBBV035162907 | ||
040 | |a DE-604 |b ger |e rakwb | ||
041 | 0 | |a ger | |
044 | |a gw |c XA-DE-NI | ||
049 | |a DE-473 |a DE-91 | ||
082 | 0 | |a 370 | |
084 | |a DP 1760 |0 (DE-625)19802:761 |2 rvk | ||
084 | |a RB 10865 |0 (DE-625)142220:12891 |2 rvk | ||
084 | |a EDU 535f |2 stub | ||
084 | |a 370 |2 sdnb | ||
084 | |a 5,3 |2 ssgn | ||
100 | 1 | |a Ziener, Gerhard |e Verfasser |4 aut | |
245 | 1 | 0 | |a Bildungsstandards in der Praxis |b kompetenzorientiert unterrichten |c Gerhard Ziener |
250 | |a 2. Aufl. | ||
264 | 1 | |a Seelze-Velber |b Kallmeyer [u.a.] |c 2008 | |
300 | |a 126 S. |b graph. Darst. | ||
336 | |b txt |2 rdacontent | ||
337 | |b n |2 rdamedia | ||
338 | |b nc |2 rdacarrier | ||
650 | 4 | |a Bildungsstandard - Unterricht | |
650 | 0 | 7 | |a Unterricht |0 (DE-588)4062005-0 |2 gnd |9 rswk-swf |
650 | 0 | 7 | |a Bildungsstandard |0 (DE-588)4782311-2 |2 gnd |9 rswk-swf |
689 | 0 | 0 | |a Bildungsstandard |0 (DE-588)4782311-2 |D s |
689 | 0 | 1 | |a Unterricht |0 (DE-588)4062005-0 |D s |
689 | 0 | |5 DE-604 | |
856 | 4 | 2 | |m Digitalisierung UB Bamberg |q application/pdf |u http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=016969993&sequence=000002&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA |3 Inhaltsverzeichnis |
999 | |a oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-016969993 |
Datensatz im Suchindex
_version_ | 1804138327632248832 |
---|---|
adam_text | Inhalt
Wie unterrichtet man Bildungsstandards?
I.
Grundlegung: Was sind Kompetenzen?
із
1. Der Ansatz bei der eigenen Unterrichtserfahrung:
Ein Selbstversuch 14
2. Drei Antworttypen 16
3. Kenntnisse, Fähigkeiten/Fertigkeiten und
Einstellungen/Haltungen 17
4. Kompetenz und Performanz 19
5. Kompetenzerwartungen aus der Perspektive
von Lernenden 20
II.
Kompetenzen und Bildungsstandards 23
1. Vom
Input
zum Output 24
2. Bildungsstandards 27
3. Kompetenzen und Inhalte 27
4. Zusammenfassung:
Bildungsstandards als Kompetenzstandards 31
5. Anschlussfragen 31
5.1 Das Erwartungsniveau des Unterrichts 32
5.2 Die Notwendigkeit von Kompetenzstufen 33
6. Zusammenfassung 36
7. Kompetenzstufenmodelle 37
IM. Von Bildungsstandards zum Unterricht 43
1. Erstellung von Kompetenzstufen 44
1.1 Vier Kategorien von Befähigung i. S. von Kompetenzstufen 45
1.1.1 Kognitiver Bereich 46
1.1.2 Kommunikativer Bereich 46
1.1.3 Methodisch-gestalterischer Bereich 46
1.1.4 Personaler und sozialer Bereich 46
1.2 Drei Kompetenzstufen 47
1.2.1 Mindeststandards 48
1.2.2 Regelstandards 49
1.2.3 Expertenstandards 50
1.3 Zwischenüberlegung: Evaluation und Diagnose 51
1.3.1 Begriffe und Funktionen 51
1.3.2 Benotung 52
1.4 Kategorien und Kompetenzstufen
A
bis
С
53
1.4.1 Kategorie
I
(kognitiver Bereich) 54
1.4.2 Kategorie
II
(kommunikativer Bereich) 54
1.4.3 Kategorie
III
(methodisch-kreativer Bereich) 54
1.4.4 Kategorie
IV
(personaler und sozialer Bereich) 55
1.5 Werkstatt Kompetenzstufen 55
1.5.1 Kategorie
I
(kognitiver Bereich) 58
1.5.2 Kategorie
II
(kommunikativer Bereich) 60
1.5.3 Kategorie
III
(methodisch-kreativer Bereich) 61
1.5.4 Kategorie
IV
(personaler und sozialer Bereich) 62
1.6 Mit Kompetenzstufen arbeiten 63
2. Unterricht planen 63
2.1 Unterrichtseinheiten erstellen 63
2.2. Verlaufsplanung 64
2.3. Unterrichtsnotations-Schema 66
2.3.1 Befähigungsziel 66
2.3.2 Korrespondenz zwischen Lehrer und Schüleraktivitäten 68
3. Unterricht durchführen. Kriterien und Indikatoren
kompetenzorientierten Unterrichts 68
3.1 Erste Perspektive: Sprache 69
3.2 Zweite Perspektive: Arbeiten 73
3.3 Dritte Perspektive: Medien und Materialien 76
3.4 Vierte Perspektive: Umgang mit Lernleistungen
(Diagnose und Evaluation) 78
IV.
Methoden kompetenzorientierten Lehrens
und Lernens ei
1. Perspektive: Sprache 82
1.1 Wir schreiben einander eine SMS 82
1.2 Kugellager/Debattenspiel 83
2. Perspektive: Arbeiten 86
2.1 Ein Rollenspiel konzipieren, durchführen und reflektieren 86
2.2 Die Schule öffnen: Sozialprojekt (Sozialpraktikum) 89
3. Perspektive: Medien und Materialien 94
3.1 Kreative Textarbeit 94
3.2 Erstellen eines Referats: (Internet-JRecherche 100
4. Perspektive: Diagnose, Umgang mit Schülerleistungen 102
4.1 Die zu erwerbenden Kompetenzen kennen -
den eigenen Lernweg mit verantworten 103
4.2 Wir beobachten uns beim Arbeiten 105
5. Schlussbemerkung und Ausblick 111
Anhang
из
I.
Ausführlicher Unterrichtsentwurf 114
1. Bedingungsanalyse 115
2. Didaktische Analyse 116
3. Synthetischer Schritt: Methoden, Medien,
Aufbau der Unterrichtsstunde 117
II.
Kompetenzorientierte Unterrichtsberatung 119
1. Phasen des Beratungsgesprächs zwischen Lehrkraft (L)
und Beraterin (B) 120
2. Spezifizierung: Kompetenzorientierung in
der kollegialen Unterrichtsberatung 120
2.1 Eingangsphase 120
2.2 Bearbeitung 123
2.3 Perspektiven: Verabredungen und Zielvereinbarungen 125
Literatur 126
|
adam_txt |
Inhalt
Wie unterrichtet man Bildungsstandards?
I.
Grundlegung: Was sind Kompetenzen?
із
1. Der Ansatz bei der eigenen Unterrichtserfahrung:
Ein Selbstversuch 14
2. Drei Antworttypen 16
3. Kenntnisse, Fähigkeiten/Fertigkeiten und
Einstellungen/Haltungen 17
4. Kompetenz und Performanz 19
5. Kompetenzerwartungen aus der Perspektive
von Lernenden 20
II.
Kompetenzen und Bildungsstandards 23
1. Vom
Input
zum Output 24
2. Bildungsstandards 27
3. Kompetenzen und Inhalte 27
4. Zusammenfassung:
Bildungsstandards als Kompetenzstandards 31
5. Anschlussfragen 31
5.1 Das Erwartungsniveau des Unterrichts 32
5.2 Die Notwendigkeit von Kompetenzstufen 33
6. Zusammenfassung 36
7. Kompetenzstufenmodelle 37
IM. Von Bildungsstandards zum Unterricht 43
1. Erstellung von Kompetenzstufen 44
1.1 Vier Kategorien von Befähigung i. S. von Kompetenzstufen 45
1.1.1 Kognitiver Bereich 46
1.1.2 Kommunikativer Bereich 46
1.1.3 Methodisch-gestalterischer Bereich 46
1.1.4 Personaler und sozialer Bereich 46
1.2 Drei Kompetenzstufen 47
1.2.1 Mindeststandards 48
1.2.2 Regelstandards 49
1.2.3 Expertenstandards 50
1.3 Zwischenüberlegung: Evaluation und Diagnose 51
1.3.1 Begriffe und Funktionen 51
1.3.2 Benotung 52
1.4 Kategorien und Kompetenzstufen
A
bis
С
53
1.4.1 Kategorie
I
(kognitiver Bereich) 54
1.4.2 Kategorie
II
(kommunikativer Bereich) 54
1.4.3 Kategorie
III
(methodisch-kreativer Bereich) 54
1.4.4 Kategorie
IV
(personaler und sozialer Bereich) 55
1.5 Werkstatt Kompetenzstufen 55
1.5.1 Kategorie
I
(kognitiver Bereich) 58
1.5.2 Kategorie
II
(kommunikativer Bereich) 60
1.5.3 Kategorie
III
(methodisch-kreativer Bereich) 61
1.5.4 Kategorie
IV
(personaler und sozialer Bereich) 62
1.6 Mit Kompetenzstufen arbeiten 63
2. Unterricht planen 63
2.1 Unterrichtseinheiten erstellen 63
2.2. Verlaufsplanung 64
2.3. Unterrichtsnotations-Schema 66
2.3.1 Befähigungsziel 66
2.3.2 Korrespondenz zwischen Lehrer und Schüleraktivitäten 68
3. Unterricht durchführen. Kriterien und Indikatoren
kompetenzorientierten Unterrichts 68
3.1 Erste Perspektive: Sprache 69
3.2 Zweite Perspektive: Arbeiten 73
3.3 Dritte Perspektive: Medien und Materialien 76
3.4 Vierte Perspektive: Umgang mit Lernleistungen
(Diagnose und Evaluation) 78
IV.
Methoden kompetenzorientierten Lehrens
und Lernens ei
1. Perspektive: Sprache 82
1.1 Wir schreiben einander eine SMS 82
1.2 Kugellager/Debattenspiel 83
2. Perspektive: Arbeiten 86
2.1 Ein Rollenspiel konzipieren, durchführen und reflektieren 86
2.2 Die Schule öffnen: Sozialprojekt (Sozialpraktikum) 89
3. Perspektive: Medien und Materialien 94
3.1 Kreative Textarbeit 94
3.2 Erstellen eines Referats: (Internet-JRecherche 100
4. Perspektive: Diagnose, Umgang mit Schülerleistungen 102
4.1 Die zu erwerbenden Kompetenzen kennen -
den eigenen Lernweg mit verantworten 103
4.2 Wir beobachten uns beim Arbeiten 105
5. Schlussbemerkung und Ausblick 111
Anhang
из
I.
Ausführlicher Unterrichtsentwurf 114
1. Bedingungsanalyse 115
2. Didaktische Analyse 116
3. Synthetischer Schritt: Methoden, Medien,
Aufbau der Unterrichtsstunde 117
II.
Kompetenzorientierte Unterrichtsberatung 119
1. Phasen des Beratungsgesprächs zwischen Lehrkraft (L)
und Beraterin (B) 120
2. Spezifizierung: Kompetenzorientierung in
der kollegialen Unterrichtsberatung 120
2.1 Eingangsphase 120
2.2 Bearbeitung 123
2.3 Perspektiven: Verabredungen und Zielvereinbarungen 125
Literatur 126 |
any_adam_object | 1 |
any_adam_object_boolean | 1 |
author | Ziener, Gerhard |
author_facet | Ziener, Gerhard |
author_role | aut |
author_sort | Ziener, Gerhard |
author_variant | g z gz |
building | Verbundindex |
bvnumber | BV035162907 |
classification_rvk | DP 1760 RB 10865 |
classification_tum | EDU 535f |
ctrlnum | (OCoLC)254909697 (DE-599)BVBBV035162907 |
dewey-full | 370 |
dewey-hundreds | 300 - Social sciences |
dewey-ones | 370 - Education |
dewey-raw | 370 |
dewey-search | 370 |
dewey-sort | 3370 |
dewey-tens | 370 - Education |
discipline | Pädagogik Geographie |
discipline_str_mv | Pädagogik Geographie |
edition | 2. Aufl. |
format | Book |
fullrecord | <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><collection xmlns="http://www.loc.gov/MARC21/slim"><record><leader>01666nam a2200445 c 4500</leader><controlfield tag="001">BV035162907</controlfield><controlfield tag="003">DE-604</controlfield><controlfield tag="005">20100812 </controlfield><controlfield tag="007">t</controlfield><controlfield tag="008">081117s2008 gw d||| |||| 00||| ger d</controlfield><datafield tag="020" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">9783780010087</subfield><subfield code="c">kart. : EUR 14.95, sfr 26.90</subfield><subfield code="9">978-3-7800-1008-7</subfield></datafield><datafield tag="020" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">3780010089</subfield><subfield code="c">kart. : EUR 14.95, sfr 26.90</subfield><subfield code="9">3-7800-1008-9</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(OCoLC)254909697</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(DE-599)BVBBV035162907</subfield></datafield><datafield tag="040" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DE-604</subfield><subfield code="b">ger</subfield><subfield code="e">rakwb</subfield></datafield><datafield tag="041" ind1="0" ind2=" "><subfield code="a">ger</subfield></datafield><datafield tag="044" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">gw</subfield><subfield code="c">XA-DE-NI</subfield></datafield><datafield tag="049" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DE-473</subfield><subfield code="a">DE-91</subfield></datafield><datafield tag="082" ind1="0" ind2=" "><subfield code="a">370</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DP 1760</subfield><subfield code="0">(DE-625)19802:761</subfield><subfield code="2">rvk</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">RB 10865</subfield><subfield code="0">(DE-625)142220:12891</subfield><subfield code="2">rvk</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">EDU 535f</subfield><subfield code="2">stub</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">370</subfield><subfield code="2">sdnb</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">5,3</subfield><subfield code="2">ssgn</subfield></datafield><datafield tag="100" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">Ziener, Gerhard</subfield><subfield code="e">Verfasser</subfield><subfield code="4">aut</subfield></datafield><datafield tag="245" ind1="1" ind2="0"><subfield code="a">Bildungsstandards in der Praxis</subfield><subfield code="b">kompetenzorientiert unterrichten</subfield><subfield code="c">Gerhard Ziener</subfield></datafield><datafield tag="250" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">2. Aufl.</subfield></datafield><datafield tag="264" ind1=" " ind2="1"><subfield code="a">Seelze-Velber</subfield><subfield code="b">Kallmeyer [u.a.]</subfield><subfield code="c">2008</subfield></datafield><datafield tag="300" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">126 S.</subfield><subfield code="b">graph. Darst.</subfield></datafield><datafield tag="336" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">txt</subfield><subfield code="2">rdacontent</subfield></datafield><datafield tag="337" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">n</subfield><subfield code="2">rdamedia</subfield></datafield><datafield tag="338" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">nc</subfield><subfield code="2">rdacarrier</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1=" " ind2="4"><subfield code="a">Bildungsstandard - Unterricht</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Unterricht</subfield><subfield code="0">(DE-588)4062005-0</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Bildungsstandard</subfield><subfield code="0">(DE-588)4782311-2</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="0"><subfield code="a">Bildungsstandard</subfield><subfield code="0">(DE-588)4782311-2</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="1"><subfield code="a">Unterricht</subfield><subfield code="0">(DE-588)4062005-0</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2=" "><subfield code="5">DE-604</subfield></datafield><datafield tag="856" ind1="4" ind2="2"><subfield code="m">Digitalisierung UB Bamberg</subfield><subfield code="q">application/pdf</subfield><subfield code="u">http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=016969993&sequence=000002&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA</subfield><subfield code="3">Inhaltsverzeichnis</subfield></datafield><datafield tag="999" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-016969993</subfield></datafield></record></collection> |
id | DE-604.BV035162907 |
illustrated | Illustrated |
index_date | 2024-07-02T22:51:25Z |
indexdate | 2024-07-09T21:26:25Z |
institution | BVB |
isbn | 9783780010087 3780010089 |
language | German |
oai_aleph_id | oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-016969993 |
oclc_num | 254909697 |
open_access_boolean | |
owner | DE-473 DE-BY-UBG DE-91 DE-BY-TUM |
owner_facet | DE-473 DE-BY-UBG DE-91 DE-BY-TUM |
physical | 126 S. graph. Darst. |
publishDate | 2008 |
publishDateSearch | 2008 |
publishDateSort | 2008 |
publisher | Kallmeyer [u.a.] |
record_format | marc |
spelling | Ziener, Gerhard Verfasser aut Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten Gerhard Ziener 2. Aufl. Seelze-Velber Kallmeyer [u.a.] 2008 126 S. graph. Darst. txt rdacontent n rdamedia nc rdacarrier Bildungsstandard - Unterricht Unterricht (DE-588)4062005-0 gnd rswk-swf Bildungsstandard (DE-588)4782311-2 gnd rswk-swf Bildungsstandard (DE-588)4782311-2 s Unterricht (DE-588)4062005-0 s DE-604 Digitalisierung UB Bamberg application/pdf http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=016969993&sequence=000002&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA Inhaltsverzeichnis |
spellingShingle | Ziener, Gerhard Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten Bildungsstandard - Unterricht Unterricht (DE-588)4062005-0 gnd Bildungsstandard (DE-588)4782311-2 gnd |
subject_GND | (DE-588)4062005-0 (DE-588)4782311-2 |
title | Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten |
title_auth | Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten |
title_exact_search | Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten |
title_exact_search_txtP | Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten |
title_full | Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten Gerhard Ziener |
title_fullStr | Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten Gerhard Ziener |
title_full_unstemmed | Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten Gerhard Ziener |
title_short | Bildungsstandards in der Praxis |
title_sort | bildungsstandards in der praxis kompetenzorientiert unterrichten |
title_sub | kompetenzorientiert unterrichten |
topic | Bildungsstandard - Unterricht Unterricht (DE-588)4062005-0 gnd Bildungsstandard (DE-588)4782311-2 gnd |
topic_facet | Bildungsstandard - Unterricht Unterricht Bildungsstandard |
url | http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=016969993&sequence=000002&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA |
work_keys_str_mv | AT zienergerhard bildungsstandardsinderpraxiskompetenzorientiertunterrichten |