Bildungsstandards in der Praxis: kompetenzorientiert unterrichten
Gespeichert in:
1. Verfasser: | |
---|---|
Format: | Buch |
Sprache: | German |
Veröffentlicht: |
[Stuttgart]
Klett
2006
Seelze-Velber Kallmeyer |
Ausgabe: | 1. Aufl. |
Schlagworte: | |
Online-Zugang: | Inhaltstext Ausführliche Beschreibung Inhaltsverzeichnis |
Beschreibung: | 126 S. graph. Darst. |
ISBN: | 9783780010087 3780010089 |
Internformat
MARC
LEADER | 00000nam a2200000 c 4500 | ||
---|---|---|---|
001 | BV022187973 | ||
003 | DE-604 | ||
005 | 20121221 | ||
007 | t | ||
008 | 061211s2006 gw d||| |||| 00||| ger d | ||
016 | 7 | |a 981480454 |2 DE-101 | |
020 | |a 9783780010087 |c kart. : EUR 14.95, sfr 26.90 |9 978-3-7800-1008-7 | ||
020 | |a 3780010089 |c kart. : EUR 14.95, sfr 26.90 |9 3-7800-1008-9 | ||
035 | |a (OCoLC)206646593 | ||
035 | |a (DE-599)BVBBV022187973 | ||
040 | |a DE-604 |b ger |e rakwb | ||
041 | 0 | |a ger | |
044 | |a gw |c XA-DE-NI | ||
049 | |a DE-19 |a DE-824 |a DE-355 |a DE-W89 |a DE-Di1 |a DE-N32 |a DE-703 |a DE-384 |a DE-29 |a DE-B1533 |a DE-11 |a DE-188 |a DE-83 |a DE-2851 | ||
082 | 0 | |a 371.102 | |
084 | |a DI 3000 |0 (DE-625)19596:761 |2 rvk | ||
084 | |a DK 1020 |0 (DE-625)19601:761 |2 rvk | ||
084 | |a DO 1250 |0 (DE-625)19753:761 |2 rvk | ||
084 | |a DP 1250 |0 (DE-625)19783:761 |2 rvk | ||
084 | |a DP 1600 |0 (DE-625)19795:761 |2 rvk | ||
084 | |a DP 1760 |0 (DE-625)19802:761 |2 rvk | ||
084 | |a RB 10865 |0 (DE-625)142220:12891 |2 rvk | ||
084 | |a 370 |2 sdnb | ||
084 | |a 24,2 |2 ssgn | ||
084 | |a 5,3 |2 ssgn | ||
100 | 1 | |a Ziener, Gerhard |d 1958- |e Verfasser |0 (DE-588)133154165 |4 aut | |
245 | 1 | 0 | |a Bildungsstandards in der Praxis |b kompetenzorientiert unterrichten |c Gerhard Ziener |
250 | |a 1. Aufl. | ||
264 | 1 | |a [Stuttgart] |b Klett |c 2006 | |
264 | 1 | |a Seelze-Velber |b Kallmeyer | |
300 | |a 126 S. |b graph. Darst. | ||
336 | |b txt |2 rdacontent | ||
337 | |b n |2 rdamedia | ||
338 | |b nc |2 rdacarrier | ||
650 | 4 | |a Bildungsstandard - Unterricht | |
650 | 7 | |a Competentie (psychologie) |2 gtt | |
650 | 7 | |a Onderwijsprogramma's |2 gtt | |
650 | 7 | |a Standaardisatie |2 gtt | |
650 | 0 | 7 | |a Bildungsstandard |0 (DE-588)4782311-2 |2 gnd |9 rswk-swf |
650 | 0 | 7 | |a Unterricht |0 (DE-588)4062005-0 |2 gnd |9 rswk-swf |
689 | 0 | 0 | |a Bildungsstandard |0 (DE-588)4782311-2 |D s |
689 | 0 | 1 | |a Unterricht |0 (DE-588)4062005-0 |D s |
689 | 0 | |5 DE-604 | |
856 | 4 | 2 | |q text/html |u http://deposit.dnb.de/cgi-bin/dokserv?id=2861688&prov=M&dok_var=1&dok_ext=htm |3 Inhaltstext |
856 | 4 | 2 | |q text/html |u http://www.friedrichonline.de/go/?action=ShowProd&prod_uuid=SG4VAELZM94P3WCH44RV3267FUN3EMCM |3 Ausführliche Beschreibung |
856 | 4 | 2 | |m Digitalisierung UB Regensburg |q application/pdf |u http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=015059239&sequence=000003&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA |3 Inhaltsverzeichnis |
943 | 1 | |a oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-015059239 |
Datensatz im Suchindex
_version_ | 1805088552409628672 |
---|---|
adam_text |
Inhalt
Wie unterrichtet man Bildungsstandards?
I.
1. Der Ansatz bei der eigenen Unterrichtserfahrung:
Ein Selbstversuch 14
2. Drei Antworttypen 16
3. Kenntnisse, Fähigkeiten/Fertigkeiten und
Einstellungen/Haltungen 17
4. Kompetenz und Performanz 19
5. Kompetenzerwartungen aus der Perspektive
von Lernenden 20
II.
1. Vom
2. Bildungsstandards 27
3. Kompetenzen und Inhalte 27
4. Zusammenfassung:
Bildungsstandards als Kompetenzstandards 31
5. Anschlussfragen 31
5.1 Das Erwartungsniveau des Unterrichts 32
5.2 Die Notwendigkeit von Kompetenzstufen 33
6. Zusammenfassung 36
7. Kompetenzstufenmodelle 37
III.
1. Erstellung von Kompetenzstufen 44
1.1 Vier Kategorien von Befähigung i. S. von Kompetenzstufen 45
1.1.1 Kognitiver Bereich 46
1.1.2 Kommunikativer Bereich 46
1.1.3 Methodisch-gestalterischer Bereich 46
1.1.4 Personaler und sozialer Bereich 46
1.2 Drei Kompetenzstufen 47
1.2.1 Mindeststandards 48
1.2.2 Regelstandards 49
1.2.3 Expertenstandards 50
1.3 Zwischenüberlegung: Evaluation und Diagnose 51
1.3.1 Begriffe und Funktionen 51
1.3.2 Benotung 52
1.4 Kategorien und Kompetenzstufen
1.4.1 Kategorie
1.4.2 Kategorie
1.4.3 Kategorie
1.4.4 Kategorie
1.5 Werkstatt Kompetenzstufen 55
1.5.1 Kategorie
1.5.2 Kategorie
1.5.3 Kategorie
1.5.4 Kategorie
1.6 Mit Kompetenzstufen arbeiten 63
2. Unterricht planen 63
2.1 Unterrichtseinheiten erstellen 63
2.2. Verlaufsplanung 64
2.3. Unterrichtsnotations-Schema 66
2.3.1 Befähigungsziel 66
2.3.2 Korrespondenz zwischen Lehrer und Schüleraktivitäten 68
3. Unterricht durchführen. Kriterien und Indikatoren
kompetenzorientierten Unterrichts 68
3.1 Erste Perspektive: Sprache 69
3.2 Zweite Perspektive: Arbeiten 73
3.3 Dritte Perspektive: Medien und Materialien 76
3.4 Vierte Perspektive: Umgang mit Lernleistungen
(Diagnose und Evaluation) 78
IV.
und Lernens ei
1. Perspektive: Sprache 82
1.1 Wir schreiben einander eine SMS 82
1.2 Kugellager/Debattenspiel 83
2. Perspektive: Arbeiten 86
2.1 Ein Rollenspiel konzipieren, durchführen und reflektieren 86
2.2 Die Schule öffnen: Sozialprojekt (Sozialpraktikum) 89
3. Perspektive: Medien und Materialien 94
3.1 Kreative Textarbeit 94
3.2 Erstellen eines Referats: (Internet-(Recherche 100
4. Perspektive: Diagnose, Umgang mit Schülerleistungen 102
4.1 Die zu erwerbenden Kompetenzen kennen -
den eigenen Lernweg mit verantworten 103
4.2 Wir beobachten uns beim Arbeiten 105
5. Schlussbemerkung und Ausblick 111
Anhang
I.
1. Bedingungsanalyse 115
2. Didaktische Analyse 116
3. Synthetischer Schritt: Methoden, Medien,
Aufbau der Unterrichtsstunde 117
II.
1. Phasen des Beratungsgesprächs zwischen Lehrkraft (L)
und Beraterin (B) 120
2. Spezifizierung: Kompetenzorientierung in
der kollegialen Unterrichtsberatung 120
2.1 Eingangsphase 120
2.2 Bearbeitung 123
2.3 Perspektiven: Verabredungen und Zielvereinbarungen 125
Literatur 126 |
adam_txt |
Inhalt
Wie unterrichtet man Bildungsstandards?
I.
1. Der Ansatz bei der eigenen Unterrichtserfahrung:
Ein Selbstversuch 14
2. Drei Antworttypen 16
3. Kenntnisse, Fähigkeiten/Fertigkeiten und
Einstellungen/Haltungen 17
4. Kompetenz und Performanz 19
5. Kompetenzerwartungen aus der Perspektive
von Lernenden 20
II.
1. Vom
2. Bildungsstandards 27
3. Kompetenzen und Inhalte 27
4. Zusammenfassung:
Bildungsstandards als Kompetenzstandards 31
5. Anschlussfragen 31
5.1 Das Erwartungsniveau des Unterrichts 32
5.2 Die Notwendigkeit von Kompetenzstufen 33
6. Zusammenfassung 36
7. Kompetenzstufenmodelle 37
III.
1. Erstellung von Kompetenzstufen 44
1.1 Vier Kategorien von Befähigung i. S. von Kompetenzstufen 45
1.1.1 Kognitiver Bereich 46
1.1.2 Kommunikativer Bereich 46
1.1.3 Methodisch-gestalterischer Bereich 46
1.1.4 Personaler und sozialer Bereich 46
1.2 Drei Kompetenzstufen 47
1.2.1 Mindeststandards 48
1.2.2 Regelstandards 49
1.2.3 Expertenstandards 50
1.3 Zwischenüberlegung: Evaluation und Diagnose 51
1.3.1 Begriffe und Funktionen 51
1.3.2 Benotung 52
1.4 Kategorien und Kompetenzstufen
1.4.1 Kategorie
1.4.2 Kategorie
1.4.3 Kategorie
1.4.4 Kategorie
1.5 Werkstatt Kompetenzstufen 55
1.5.1 Kategorie
1.5.2 Kategorie
1.5.3 Kategorie
1.5.4 Kategorie
1.6 Mit Kompetenzstufen arbeiten 63
2. Unterricht planen 63
2.1 Unterrichtseinheiten erstellen 63
2.2. Verlaufsplanung 64
2.3. Unterrichtsnotations-Schema 66
2.3.1 Befähigungsziel 66
2.3.2 Korrespondenz zwischen Lehrer und Schüleraktivitäten 68
3. Unterricht durchführen. Kriterien und Indikatoren
kompetenzorientierten Unterrichts 68
3.1 Erste Perspektive: Sprache 69
3.2 Zweite Perspektive: Arbeiten 73
3.3 Dritte Perspektive: Medien und Materialien 76
3.4 Vierte Perspektive: Umgang mit Lernleistungen
(Diagnose und Evaluation) 78
IV.
und Lernens ei
1. Perspektive: Sprache 82
1.1 Wir schreiben einander eine SMS 82
1.2 Kugellager/Debattenspiel 83
2. Perspektive: Arbeiten 86
2.1 Ein Rollenspiel konzipieren, durchführen und reflektieren 86
2.2 Die Schule öffnen: Sozialprojekt (Sozialpraktikum) 89
3. Perspektive: Medien und Materialien 94
3.1 Kreative Textarbeit 94
3.2 Erstellen eines Referats: (Internet-(Recherche 100
4. Perspektive: Diagnose, Umgang mit Schülerleistungen 102
4.1 Die zu erwerbenden Kompetenzen kennen -
den eigenen Lernweg mit verantworten 103
4.2 Wir beobachten uns beim Arbeiten 105
5. Schlussbemerkung und Ausblick 111
Anhang
I.
1. Bedingungsanalyse 115
2. Didaktische Analyse 116
3. Synthetischer Schritt: Methoden, Medien,
Aufbau der Unterrichtsstunde 117
II.
1. Phasen des Beratungsgesprächs zwischen Lehrkraft (L)
und Beraterin (B) 120
2. Spezifizierung: Kompetenzorientierung in
der kollegialen Unterrichtsberatung 120
2.1 Eingangsphase 120
2.2 Bearbeitung 123
2.3 Perspektiven: Verabredungen und Zielvereinbarungen 125
Literatur 126 |
any_adam_object | 1 |
any_adam_object_boolean | 1 |
author | Ziener, Gerhard 1958- |
author_GND | (DE-588)133154165 |
author_facet | Ziener, Gerhard 1958- |
author_role | aut |
author_sort | Ziener, Gerhard 1958- |
author_variant | g z gz |
building | Verbundindex |
bvnumber | BV022187973 |
classification_rvk | DI 3000 DK 1020 DO 1250 DP 1250 DP 1600 DP 1760 RB 10865 |
ctrlnum | (OCoLC)206646593 (DE-599)BVBBV022187973 |
dewey-full | 371.102 |
dewey-hundreds | 300 - Social sciences |
dewey-ones | 371 - Schools and their activities; special education |
dewey-raw | 371.102 |
dewey-search | 371.102 |
dewey-sort | 3371.102 |
dewey-tens | 370 - Education |
discipline | Pädagogik Geographie |
discipline_str_mv | Pädagogik Geographie |
edition | 1. Aufl. |
format | Book |
fullrecord | <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><collection xmlns="http://www.loc.gov/MARC21/slim"><record><leader>00000nam a2200000 c 4500</leader><controlfield tag="001">BV022187973</controlfield><controlfield tag="003">DE-604</controlfield><controlfield tag="005">20121221</controlfield><controlfield tag="007">t</controlfield><controlfield tag="008">061211s2006 gw d||| |||| 00||| ger d</controlfield><datafield tag="016" ind1="7" ind2=" "><subfield code="a">981480454</subfield><subfield code="2">DE-101</subfield></datafield><datafield tag="020" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">9783780010087</subfield><subfield code="c">kart. : EUR 14.95, sfr 26.90</subfield><subfield code="9">978-3-7800-1008-7</subfield></datafield><datafield tag="020" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">3780010089</subfield><subfield code="c">kart. : EUR 14.95, sfr 26.90</subfield><subfield code="9">3-7800-1008-9</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(OCoLC)206646593</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(DE-599)BVBBV022187973</subfield></datafield><datafield tag="040" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DE-604</subfield><subfield code="b">ger</subfield><subfield code="e">rakwb</subfield></datafield><datafield tag="041" ind1="0" ind2=" "><subfield code="a">ger</subfield></datafield><datafield tag="044" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">gw</subfield><subfield code="c">XA-DE-NI</subfield></datafield><datafield tag="049" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DE-19</subfield><subfield code="a">DE-824</subfield><subfield code="a">DE-355</subfield><subfield code="a">DE-W89</subfield><subfield code="a">DE-Di1</subfield><subfield code="a">DE-N32</subfield><subfield code="a">DE-703</subfield><subfield code="a">DE-384</subfield><subfield code="a">DE-29</subfield><subfield code="a">DE-B1533</subfield><subfield code="a">DE-11</subfield><subfield code="a">DE-188</subfield><subfield code="a">DE-83</subfield><subfield code="a">DE-2851</subfield></datafield><datafield tag="082" ind1="0" ind2=" "><subfield code="a">371.102</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DI 3000</subfield><subfield code="0">(DE-625)19596:761</subfield><subfield code="2">rvk</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DK 1020</subfield><subfield code="0">(DE-625)19601:761</subfield><subfield code="2">rvk</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DO 1250</subfield><subfield code="0">(DE-625)19753:761</subfield><subfield code="2">rvk</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DP 1250</subfield><subfield code="0">(DE-625)19783:761</subfield><subfield code="2">rvk</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DP 1600</subfield><subfield code="0">(DE-625)19795:761</subfield><subfield code="2">rvk</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DP 1760</subfield><subfield code="0">(DE-625)19802:761</subfield><subfield code="2">rvk</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">RB 10865</subfield><subfield code="0">(DE-625)142220:12891</subfield><subfield code="2">rvk</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">370</subfield><subfield code="2">sdnb</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">24,2</subfield><subfield code="2">ssgn</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">5,3</subfield><subfield code="2">ssgn</subfield></datafield><datafield tag="100" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">Ziener, Gerhard</subfield><subfield code="d">1958-</subfield><subfield code="e">Verfasser</subfield><subfield code="0">(DE-588)133154165</subfield><subfield code="4">aut</subfield></datafield><datafield tag="245" ind1="1" ind2="0"><subfield code="a">Bildungsstandards in der Praxis</subfield><subfield code="b">kompetenzorientiert unterrichten</subfield><subfield code="c">Gerhard Ziener</subfield></datafield><datafield tag="250" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">1. Aufl.</subfield></datafield><datafield tag="264" ind1=" " ind2="1"><subfield code="a">[Stuttgart]</subfield><subfield code="b">Klett</subfield><subfield code="c">2006</subfield></datafield><datafield tag="264" ind1=" " ind2="1"><subfield code="a">Seelze-Velber</subfield><subfield code="b">Kallmeyer</subfield></datafield><datafield tag="300" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">126 S.</subfield><subfield code="b">graph. Darst.</subfield></datafield><datafield tag="336" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">txt</subfield><subfield code="2">rdacontent</subfield></datafield><datafield tag="337" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">n</subfield><subfield code="2">rdamedia</subfield></datafield><datafield tag="338" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">nc</subfield><subfield code="2">rdacarrier</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1=" " ind2="4"><subfield code="a">Bildungsstandard - Unterricht</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1=" " ind2="7"><subfield code="a">Competentie (psychologie)</subfield><subfield code="2">gtt</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1=" " ind2="7"><subfield code="a">Onderwijsprogramma's</subfield><subfield code="2">gtt</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1=" " ind2="7"><subfield code="a">Standaardisatie</subfield><subfield code="2">gtt</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Bildungsstandard</subfield><subfield code="0">(DE-588)4782311-2</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Unterricht</subfield><subfield code="0">(DE-588)4062005-0</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="0"><subfield code="a">Bildungsstandard</subfield><subfield code="0">(DE-588)4782311-2</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="1"><subfield code="a">Unterricht</subfield><subfield code="0">(DE-588)4062005-0</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2=" "><subfield code="5">DE-604</subfield></datafield><datafield tag="856" ind1="4" ind2="2"><subfield code="q">text/html</subfield><subfield code="u">http://deposit.dnb.de/cgi-bin/dokserv?id=2861688&prov=M&dok_var=1&dok_ext=htm</subfield><subfield code="3">Inhaltstext</subfield></datafield><datafield tag="856" ind1="4" ind2="2"><subfield code="q">text/html</subfield><subfield code="u">http://www.friedrichonline.de/go/?action=ShowProd&prod_uuid=SG4VAELZM94P3WCH44RV3267FUN3EMCM</subfield><subfield code="3">Ausführliche Beschreibung</subfield></datafield><datafield tag="856" ind1="4" ind2="2"><subfield code="m">Digitalisierung UB Regensburg</subfield><subfield code="q">application/pdf</subfield><subfield code="u">http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=015059239&sequence=000003&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA</subfield><subfield code="3">Inhaltsverzeichnis</subfield></datafield><datafield tag="943" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-015059239</subfield></datafield></record></collection> |
id | DE-604.BV022187973 |
illustrated | Illustrated |
index_date | 2024-07-02T16:02:32Z |
indexdate | 2024-07-20T09:09:50Z |
institution | BVB |
isbn | 9783780010087 3780010089 |
language | German |
oai_aleph_id | oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-015059239 |
oclc_num | 206646593 |
open_access_boolean | |
owner | DE-19 DE-BY-UBM DE-824 DE-355 DE-BY-UBR DE-W89 DE-Di1 DE-N32 DE-703 DE-384 DE-29 DE-B1533 DE-11 DE-188 DE-83 DE-2851 |
owner_facet | DE-19 DE-BY-UBM DE-824 DE-355 DE-BY-UBR DE-W89 DE-Di1 DE-N32 DE-703 DE-384 DE-29 DE-B1533 DE-11 DE-188 DE-83 DE-2851 |
physical | 126 S. graph. Darst. |
publishDate | 2006 |
publishDateSearch | 2006 |
publishDateSort | 2006 |
publisher | Klett Kallmeyer |
record_format | marc |
spelling | Ziener, Gerhard 1958- Verfasser (DE-588)133154165 aut Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten Gerhard Ziener 1. Aufl. [Stuttgart] Klett 2006 Seelze-Velber Kallmeyer 126 S. graph. Darst. txt rdacontent n rdamedia nc rdacarrier Bildungsstandard - Unterricht Competentie (psychologie) gtt Onderwijsprogramma's gtt Standaardisatie gtt Bildungsstandard (DE-588)4782311-2 gnd rswk-swf Unterricht (DE-588)4062005-0 gnd rswk-swf Bildungsstandard (DE-588)4782311-2 s Unterricht (DE-588)4062005-0 s DE-604 text/html http://deposit.dnb.de/cgi-bin/dokserv?id=2861688&prov=M&dok_var=1&dok_ext=htm Inhaltstext text/html http://www.friedrichonline.de/go/?action=ShowProd&prod_uuid=SG4VAELZM94P3WCH44RV3267FUN3EMCM Ausführliche Beschreibung Digitalisierung UB Regensburg application/pdf http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=015059239&sequence=000003&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA Inhaltsverzeichnis |
spellingShingle | Ziener, Gerhard 1958- Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten Bildungsstandard - Unterricht Competentie (psychologie) gtt Onderwijsprogramma's gtt Standaardisatie gtt Bildungsstandard (DE-588)4782311-2 gnd Unterricht (DE-588)4062005-0 gnd |
subject_GND | (DE-588)4782311-2 (DE-588)4062005-0 |
title | Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten |
title_auth | Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten |
title_exact_search | Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten |
title_exact_search_txtP | Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten |
title_full | Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten Gerhard Ziener |
title_fullStr | Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten Gerhard Ziener |
title_full_unstemmed | Bildungsstandards in der Praxis kompetenzorientiert unterrichten Gerhard Ziener |
title_short | Bildungsstandards in der Praxis |
title_sort | bildungsstandards in der praxis kompetenzorientiert unterrichten |
title_sub | kompetenzorientiert unterrichten |
topic | Bildungsstandard - Unterricht Competentie (psychologie) gtt Onderwijsprogramma's gtt Standaardisatie gtt Bildungsstandard (DE-588)4782311-2 gnd Unterricht (DE-588)4062005-0 gnd |
topic_facet | Bildungsstandard - Unterricht Competentie (psychologie) Onderwijsprogramma's Standaardisatie Bildungsstandard Unterricht |
url | http://deposit.dnb.de/cgi-bin/dokserv?id=2861688&prov=M&dok_var=1&dok_ext=htm http://www.friedrichonline.de/go/?action=ShowProd&prod_uuid=SG4VAELZM94P3WCH44RV3267FUN3EMCM http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=015059239&sequence=000003&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA |
work_keys_str_mv | AT zienergerhard bildungsstandardsinderpraxiskompetenzorientiertunterrichten |