Planen, unterrichten, beurteilen: das Wichtigste für die Praxis
Gespeichert in:
Hauptverfasser: | , |
---|---|
Format: | Buch |
Sprache: | German |
Veröffentlicht: |
Linz
Veritas
2007
|
Ausgabe: | 1. Aufl. |
Schriftenreihe: | Beruf LehrerIn
|
Schlagworte: | |
Online-Zugang: | Inhaltsverzeichnis |
Beschreibung: | Literaturverz. S. 105 - 108 und Literaturangaben |
Beschreibung: | 108 S. Ill., graph. Darst. |
ISBN: | 9783705875722 3705875728 |
Internformat
MARC
LEADER | 00000nam a2200000 c 4500 | ||
---|---|---|---|
001 | BV022389109 | ||
003 | DE-604 | ||
005 | 20130628 | ||
007 | t | ||
008 | 070417s2007 au ad|| |||| 00||| ger d | ||
015 | |a 06,N51,0974 |2 dnb | ||
015 | |a 07,A15,0727 |2 dnb | ||
016 | 7 | |a 982085052 |2 DE-101 | |
020 | |a 9783705875722 |9 978-3-7058-7572-2 | ||
020 | |a 3705875728 |9 3-7058-7572-8 | ||
024 | 3 | |a 9783705875722 | |
035 | |a (OCoLC)180975162 | ||
035 | |a (DE-599)DNB982085052 | ||
040 | |a DE-604 |b ger |e rakddb | ||
041 | 0 | |a ger | |
044 | |a au |c XA-AT | ||
049 | |a DE-29 |a DE-20 |a DE-703 |a DE-355 |a DE-Bb23 | ||
082 | 0 | |a 371.3 |2 22/ger | |
084 | |a DP 1700 |0 (DE-625)19799:761 |2 rvk | ||
084 | |a 5,3 |2 ssgn | ||
084 | |a 370 |2 sdnb | ||
100 | 1 | |a Berger, Elisabeth |e Verfasser |0 (DE-588)133152979 |4 aut | |
245 | 1 | 0 | |a Planen, unterrichten, beurteilen |b das Wichtigste für die Praxis |c Elisabeth Berger ; Hildegard Fuchs |
250 | |a 1. Aufl. | ||
264 | 1 | |a Linz |b Veritas |c 2007 | |
300 | |a 108 S. |b Ill., graph. Darst. | ||
336 | |b txt |2 rdacontent | ||
337 | |b n |2 rdamedia | ||
338 | |b nc |2 rdacarrier | ||
490 | 0 | |a Beruf LehrerIn | |
500 | |a Literaturverz. S. 105 - 108 und Literaturangaben | ||
650 | 0 | 7 | |a Unterrichtsvorbereitung |0 (DE-588)4062018-9 |2 gnd |9 rswk-swf |
650 | 0 | 7 | |a Unterrichtsmethode |0 (DE-588)4078637-7 |2 gnd |9 rswk-swf |
689 | 0 | 0 | |a Unterrichtsmethode |0 (DE-588)4078637-7 |D s |
689 | 0 | |5 DE-604 | |
689 | 1 | 0 | |a Unterrichtsvorbereitung |0 (DE-588)4062018-9 |D s |
689 | 1 | |5 DE-604 | |
700 | 1 | |a Fuchs, Hildegard |e Verfasser |4 aut | |
856 | 4 | 2 | |m HEBIS Datenaustausch Darmstadt |q application/pdf |u http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=015597967&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA |3 Inhaltsverzeichnis |
999 | |a oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-015597967 |
Datensatz im Suchindex
_version_ | 1804136446742757376 |
---|---|
adam_text | ELISABETH BERGER HILDEGARD FUCHS [P * D DAS WICHTIGSTE FUER DIE PRAXIS
ULB DARMSTADT 16716073 V E R
T A S WWW.VERITAS.AT INHALTSVERZEICHNIS EINLEITUNG 6 1. VOM LEHRPLAN ZUM
UNTERRICHT 8 1.1 KOMPETENZEN UND SCHLUESSELQUALIFIKATIONEN 8 1.2
LERNZIELE RICHTIG AUSWAEHLEN 10 LERNZIELEBENEN 11 1.3 METHODENWAHL 16 1.4
CLEVER PLANEN 17 SINN EINER JAHRESPLANUNG 17 ABSCHNITTSPLANUNG 18
SINNEINHEITEN PLANEN 19 EINZELSTUNDEN NACH DEM KIOSK-MODELL 19 1.5
UNTERRICHTSFORMEN IM UEBERBLICK 21 WELCHE UNTERRICHTSFORMEN FUER WELCHE
KLASSEN? 21 FRONTAL- BZW. LEHRERZENTRIERTER UNTERRICHT 24 OFFENE
LERNFORMEN PLANEN 26 EINBEZIEHUNG VON SCHUELERINNEN UND ELTERN BEI DER
PLANUNG 28 2. TECHNIKEN DES UNTERRICHTENS 30 2.1 PLANUNG KONKRET 31
VERLAUFSPLANUNG - PLANUNGSRASTER 31 FEINPLANUNG 32 2.2 THEMEN SPANNEND
ZU FORMULIEREN LOHNT SICH! 34 2.3 ARBEITSAUFTRAEGE FORMULIEREN UND
SICHTBAR MACHEN 35 DREI SCHRITTE 35 ORGANISATIONSPHASE FUER DIE
SELBSTSTAENDIGE ARBEIT 36 2.4 SINNVOLLE FRAGEN STELLEN 37 2.5 TECHNIKEN
ZUR ERSCHLIESSUNG DER UNTERRICHTSINHALTE 39 2.6 VORTRAGSTECHNIKEN 41
WICHTIGE ASPEKTE EINES VORTRAGES 41 ZUM ABLAUF 41 TIPPS ZUR GESTALTUNG
42 KOERPERSPRACHE 42 DER EINSATZ DER STIMME 42 2.7 INFORMATIONSINPUT MIT
PEPP. . . 44 *GUETEKRITERIEN 44 WICHTIGE ASPEKTE BEI DER PLANUNG EINES
VORTRAGS 46 2.8 EINSTIEGE FUER THEMENBEREICHE UND EINZELSTUNDEN 48
UNTERRICHTSEINSTIEGE FUER EINZELSTUNDEN 48 THEMENEINSTIEGE FUER GROESSERE
SINNEINHEITEN 50 2.9 EINE FANTASIEREISE ANLEITEN 51 ARTEN VON
FANTASIEREISEN 51 ZIELE EINER FANTASIEREISE 51 PLANUNG UND ANLEITUNG
EINER FANTASIEREISE 51 PHASEN EINER FANTASIEREISE 52 2.10 EIN SPIEL GUT
ANLEITEN 53 KENNZEICHEN EINES SPIELS 53 ZIELE VON SPIELEN IM UNTERRICHT
54 EINTEILUNG NACH SPIELZWECKEN 54 CHECKLISTE ZUR VORBEREITUNG EINER
SPIELSTUNDE 55 DAS DDADA-MODELL ZUR ANLEITUNG EINES SPIELS 55 2.11
ROLLENSPIELE 57 ARTEN VON ROLLENSPIELEN 57 EINSATZ UND ZIELE VON
ROLLENSPIELEN 57 PLANUNG UND ANLEITUNG EINES ROLLENSPIELS 58 2.12
GRUPPENARBEIT - JA, ABER RICHTIG 60 GRUPPENARBEIT PLANEN 60 TIPPS ZUR
UMSETZUNG 62 ARBEITSAUFTRAEGE GEBEN 63 WENN SIE ZU HILFE GERUFEN WERDEN
64 WENN SIE KEINER BRAUCHT 65 AUSWERTEN DER ARBEITSERGEBNISSE 65 2.1 3
DIE KARIKATUR IM UNTERRICHT 66 VORGANGSWEISE BEI DER BEARBEITUNG VON
KARIKATUREN 66 MOEGLICHE SCHWIERIGKEITEN 67 2.14 DISKUSSIONEN LEITEN 68
PLANUNGSPHASE 68 DURCHFUEHRUNGSPHASE 69 AUSWERTUNGSPHASE 75 2.15 DEBATTEN
ANLEITEN 77 EMPFEHLUNG FUER DIE SITZORDNUNG 77 VORBEREITUNGSPHASE DIREKT
IM UNTERRICHT 77 DURCHFUEHRUNGSPHASE 77 AUSWERTUNGSPHASE 78 2.16 DAS GUTE
*ALTE TAFELBILD MIT STIL 79 DIREKTE VORBEREITUNG 79 DIE KOMMUNIKATION
AN DER TAFEL 80 DAS TAFELBILD 80 UMGANG MIT DEN UTENSILIEN 80 REGELN FUER
DAS ABSCHREIBEN DES TAFELBILDES 80 NACHTEILE BEI DER TAFELARBEIT 81 2.17
DAS EXPERIMENT IM UNTERRICHT 82 2.18 LIEDER IM FREMDSPRACHENUNTERRICHT
83 BESONDERE MERKMALE VON LIEDERN 83 ZWEI EINSATZMOEGLICHKEITEN 83
ERSCHLIESSUNG VON LIEDERN IM UNTERRICHT 84 2.19 FILM IM UNTERRICHT 85
EINSATZMOEGLICHKEITEN DES FILMS 85 PLANUNGSPHASE 85 DURCHFUEHRUNGSPHASE 86
NACHBEREITUNGSPHASE 86 2.20 WEB QUEST 88 ZWEI TYPEN VON WEB QUESTS 88
AUFBAU EINES WEB-QUEST-VERFAHRENS 88 2.21 GESCHICHTEN ERZAEHLEN 90
PLANUNGSPHASE 90 DURCHFUEHRUNGSPHASE 91 VARIATION MITSPIELGESCHICHTEN UND
SPIELKETTEN 91 3. LEISTUNGSBEURTEILUNG 93 3.1 LOB-BEURTEILUNG 94 3.2
ZUSAMMENSTELLUNG EINER UEBERPRUEFUNG 96 3.3 PRUEFUNGSSITUATIONEN GESTALTEN
97 EXKURS STRESS - WAS IM KOERPER ABLAEUFT 97 3.4 UEBERTRIEBENE ANGST BEI
SCHUELERINNEN REDUZIEREN 100 3.5 PORTFOLIO 101 ARTEN VON PORTFOLIOS 101
PLANUNGSFRAGEN 103 PORTFOLIO UND BENOTUNG 104 LITERATUR 105
|
adam_txt |
ELISABETH BERGER HILDEGARD FUCHS [P * D DAS WICHTIGSTE FUER DIE PRAXIS
ULB DARMSTADT 16716073 V E R
T A S WWW.VERITAS.AT INHALTSVERZEICHNIS EINLEITUNG 6 1. VOM LEHRPLAN ZUM
UNTERRICHT 8 1.1 KOMPETENZEN UND SCHLUESSELQUALIFIKATIONEN 8 1.2
LERNZIELE RICHTIG AUSWAEHLEN 10 LERNZIELEBENEN 11 1.3 METHODENWAHL 16 1.4
CLEVER PLANEN 17 SINN EINER JAHRESPLANUNG 17 ABSCHNITTSPLANUNG 18
SINNEINHEITEN PLANEN 19 EINZELSTUNDEN NACH DEM KIOSK-MODELL 19 1.5
UNTERRICHTSFORMEN IM UEBERBLICK 21 WELCHE UNTERRICHTSFORMEN FUER WELCHE
KLASSEN? 21 FRONTAL- BZW. LEHRERZENTRIERTER UNTERRICHT 24 OFFENE
LERNFORMEN PLANEN 26 EINBEZIEHUNG VON SCHUELERINNEN UND ELTERN BEI DER
PLANUNG 28 2. TECHNIKEN DES UNTERRICHTENS 30 2.1 PLANUNG KONKRET 31
VERLAUFSPLANUNG - PLANUNGSRASTER 31 FEINPLANUNG 32 2.2 THEMEN SPANNEND
ZU FORMULIEREN LOHNT SICH! 34 2.3 ARBEITSAUFTRAEGE FORMULIEREN UND
SICHTBAR MACHEN 35 DREI SCHRITTE 35 ORGANISATIONSPHASE FUER DIE
SELBSTSTAENDIGE ARBEIT 36 2.4 SINNVOLLE FRAGEN STELLEN 37 2.5 TECHNIKEN
ZUR ERSCHLIESSUNG DER UNTERRICHTSINHALTE 39 2.6 VORTRAGSTECHNIKEN 41
WICHTIGE ASPEKTE EINES VORTRAGES 41 ZUM ABLAUF 41 TIPPS ZUR GESTALTUNG
42 KOERPERSPRACHE 42 DER EINSATZ DER STIMME 42 2.7 INFORMATIONSINPUT MIT
PEPP. . .' 44 *GUETEKRITERIEN" 44 WICHTIGE ASPEKTE BEI DER PLANUNG EINES
VORTRAGS 46 2.8 EINSTIEGE FUER THEMENBEREICHE UND EINZELSTUNDEN 48
UNTERRICHTSEINSTIEGE FUER EINZELSTUNDEN 48 THEMENEINSTIEGE FUER GROESSERE
SINNEINHEITEN 50 2.9 EINE FANTASIEREISE ANLEITEN 51 ARTEN VON
FANTASIEREISEN 51 ZIELE EINER FANTASIEREISE 51 PLANUNG UND ANLEITUNG
EINER FANTASIEREISE 51 PHASEN EINER FANTASIEREISE 52 2.10 EIN SPIEL GUT
ANLEITEN 53 KENNZEICHEN EINES SPIELS 53 ZIELE VON SPIELEN IM UNTERRICHT
54 EINTEILUNG NACH SPIELZWECKEN 54 CHECKLISTE ZUR VORBEREITUNG EINER
SPIELSTUNDE 55 DAS DDADA-MODELL ZUR ANLEITUNG EINES SPIELS 55 2.11
ROLLENSPIELE 57 ARTEN VON ROLLENSPIELEN 57 EINSATZ UND ZIELE VON
ROLLENSPIELEN 57 PLANUNG UND ANLEITUNG EINES ROLLENSPIELS 58 2.12
GRUPPENARBEIT - JA, ABER RICHTIG 60 GRUPPENARBEIT PLANEN 60 TIPPS ZUR
UMSETZUNG 62 ARBEITSAUFTRAEGE GEBEN 63 WENN SIE ZU HILFE GERUFEN WERDEN
64 WENN SIE KEINER BRAUCHT 65 AUSWERTEN DER ARBEITSERGEBNISSE 65 2.1 3
DIE KARIKATUR IM UNTERRICHT 66 VORGANGSWEISE BEI DER BEARBEITUNG VON
KARIKATUREN 66 MOEGLICHE SCHWIERIGKEITEN 67 2.14 DISKUSSIONEN LEITEN 68
PLANUNGSPHASE 68 DURCHFUEHRUNGSPHASE 69 AUSWERTUNGSPHASE 75 2.15 DEBATTEN
ANLEITEN 77 EMPFEHLUNG FUER DIE SITZORDNUNG 77 VORBEREITUNGSPHASE DIREKT
IM UNTERRICHT 77 DURCHFUEHRUNGSPHASE 77 AUSWERTUNGSPHASE 78 2.16 DAS GUTE
*ALTE" TAFELBILD MIT STIL 79 DIREKTE VORBEREITUNG 79 DIE KOMMUNIKATION
AN DER TAFEL 80 DAS TAFELBILD 80 UMGANG MIT DEN UTENSILIEN 80 REGELN FUER
DAS ABSCHREIBEN DES TAFELBILDES 80 NACHTEILE BEI DER TAFELARBEIT 81 2.17
DAS EXPERIMENT IM UNTERRICHT 82 2.18 LIEDER IM FREMDSPRACHENUNTERRICHT
83 BESONDERE MERKMALE VON LIEDERN 83 ZWEI EINSATZMOEGLICHKEITEN 83
ERSCHLIESSUNG VON LIEDERN IM UNTERRICHT 84 2.19 FILM IM UNTERRICHT 85
EINSATZMOEGLICHKEITEN DES FILMS 85 PLANUNGSPHASE 85 DURCHFUEHRUNGSPHASE 86
NACHBEREITUNGSPHASE 86 2.20 WEB QUEST 88 ZWEI TYPEN VON WEB QUESTS 88
AUFBAU EINES WEB-QUEST-VERFAHRENS 88 2.21 GESCHICHTEN ERZAEHLEN 90
PLANUNGSPHASE 90 DURCHFUEHRUNGSPHASE 91 VARIATION MITSPIELGESCHICHTEN UND
SPIELKETTEN 91 3. LEISTUNGSBEURTEILUNG 93 3.1 LOB-BEURTEILUNG 94 3.2
ZUSAMMENSTELLUNG EINER UEBERPRUEFUNG 96 3.3 PRUEFUNGSSITUATIONEN GESTALTEN
97 EXKURS STRESS - WAS IM KOERPER ABLAEUFT 97 3.4 UEBERTRIEBENE ANGST BEI
SCHUELERINNEN REDUZIEREN 100 3.5 PORTFOLIO 101 ARTEN VON PORTFOLIOS 101
PLANUNGSFRAGEN 103 PORTFOLIO UND BENOTUNG 104 LITERATUR 105 |
any_adam_object | 1 |
any_adam_object_boolean | 1 |
author | Berger, Elisabeth Fuchs, Hildegard |
author_GND | (DE-588)133152979 |
author_facet | Berger, Elisabeth Fuchs, Hildegard |
author_role | aut aut |
author_sort | Berger, Elisabeth |
author_variant | e b eb h f hf |
building | Verbundindex |
bvnumber | BV022389109 |
classification_rvk | DP 1700 |
ctrlnum | (OCoLC)180975162 (DE-599)DNB982085052 |
dewey-full | 371.3 |
dewey-hundreds | 300 - Social sciences |
dewey-ones | 371 - Schools and their activities; special education |
dewey-raw | 371.3 |
dewey-search | 371.3 |
dewey-sort | 3371.3 |
dewey-tens | 370 - Education |
discipline | Pädagogik |
discipline_str_mv | Pädagogik |
edition | 1. Aufl. |
format | Book |
fullrecord | <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><collection xmlns="http://www.loc.gov/MARC21/slim"><record><leader>01867nam a2200505 c 4500</leader><controlfield tag="001">BV022389109</controlfield><controlfield tag="003">DE-604</controlfield><controlfield tag="005">20130628 </controlfield><controlfield tag="007">t</controlfield><controlfield tag="008">070417s2007 au ad|| |||| 00||| ger d</controlfield><datafield tag="015" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">06,N51,0974</subfield><subfield code="2">dnb</subfield></datafield><datafield tag="015" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">07,A15,0727</subfield><subfield code="2">dnb</subfield></datafield><datafield tag="016" ind1="7" ind2=" "><subfield code="a">982085052</subfield><subfield code="2">DE-101</subfield></datafield><datafield tag="020" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">9783705875722</subfield><subfield code="9">978-3-7058-7572-2</subfield></datafield><datafield tag="020" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">3705875728</subfield><subfield code="9">3-7058-7572-8</subfield></datafield><datafield tag="024" ind1="3" ind2=" "><subfield code="a">9783705875722</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(OCoLC)180975162</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(DE-599)DNB982085052</subfield></datafield><datafield tag="040" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DE-604</subfield><subfield code="b">ger</subfield><subfield code="e">rakddb</subfield></datafield><datafield tag="041" ind1="0" ind2=" "><subfield code="a">ger</subfield></datafield><datafield tag="044" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">au</subfield><subfield code="c">XA-AT</subfield></datafield><datafield tag="049" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DE-29</subfield><subfield code="a">DE-20</subfield><subfield code="a">DE-703</subfield><subfield code="a">DE-355</subfield><subfield code="a">DE-Bb23</subfield></datafield><datafield tag="082" ind1="0" ind2=" "><subfield code="a">371.3</subfield><subfield code="2">22/ger</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DP 1700</subfield><subfield code="0">(DE-625)19799:761</subfield><subfield code="2">rvk</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">5,3</subfield><subfield code="2">ssgn</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">370</subfield><subfield code="2">sdnb</subfield></datafield><datafield tag="100" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">Berger, Elisabeth</subfield><subfield code="e">Verfasser</subfield><subfield code="0">(DE-588)133152979</subfield><subfield code="4">aut</subfield></datafield><datafield tag="245" ind1="1" ind2="0"><subfield code="a">Planen, unterrichten, beurteilen</subfield><subfield code="b">das Wichtigste für die Praxis</subfield><subfield code="c">Elisabeth Berger ; Hildegard Fuchs</subfield></datafield><datafield tag="250" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">1. Aufl.</subfield></datafield><datafield tag="264" ind1=" " ind2="1"><subfield code="a">Linz</subfield><subfield code="b">Veritas</subfield><subfield code="c">2007</subfield></datafield><datafield tag="300" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">108 S.</subfield><subfield code="b">Ill., graph. Darst.</subfield></datafield><datafield tag="336" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">txt</subfield><subfield code="2">rdacontent</subfield></datafield><datafield tag="337" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">n</subfield><subfield code="2">rdamedia</subfield></datafield><datafield tag="338" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">nc</subfield><subfield code="2">rdacarrier</subfield></datafield><datafield tag="490" ind1="0" ind2=" "><subfield code="a">Beruf LehrerIn</subfield></datafield><datafield tag="500" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">Literaturverz. S. 105 - 108 und Literaturangaben</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Unterrichtsvorbereitung</subfield><subfield code="0">(DE-588)4062018-9</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Unterrichtsmethode</subfield><subfield code="0">(DE-588)4078637-7</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="0"><subfield code="a">Unterrichtsmethode</subfield><subfield code="0">(DE-588)4078637-7</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2=" "><subfield code="5">DE-604</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="1" ind2="0"><subfield code="a">Unterrichtsvorbereitung</subfield><subfield code="0">(DE-588)4062018-9</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="1" ind2=" "><subfield code="5">DE-604</subfield></datafield><datafield tag="700" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">Fuchs, Hildegard</subfield><subfield code="e">Verfasser</subfield><subfield code="4">aut</subfield></datafield><datafield tag="856" ind1="4" ind2="2"><subfield code="m">HEBIS Datenaustausch Darmstadt</subfield><subfield code="q">application/pdf</subfield><subfield code="u">http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=015597967&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA</subfield><subfield code="3">Inhaltsverzeichnis</subfield></datafield><datafield tag="999" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-015597967</subfield></datafield></record></collection> |
id | DE-604.BV022389109 |
illustrated | Illustrated |
index_date | 2024-07-02T17:13:58Z |
indexdate | 2024-07-09T20:56:32Z |
institution | BVB |
isbn | 9783705875722 3705875728 |
language | German |
oai_aleph_id | oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-015597967 |
oclc_num | 180975162 |
open_access_boolean | |
owner | DE-29 DE-20 DE-703 DE-355 DE-BY-UBR DE-Bb23 DE-BY-UBG |
owner_facet | DE-29 DE-20 DE-703 DE-355 DE-BY-UBR DE-Bb23 DE-BY-UBG |
physical | 108 S. Ill., graph. Darst. |
publishDate | 2007 |
publishDateSearch | 2007 |
publishDateSort | 2007 |
publisher | Veritas |
record_format | marc |
series2 | Beruf LehrerIn |
spelling | Berger, Elisabeth Verfasser (DE-588)133152979 aut Planen, unterrichten, beurteilen das Wichtigste für die Praxis Elisabeth Berger ; Hildegard Fuchs 1. Aufl. Linz Veritas 2007 108 S. Ill., graph. Darst. txt rdacontent n rdamedia nc rdacarrier Beruf LehrerIn Literaturverz. S. 105 - 108 und Literaturangaben Unterrichtsvorbereitung (DE-588)4062018-9 gnd rswk-swf Unterrichtsmethode (DE-588)4078637-7 gnd rswk-swf Unterrichtsmethode (DE-588)4078637-7 s DE-604 Unterrichtsvorbereitung (DE-588)4062018-9 s Fuchs, Hildegard Verfasser aut HEBIS Datenaustausch Darmstadt application/pdf http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=015597967&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA Inhaltsverzeichnis |
spellingShingle | Berger, Elisabeth Fuchs, Hildegard Planen, unterrichten, beurteilen das Wichtigste für die Praxis Unterrichtsvorbereitung (DE-588)4062018-9 gnd Unterrichtsmethode (DE-588)4078637-7 gnd |
subject_GND | (DE-588)4062018-9 (DE-588)4078637-7 |
title | Planen, unterrichten, beurteilen das Wichtigste für die Praxis |
title_auth | Planen, unterrichten, beurteilen das Wichtigste für die Praxis |
title_exact_search | Planen, unterrichten, beurteilen das Wichtigste für die Praxis |
title_exact_search_txtP | Planen, unterrichten, beurteilen das Wichtigste für die Praxis |
title_full | Planen, unterrichten, beurteilen das Wichtigste für die Praxis Elisabeth Berger ; Hildegard Fuchs |
title_fullStr | Planen, unterrichten, beurteilen das Wichtigste für die Praxis Elisabeth Berger ; Hildegard Fuchs |
title_full_unstemmed | Planen, unterrichten, beurteilen das Wichtigste für die Praxis Elisabeth Berger ; Hildegard Fuchs |
title_short | Planen, unterrichten, beurteilen |
title_sort | planen unterrichten beurteilen das wichtigste fur die praxis |
title_sub | das Wichtigste für die Praxis |
topic | Unterrichtsvorbereitung (DE-588)4062018-9 gnd Unterrichtsmethode (DE-588)4078637-7 gnd |
topic_facet | Unterrichtsvorbereitung Unterrichtsmethode |
url | http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=015597967&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA |
work_keys_str_mv | AT bergerelisabeth planenunterrichtenbeurteilendaswichtigstefurdiepraxis AT fuchshildegard planenunterrichtenbeurteilendaswichtigstefurdiepraxis |