Unterrichtsrezepte:
Gespeichert in:
Hauptverfasser: | , |
---|---|
Format: | Buch |
Sprache: | German |
Veröffentlicht: |
Weinheim [u.a.]
Beltz
2007
|
Ausgabe: | Neu ausgestattete Sonderausg. |
Schriftenreihe: | Basis-Bibliothek Methoden
[4] |
Schlagworte: | |
Online-Zugang: | Inhaltsverzeichnis |
Beschreibung: | Auch als Teil eines Vierer-Packs "Basis-Bibliothek Methoden" vermarktet |
Beschreibung: | 330 S. Ill. |
ISBN: | 9783407254696 |
Internformat
MARC
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Inhalt
Vorwort 11
Einleitung 13
Kapitel 1: Die Komplexität des Unterrichts und das Vorurteil
gegen Rezepte 20
Was Rezepte nicht sind 21
Was sind Rezepte? 28
Interpretationsrezepte helfen uns, geeignete Handlungsrezep¬
te zu finden 30
Theoretische Interpretationen können das Handeln hem¬
men 34
Die Aufgabe der Erziehungswissenschaft 36
Probleme beim Umgang mit Rezepten 37
Welche Funktionen hat das Vorurteil gegen Rezepte? . 45
Kapitel 2: Die Tradition des Erarbeitungsmusters 49
Die ungeliebte Instruktionsfunktion 49
Das Erarbeitungsmuster und seine Mängel 53
Einwände gegen das Erarbeitungsmuster 59
Zur Informationsvermittlung ungeeignet 59 Die Schüler behalten
wenig 60 Kein direkter Kontakt mit dem Lernstoff 63 Reduk¬
tion des potentiellen Lernstoffs 65 Tendenz zu kognitiven Lern¬
zielen der untersten Ebene 67 Inzidentielles Lernen und heimli¬
cher Lehrplan 70 Der Erarbeitungsunterricht basiert auf einer
Fiktion 72 Ignorieren von Lernschwierigkeiten 74 Das Erarbei¬
tungsmuster liefert den Unterrichtsverlauf vielen Zufälligkeiten aus
77 Das Erarbeitungsmuster fördert selten Können 99 Beim
Erarbeitungsunterricht wird den Schülern der Lerngegenstand oft
bedeutungslos präsentiert 100
Kapitel 3: Rezept für die Ausführung einer Unterrichtsstunde:
Übersicht ' 103
Rezept für die Ausführung einer Unterrichtsstunde: Kurzfas¬
sung 104
Phase 0: Direkte Vorbereitung 104 Phase 1: Auslösen positiver
reziproker Affekte 105 Phase 2: Informierender Unterrichtsein¬
stieg 106 Phase 3: Informationsinput 107 Phase 4: Anbieten
von Lernaufgaben 108 Phase 5: Selbständige Arbeit an Lernauf
Inhalt
gaben: Lernerfahrungen machen 109 Phase 6: Auslöschung 110
Phase 7: Feedback und Weiterverarbeitung oder Rendezvous mit
Lernschwierigkeiten 110 Phase 8: Verschiedenes oder Gesamt¬
evaluation 114
Kapitel 4: Positive reziproke Affekte senden 117
Was sind reziproke Affekte? 117
Lehrer sind Stimmungsmacher 118
Lernziele 120
Lehrer können lernen, absichtlich positive reziproke Affekte
zu senden 121
Vorschläge zur Realisierung des Rezepts 123
Warum es besonders wichtig ist, zum Unterrichtsbeginn positi¬
ve reziproke Affekte zu senden 125
Wie Sie am Unterrichtsbeginn positive reziproke Affekte sen¬
den können 128
Was Sie vermeiden müssen 130
Überprüfen Sie, ob Sie mit dem Rezept erfolgreich arbeiten
können! 132
Kapitel 5: Das Rezept des Informierenden Unterrichtsein¬
stiegs 134
Exkurs: Warum eignen sich Motivationstheorien nicht für die
Konstruktion von Handlungsrezepten? 135
Schlechte Gewohnheiten von Lehrern, die sich mit dem Namen
„Motivation" schmücken 141 Varianten von Motivierungsbräu¬
chen 146 Wie Sie sich selbst überzeugen können, daß das Motiva¬
tionsrezept nicht hilft 151
Annahmen, die dem Rezept „Informierender Unterrichtsein¬
stieg" zugrunde liegen 151
Das Rezept „Informierender Unterrichtseinstieg" und was es
vorhersagt 152
Wie sieht ein Informierender Unterrichtseinstieg aus? . 153
Argumente gegen das Rezept „Informierender Unterrichts¬
einstieg", die wir häufig hören 157
Vorteile des Informierenden Unterrichtseinstiegs und Erfah¬
rungen . 159
Indikation und Kontraindikation für das Rezept 162
Hinweise für die Gestaltung informierender Einstiege und
Warnung vor möglichen Fehlern 164
So können Sie das Rezept trainieren 166
Checkliste „Informierender Unterrichtseinstieg" 169
6
i
Inhalt
Kapitel 6: Das Grundgesetz des Lernens 172
Lernziele: Fachliche oder erzieherische? 177
Such und Prüfschema zur Identifizierung sinnvoller Lernzie¬
le 180
Kapitel 7: Das Rezept des Informationsinputs 184
Vorbereitung eines Informationsinputs: Bestimmen bedeutsa¬
mer erzieherischer Lernziele 185
Beispiel für einen Informationsinput vom Typ „Erklären" . . 189
Informationsinputs vom Typ „Vormachen" 191
Informationsinputs vom Typ „Set zu einem (vieldeutigen)
Informationsreiz" 194
Machen Sie Set Experimente! 197
Kapitel 8: Erklären und Lehrervortrag 199
Einfachheit 203
Kürze oder Redundanz oder Kürze statt Redundanz? . 204
Wie kann man den Stoff für einen Lehrervortrag bearbeiten
und aufbereiten? 208
Beispiel „Auswählen" 213 Beispiel „Ordnen und Gliedern" 215
Beispiel „Informationen auffüllen" 215
Kontakt zwischen Redner und Zuhörern 217
Elemente eines Lehrervortrags 218
Kurze Erklärungen geben 226
Trainingsvorschläge zu „Erklären" 229
Kapitel 9: Das Rezept „Lernaufgaben" 232
Prinzipien für die Gestaltung von Lernaufgaben 232
Elemente von Lernaufgaben 255
Beispiele für Lernaufgaben 259
Trainingsmöglichkeiten: Lernaufgaben über Lernaufgaben . 265
Weitere Möglichkeiten, wie Sie das Erfinden, Beurteilen und Ge¬
stalten von Lernaufgaben üben können 271
Kapitel 10: Das Rezept der Auslöschungsphase und die Feed¬
back Weiterverarbeitungsphase 274
Die Feedback Weiterverarbeitungsphase 275
7
Inhalt
Kapitel 11: Rezepte für das Lernen von Rezepten 278
Operationalisierungsdilemma und individuelle Operationali
sierungsforschung 278
Das schlechte didaktische Feedback 282
Regeln für die Interaktion in Feedback und Trainingsgrup¬
pen 286
Die Interaktionsregeln 289
Kommentare zu diesen Interaktionsregeln in Unterricht und
Lehrerausbildung 291
Beobachten lernen und präzises, bedeutsames Feedback ge¬
ben können 295
Objektives und subjektives Feedback geben können 299
Sich auf Rezepte einigen und im Zeitraffer unterrichten . . . 304
Unterrichten im Zeitraffer 306
Schreiben Sie uns einen Brief! 311
Bücher mit brauchbaren Rezepten 313
Zitierte Literatur 317
Namenverzeichnis 321
Sachverzeichnis 324
8 |
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Inhalt
Vorwort 11
Einleitung 13
Kapitel 1: Die Komplexität des Unterrichts und das Vorurteil
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Was Rezepte nicht sind 21
Was sind Rezepte? 28
Interpretationsrezepte helfen uns, geeignete Handlungsrezep¬
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Theoretische Interpretationen können das Handeln hem¬
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Die Aufgabe der Erziehungswissenschaft 36
Probleme beim Umgang mit Rezepten 37
Welche Funktionen hat das Vorurteil gegen Rezepte? . 45
Kapitel 2: Die Tradition des Erarbeitungsmusters 49
Die ungeliebte Instruktionsfunktion 49
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Einwände gegen das Erarbeitungsmuster 59
Zur Informationsvermittlung ungeeignet 59 Die Schüler behalten
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77 Das Erarbeitungsmuster fördert selten Können 99 Beim
Erarbeitungsunterricht wird den Schülern der Lerngegenstand oft
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Kapitel 3: Rezept für die Ausführung einer Unterrichtsstunde:
Übersicht ' 103
Rezept für die Ausführung einer Unterrichtsstunde: Kurzfas¬
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Phase 0: Direkte Vorbereitung 104 Phase 1: Auslösen positiver
reziproker Affekte 105 Phase 2: Informierender Unterrichtsein¬
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von Lernaufgaben 108 Phase 5: Selbständige Arbeit an Lernauf
Inhalt
gaben: Lernerfahrungen machen 109 Phase 6: Auslöschung 110
Phase 7: Feedback und Weiterverarbeitung oder Rendezvous mit
Lernschwierigkeiten 110 Phase 8: Verschiedenes oder Gesamt¬
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Kapitel 4: Positive reziproke Affekte senden 117
Was sind reziproke Affekte? 117
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Wie Sie am Unterrichtsbeginn positive reziproke Affekte sen¬
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Überprüfen Sie, ob Sie mit dem Rezept erfolgreich arbeiten
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Kapitel 5: Das Rezept des Informierenden Unterrichtsein¬
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Inhalt
Kapitel 6: Das Grundgesetz des Lernens 172
Lernziele: Fachliche oder erzieherische? 177
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Kapitel 7: Das Rezept des Informationsinputs 184
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Beispiel für einen Informationsinput vom Typ „Erklären" . . 189
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Kapitel 8: Erklären und Lehrervortrag 199
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Kapitel 9: Das Rezept „Lernaufgaben" 232
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Kapitel 11: Rezepte für das Lernen von Rezepten 278
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