Übersichten zur Biologiedidaktik: Studienmaterial für Lehramtsstudierende, Referendare und Berufseinsteiger
Gespeichert in:
1. Verfasser: | |
---|---|
Format: | Buch |
Sprache: | German |
Veröffentlicht: |
Schwerin
LISA
2002
|
Schlagworte: | |
Online-Zugang: | Inhaltsverzeichnis |
Beschreibung: | 114 S. Ill., graph. Darst. : 21 cm |
Internformat
MARC
LEADER | 00000nam a2200000 c 4500 | ||
---|---|---|---|
001 | BV014881821 | ||
003 | DE-604 | ||
007 | t | ||
008 | 021112s2002 gw ad|| |||| 00||| ger d | ||
016 | 7 | |a 965448797 |2 DE-101 | |
035 | |a (OCoLC)76426749 | ||
035 | |a (DE-599)BVBBV014881821 | ||
040 | |a DE-604 |b ger |e rakddb | ||
041 | 0 | |a ger | |
044 | |a gw |c DE | ||
049 | |a DE-12 | ||
100 | 1 | |a Lepel, Wulf-Dieter |e Verfasser |4 aut | |
245 | 1 | 0 | |a Übersichten zur Biologiedidaktik |b Studienmaterial für Lehramtsstudierende, Referendare und Berufseinsteiger |c Wulf-Dieter Lepel. Landesinstitut für Schule und Ausbildung Mecklenburg-Vorpommern |
264 | 1 | |a Schwerin |b LISA |c 2002 | |
300 | |a 114 S. |b Ill., graph. Darst. : 21 cm | ||
336 | |b txt |2 rdacontent | ||
337 | |b n |2 rdamedia | ||
338 | |b nc |2 rdacarrier | ||
650 | 0 | 7 | |a Biologieunterricht |0 (DE-588)4006855-9 |2 gnd |9 rswk-swf |
689 | 0 | 0 | |a Biologieunterricht |0 (DE-588)4006855-9 |D s |
689 | 0 | |5 DE-604 | |
856 | 4 | 2 | |m DNB Datenaustausch |q application/pdf |u http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=010062509&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA |3 Inhaltsverzeichnis |
943 | 1 | |a oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-010062509 |
Datensatz im Suchindex
_version_ | 1808226484085587968 |
---|---|
adam_text |
INHALTSVERZEICHNIS
VORWORT
1.
GEGENSTAND,
ZIELE
UND
INHALTE
DER
BIOLOGIEDIDAKTIK
-
DIE
DEN
BIOLOGIEUNTERRICHT
BEEINFLUSSENDEN
HAUPTFAKTOREN
9
-
WESENTLICHE
INHALTE
DER
BIOLOGIEDIDAKTIK
10
-
UEBERBLICK
UEBER
DIE
BIOLOGIEDIDAKTISCHEN
LEHRVERANSTALTUNGEN
11
-
ZUM
VERHAELTNIS
VON
ALLGEMEINER
UND
SPEZIELLER
BIOLOGIEDIDAKTIK
12
-
SCHULPRAKTISCHE
UEBUNGEN
ALS
FAECHERUEBERGREIFENDE
SYNTHESE
13
2.
ZIELE
DES
BIOLOGIEUNTERRICHTS
-
IM
BIOLOGIEUNTERRICHT
ZU
ENTWICKELNDE
KOMPETENZEN
14
-
LEITZIEL
DES
BIOLOGIEUNTERRICHTS
15
-
BEGRIFF
YYLEMZIEL
"
15
-
ZIELEBENEN
FUER
DEN
BIOLOGIEUNTERRICHT
16
-
LEMZIELBEREICHE
UND
BEISPIELE
FUER
LEMZIELE
17
-
ZIELEBENEN
UND
LEMZIELBEREICHE
18
-
VOM
GROBZIEL
ZU
DEN
FEINZIELEN
19
-
UNTERRICHTSZIELE
MUESSEN
AUCH
DEN
SCHUELERN
BEWUSST
GEMACHT
WERDEN
20
3.
.
DER
BIOLOGIESTOFF
-
DEFINITION
YYBIOLOGIE
"
21
-
DAS
BILD
DER
BIOLOGIE
AM
BEGINN
DES
21.
JAHRHUNDERTS
21
-
KLASSISCHE
GEBIETE,
FRAGESTELLUNGEN
UND
TEILGEBIETE
DER
BIOLOGIE
22
-
ELEMENTE
DES
BIOLOGIESTOFFES
23
-
KRITERIEN
FUER
DIE
STOFFAUSWAHL
23
-
GUELTIGKEIT
DER
AUSWAHLKRITERIEN
BIOLOGISCHEN
STOFFES
FUER
ALLE
EBENEN
DER
24
SCHULISCHEN
ARBEIT
-
ANSAETZE
ZUR
STRUKTURIERUNG
DES
BIOLOGIESTOFFES
(AUSWAHL)
24
-
EINIGE
GESICHTSPUNKTE
ZUR
AUSWAHL
BIOLOGISCHER
OBJEKTE
25
-
ASPEKTE
EINER
INTERESSEWECKENDEN
STOFFAUSWAHL
UND
IHRE
NUTZUNG
FUER
DEN
25
EINSTIEG
IN
EINE
BIOLOGIESTUNDE
4.
DER
UNTERRICHTLICHE
ERKENNTNISPROZESS
4.1
ALLGEMEINES
-
ALLGEMEINE
UNTERRICHTSPRINZIPIEN
26
-
YYKREISLAUF
1
DIDAKTISCHER
FUNKTIONEN
27
-
BEISPIELE
FUER
LEMMOTIVE
27
4.2
BEGRIFFSBILDUNG
-
WAS
IST
EIN
BEGRIFF?
28
-
INHALT
UND
UMFANG
VON
BEGRIFFEN
28
-
BEGRIFFE
WIDERSPIEGELN
DIE
VIELFALT
DES
LEBENDIGEN
29
-
MERKMALE
VON
BEGRIFFEN
AUS
PSYCHOLOGISCHER
SICHT
30
-
MERKMALSKATEGORIEN:
BEISPIEL
YYPILZE
"
,
BEISPIEL
YYINSEKTEN
"
31
-
KLETTENMODELL
EINES
BEGRIFFES
32
AUSGEWAEHLTE
WESENTLICHE
FELDER
DER
BEGRIFFSBILDUNGSFORSCHUNG
33
INDUKTION
UND
DEDUKTION
IM
ERKENNTNISPROZESS
34
MASSNAHMEN
ZUR
BILDUNG
BIOLOGISCHER
BEGRIFFE
UEBER
OBJEKTE
BZW.
35
OBJEKTGRUPPEN
-
INDUKTIVES
VERGEHEN
MASSNAHMEN
ZUR
BILDUNG
VON
BEGRIFFEN
AUS
DER
PHYSIOLOGIE
-
INDUKTIV
36
ORIENTIERTER
ERKENNTNISGANG
MASSNAHMEN
ZUR
BILDUNG
VON
BEGRIFFEN
AUS
DER
PHYSIOLOGIE
-
DEDUKTIV
37
ORIENTIERTER
ERKENNTNISGANG
VERHAELTNIS
VON
INHALT
UND
UMFANG
DES
BEGRIFFES
YYKREUZBLUETENGEWAECHSE
"
38
BEISPIEL
FUER
DIE
BESCHREIBUNG
EINER
TIERART
NACH
TOPISCHER
VERLAUFSORDNUNG
39
VORSCHRIFT
ZUM
VERGLEICHEN
BIOLOGISCHER
OBJEKTE
BZW.
PROZESSE
39
INNERARTLICHER
UND
ZWISCHENARTLICHER
VERGLEICH
40
BEISPIELE
FUER
DEFINITIONSAEHNLICHE
BESTIMMUNGEN
40
STRUKTUR
VON
REALDEFINITIONEN
41
VORSCHRIFT
ZUM
DEFINIEREN
BIOLOGISCHER
ALLGEMEINBEGRIFFE
41
BEISPIEL
FUER
DIE
DEFINITION
DES
BEGRIFFES
YYINSEKTEN"
42
BEISPIEL
FUER
DIE
DEFINITION
DES
BEGRIFFES
YYVERDAUUNG
"
43
BEISPIEL
FUER
DIE
DEFINITION
DES
BEGRIFFES
YYPHOTOSYNTHESE
"
43
HYPOTHETISCHER
WEG
DER
VERANKERUNG
VON
SINNESEINDRUECKEN
IM
44
GEDAECHTNIS
MOEGLICHKEITEN
DER
DARSTELLUNG
VON
BEGRIFFSBEZIEHUNGEN
44
UEBERSICHT
UEBER
LOGISCHE
BEZIEHUNGEN
ZWISCHEN
BEGRIFFEN
-
VEREINBARE
45
BEGRIFFE
UEBERSICHT
UEBER
LOGISCHE
BEZIEHUNGEN
ZWISCHEN
BEGRIFFEN
-
UNVEREINBARE
46
BEGRIFFE
MOEGLICHKEITEN
DER
DARSTELLUNG
VON
BEGRIFFSBEZIEHUNGEN
AUF
DER
GRUNDLAGE
47
VON
PROZESSABLAEUFEN
BEISPIEL
FUER
EIN
ASSOZIATIV
DETERMINIERTES
BEGRIFFSSYSTEM
48
BEISPIEL
FUER
BEZIEHUNGEN
ZWISCHEN
VEREINBAREN
BEGRIFFEN
49
DURCHSCHNITTSKLASSEN
(INTERFERENZEN)
50
DETERMINIERTE
SEQUENZ
KOORDINIERTER
BEGRIFFE
51
KONTRAERBEGRIFFE
52
KOMPLEMENTAERBEGRIFFE
53
BEISPIEL
FUER
KOMBINIERTE
BEGRIFFSSYSTEME
53
UEBERSICHT
UEBER
DIE
ORGANISMENREICHE
(I)
54
ERLAEUTERE
DIE
UEBERSICHT
UEBER
DIE
ORGANISMENREICHE
54
UEBERSICHT
UEBER
DIE
ORGANISMENREICHE
(II)
55
UEBERSICHT
UEBER
DIE
ORGANISMENREICHE
(III,
IV)
56
BEISPIELE
FUER
UNTERSCHIEDLICHE
DARSTELLUNGSFORMEN
VON
BEGRIFFSSYSTEMEN
57
ZUM
STOFF
UND
ENERGIEWECHSEL
(METABOLISMUS)
STOFF
UND
ENERGIE
WECHSEL
57
STOFF
UND
ENERGIE
WECHSEL
HETEROTROPHER
ORGANISMEN
58
ABBAU
ORGANISCHER
STOFFE
IN
DER
NATUR
59
6
5.
DIDAKTISCH-METHODISCHE
GESTALTUNGSMOEGLICHKEITEN
-
STRUKTURELEMENTE
DES
UNTERRICHTS
60
-
GRUNDSAETZLICHE
ANFORDERUNGEN
AN
DIE
GESTALTUNG
DES
BIOLOGIEUNTERRICHTS
61
-
DARBIETENDE
UNTERRICHTSMETHODEN
62
-
HINWEISE
FILR
DIE
VORBEREITUNG
UND
DAS
HALTEN
VON
VORTRAEGEN
63
-
ANLEITENDE
UNTERRICHTSMETHODEN
64
-
ANREGENDE
UNTERRICHTSMETHODEN
64
-
SCHUELERTAETIGKEITEN/LEMMETHODEN
65
-
BEZIEHUNGEN
ZWISCHEN
UNTERRICHTSMETHODEN,
ERKENNTNISMETHODEN
UND
65
ARBEITSMETHODEN
-
STUFENFOLGEN
BEI
ANEIGNUNGSPROZESSEN
66
-
METHODISCHE
GRUNDFORMEN
UND
IHR
EINFLUSS
AUF
DIE
AKTIVITAET
DER
LEHRER
66
UND
SCHUELER
-
DIE
KOMBINIERBARKEIT
VON
METHODISCHEN
GRUNDFORMEN
UND
67
ERKUNDUNGSFORMEN
IM
UEBERBLICK
-
BEISPIELE
FUER
SOZIALE
LERNFORMEN
67
-
MERKMALE
DES
PROJEKTUNTERRICHTS
68
-
UEBERSICHT
UEBER
AUFFORDERUNGEN
ZU
SCHUELERHANDLUNGEN
IM
RAHMENPLAN
UND
69
IN
BIOLOGIELEHRBUECHEM
-
LESEN
UND
DARSTELLEN
VON
TABELLEN
70
-
ARBEITEN
MIT
TABELLEN
70
-
EINIGE
MOEGLICHKEITEN
DER
GESTALTUNG
VON
EINSTIEGSSTUNDEN
71
-
MOEGLICHKEITEN
DER
OEFFNUNG
DES
BIOLOGIEUNTERRICHTS
72
6.
FACHSPEZIFISCHE
ERKUNDUNGSFORMEN
-
HAUPTWEG
DER
ANEIGNUNG
VON
WISSEN
UND
KOENNEN
IN
DEN
73
NATURWISSENSCHAFTLICHEN
UNTERRICHTSFAECHERN
-
SCHUELERINNEN
UND
SCHUELER
SCHRITTWEISE
AN
BIOLOGISCHES
DENKEN
UND
74
HANDELN
HERANFUEHREN
-
ERKUNDUNGSFORMEN
IM
UEBERBLICK
74
-
BETRACHTEN
75
-
BEOBACHTEN
75
-
UNTERSUCHEN
76
-
EXPERIMENTIEREN
76
-
WESENTLICHE
ELEMENTE
DER
BESCHREIBUNG
EINER
TIERART
77
-
PROBLEMHAFTE
UNTERRICHTSGESTALTUNG
77
-
HAUPTPHASEN
DES
PROBLEMLOESENS
77
-
STRUKTUR
EMPIRISCHER
ERKENNTNISMETHODEN
78
-
BEISPIELE
FUER
ARBEITSAUFTRAEGE
ZUR
FEILANDARBEIT
79
-
BEISPIEL
FUER
EINE
MOEGLICHE
ERKENNTNISLINIE
IM
BIOLOGIEUNTERRICHT
80
-
AUSGEWAEHLTE
SCHUELERTAETIGKEITEN
IM
UNTERRICHTLICHEN
ERKENNTNISPROZESS
81
-
BEISPIEL
FUER
EINE
EXPERIMENTIERANLEITUNG
ALS
HANDLUNGSSTRUKTUR
82
7
7.
UNTERRICHTSMEDIEN
-
UEBERSICHT
UEBER
UNTERRICHTSMITTEL
FUER
DEN
BIOLOGIEUNTERRICHT
83
-
ECHTHEITSGEFAELLE
UND
AFFINITAETSGEFAELLE
VON
UNTERRICHTSMEDIEN
84
-
COMPUTERAUSSTATTUNG
FUER
DEN
BIOLOGIEUNTERRICHT
85
-
KOMPLEXE
UNTERRICHTSMITTEL
85
-
MODELLE
FUER
BIOLOGIEUNTERRICHT
YYHAUT
"
,
ZWERCHFELLATMUNG
"
86
-
BEISPIELE
FUER
DIE
DARSTELLUNG
IDEELLER
MODELLE
87
-
ABLEITUNG
VON
CHEMISCHEN
STRUKTURSYMBOLEN
88
-
ABLEITUNG
VON
BIOLOGISCHEN
STRUKTURSYMBOLEN
89
-
UEBERBLICK
UEBER
DIE
WICHTIGSTEN
VERDAUUNGSORGANE
UND
-PROZESSE
90
-
ORT
DER
PHOTOSYNTHESE
91
-
MODELL
YYRESORPTION
DURCH
EINE
DUENNDARMZOTTE"
92
-
UEBERBLICK
UEBER
DEN
ABLAUF
DER
PHOTOSYNTHESE
92
PHOTOSYNTHESE
UND
ASSIMILATEBILDUNG
IN
ZUCKERRUEBEN
93
-
PHOTOSYNTHESE
UND
ASSIMILATEBILDUNG
IN
EINER
KARTOFFELPFLANZE
94
-
PHOTOSYNTHESE
UND
ASSIMILATEBILDUNG
IN
EINER
GETREIDEPFLANZE
95
-
ASSIMILATIONS
UND
DISSIMILATIONSPROZESSE
IN
EINER
KARTOFFELPFLANZE
96
8.
LEHREN
UND
LERNEN
IN
DER
SEKUNDARSTUFE
II
97
-
AUFLOESUNG
DER
LEMZIELBEREICHE
DER
SEKUNDARSTUFE
I
IN
ALLGEMEINERE
97
ZIELKATEGORIEN
FUER
DIE
SEKUNDARSTUFE
II
-
WICHTIGE
STRUKTURELEMENTE
EINES
LEISTUNGSKURSES
98
-
HINWEISE
ZUR
STRUKTURIERUNG
UND
GESTALTUNG
EINES
SCHUELERPRAKTIKUMS
99
-
FAECHERUEBERGREIFENDER
UNTERRICHT IST
IN
DER
GYMNASIALEN
OBERSTUFE
99
UNVERZICHTBAR
9.
PLANUNG
DES
BIOLOGIEUNTERRICHTS
-
BEGRIFFE
YYLEHRPLAN
"
,
YYRAHMENPLAN
"
,
YYRAHMENRICHTLINIE
"
,
YYCURRICULUM
"
100
-
FREIRAEUME
DES
LEHRERS
BEI
DER
UMSETZUNG
DER
RAHMENPLAENE
101
-
BEISPIEL
FUER
EINE
JAHRESPLANUNG
BIOLOGIE,
JAHRGANGSSTUFE
6
101
-
MUSTER
FUER
DIE
PLANUNG
EINES
STOFFKOMPLEXES
102
BEISPIEL:
YYINSEKTEN
"
AUS
DEM
STOFFKOMPLEX
YYWIRBELLOSE
"
-
MUSTER
FUER
EINEN
LEKTIONSENTWURF
103
-
PLANUNGSELEMENTE
FUER
DIE
VORBEREITUNG
EINER
UNTERRICHTSSTUNDE
104
-
PLANUNGSSCHRITTE
FUER
EINE
BIOLOGIESTUNDE
104
-
EINE
MOEGLICHKEIT
FUER
DIE
STOFFLICH-DIDAKTISCHE
STRUKTURIERUNG
DES
105
OEKOLOGIESTOFFES
-
NUTZUNGSMOEGLICHKEITEN
FUER
DIE
ZEIT
ZUR
FREIEN
VERFUEGUNG
DES
LEHRERS
106
8
10.
EVALUATION
IM
BIOLOGIEUNTERRICHT
-
GRUNDSAETZLICHE
ANFORDERUNGEN
AN
LEMERFOLGSKONTROLLEN
106
-
GESTALTUNGSMOEGLICHKEITEN
FUER
SCHRIFTLICHE
LEMERFOLGSKONTROLLEN
106
-
BEISPIELE
FUER
EINE
AUFGABENSTELLUNG
MIT
FREIER
BESCHRIFTUNG
107
-
BEISPIEL
FUER
EINE
GEBUNDENE
AUFGABENSTELLUNG
108
"
WIE
EIN
FLUSSKREBS
GEBAUT
IST
"
-
BEISPIEL
FUER
DIE
KOMBINATION
GEBUNDENER
UND
FREIER
AUFGABENSTELLUNGEN
109
"
DIE
KREUZSPINNE
"
-
BEISPIEL
FUER
DEN
EINSATZ
PARTIELLER
BEGRIFFSSYSTEME
FUER
110
LEMERFOLGSKONTROLLEN
-
MOEGLICHKEITEN
FUER
MUENDLICHE
LEISTUNGSKONTROLLEN
111
-
BEISPIELE
FUER
PRAKTISCHE
LEMERFOLGSKONTROLLEN
112
-
BEISPIEL
FUER
EINEN
MOEGLICHEN
MASSSTAB
ZUR
LEISTUNGSBEWERTUNG
113
-
LITERATUR
114 |
any_adam_object | 1 |
author | Lepel, Wulf-Dieter |
author_facet | Lepel, Wulf-Dieter |
author_role | aut |
author_sort | Lepel, Wulf-Dieter |
author_variant | w d l wdl |
building | Verbundindex |
bvnumber | BV014881821 |
ctrlnum | (OCoLC)76426749 (DE-599)BVBBV014881821 |
format | Book |
fullrecord | <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><collection xmlns="http://www.loc.gov/MARC21/slim"><record><leader>00000nam a2200000 c 4500</leader><controlfield tag="001">BV014881821</controlfield><controlfield tag="003">DE-604</controlfield><controlfield tag="007">t</controlfield><controlfield tag="008">021112s2002 gw ad|| |||| 00||| ger d</controlfield><datafield tag="016" ind1="7" ind2=" "><subfield code="a">965448797</subfield><subfield code="2">DE-101</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(OCoLC)76426749</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(DE-599)BVBBV014881821</subfield></datafield><datafield tag="040" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DE-604</subfield><subfield code="b">ger</subfield><subfield code="e">rakddb</subfield></datafield><datafield tag="041" ind1="0" ind2=" "><subfield code="a">ger</subfield></datafield><datafield tag="044" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">gw</subfield><subfield code="c">DE</subfield></datafield><datafield tag="049" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DE-12</subfield></datafield><datafield tag="100" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">Lepel, Wulf-Dieter</subfield><subfield code="e">Verfasser</subfield><subfield code="4">aut</subfield></datafield><datafield tag="245" ind1="1" ind2="0"><subfield code="a">Übersichten zur Biologiedidaktik</subfield><subfield code="b">Studienmaterial für Lehramtsstudierende, Referendare und Berufseinsteiger</subfield><subfield code="c">Wulf-Dieter Lepel. Landesinstitut für Schule und Ausbildung Mecklenburg-Vorpommern</subfield></datafield><datafield tag="264" ind1=" " ind2="1"><subfield code="a">Schwerin</subfield><subfield code="b">LISA</subfield><subfield code="c">2002</subfield></datafield><datafield tag="300" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">114 S.</subfield><subfield code="b">Ill., graph. Darst. : 21 cm</subfield></datafield><datafield tag="336" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">txt</subfield><subfield code="2">rdacontent</subfield></datafield><datafield tag="337" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">n</subfield><subfield code="2">rdamedia</subfield></datafield><datafield tag="338" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">nc</subfield><subfield code="2">rdacarrier</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Biologieunterricht</subfield><subfield code="0">(DE-588)4006855-9</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="0"><subfield code="a">Biologieunterricht</subfield><subfield code="0">(DE-588)4006855-9</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2=" "><subfield code="5">DE-604</subfield></datafield><datafield tag="856" ind1="4" ind2="2"><subfield code="m">DNB Datenaustausch</subfield><subfield code="q">application/pdf</subfield><subfield code="u">http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=010062509&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA</subfield><subfield code="3">Inhaltsverzeichnis</subfield></datafield><datafield tag="943" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-010062509</subfield></datafield></record></collection> |
id | DE-604.BV014881821 |
illustrated | Illustrated |
indexdate | 2024-08-24T00:25:55Z |
institution | BVB |
language | German |
oai_aleph_id | oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-010062509 |
oclc_num | 76426749 |
open_access_boolean | |
owner | DE-12 |
owner_facet | DE-12 |
physical | 114 S. Ill., graph. Darst. : 21 cm |
publishDate | 2002 |
publishDateSearch | 2002 |
publishDateSort | 2002 |
publisher | LISA |
record_format | marc |
spelling | Lepel, Wulf-Dieter Verfasser aut Übersichten zur Biologiedidaktik Studienmaterial für Lehramtsstudierende, Referendare und Berufseinsteiger Wulf-Dieter Lepel. Landesinstitut für Schule und Ausbildung Mecklenburg-Vorpommern Schwerin LISA 2002 114 S. Ill., graph. Darst. : 21 cm txt rdacontent n rdamedia nc rdacarrier Biologieunterricht (DE-588)4006855-9 gnd rswk-swf Biologieunterricht (DE-588)4006855-9 s DE-604 DNB Datenaustausch application/pdf http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=010062509&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA Inhaltsverzeichnis |
spellingShingle | Lepel, Wulf-Dieter Übersichten zur Biologiedidaktik Studienmaterial für Lehramtsstudierende, Referendare und Berufseinsteiger Biologieunterricht (DE-588)4006855-9 gnd |
subject_GND | (DE-588)4006855-9 |
title | Übersichten zur Biologiedidaktik Studienmaterial für Lehramtsstudierende, Referendare und Berufseinsteiger |
title_auth | Übersichten zur Biologiedidaktik Studienmaterial für Lehramtsstudierende, Referendare und Berufseinsteiger |
title_exact_search | Übersichten zur Biologiedidaktik Studienmaterial für Lehramtsstudierende, Referendare und Berufseinsteiger |
title_full | Übersichten zur Biologiedidaktik Studienmaterial für Lehramtsstudierende, Referendare und Berufseinsteiger Wulf-Dieter Lepel. Landesinstitut für Schule und Ausbildung Mecklenburg-Vorpommern |
title_fullStr | Übersichten zur Biologiedidaktik Studienmaterial für Lehramtsstudierende, Referendare und Berufseinsteiger Wulf-Dieter Lepel. Landesinstitut für Schule und Ausbildung Mecklenburg-Vorpommern |
title_full_unstemmed | Übersichten zur Biologiedidaktik Studienmaterial für Lehramtsstudierende, Referendare und Berufseinsteiger Wulf-Dieter Lepel. Landesinstitut für Schule und Ausbildung Mecklenburg-Vorpommern |
title_short | Übersichten zur Biologiedidaktik |
title_sort | ubersichten zur biologiedidaktik studienmaterial fur lehramtsstudierende referendare und berufseinsteiger |
title_sub | Studienmaterial für Lehramtsstudierende, Referendare und Berufseinsteiger |
topic | Biologieunterricht (DE-588)4006855-9 gnd |
topic_facet | Biologieunterricht |
url | http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=010062509&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA |
work_keys_str_mv | AT lepelwulfdieter ubersichtenzurbiologiedidaktikstudienmaterialfurlehramtsstudierendereferendareundberufseinsteiger |