Unterricht: Planen - Kontrollieren
Gespeichert in:
1. Verfasser: | |
---|---|
Format: | Buch |
Sprache: | German |
Veröffentlicht: |
Aachen
Shaker-Verl.
1999
|
Ausgabe: | Als Ms. gedr. |
Schriftenreihe: | Berichte aus der Pädagogik
|
Schlagworte: | |
Online-Zugang: | Inhaltsverzeichnis |
Beschreibung: | Literaturverz. S. 270 - 273 |
Beschreibung: | VIII, 280 S. graph. Darst |
ISBN: | 3826566416 |
Internformat
MARC
LEADER | 00000nam a2200000 c 4500 | ||
---|---|---|---|
001 | BV012898861 | ||
003 | DE-604 | ||
005 | 20000204 | ||
007 | t | ||
008 | 991130s1999 gw d||| |||| 00||| ger d | ||
016 | 7 | |a 957664834 |2 DE-101 | |
020 | |a 3826566416 |9 3-8265-6641-6 | ||
035 | |a (OCoLC)76048538 | ||
035 | |a (DE-599)BVBBV012898861 | ||
040 | |a DE-604 |b ger |e rakddb | ||
041 | 0 | |a ger | |
044 | |a gw |c DE | ||
049 | |a DE-473 | ||
084 | |a DP 1700 |0 (DE-625)19799:761 |2 rvk | ||
084 | |a 5,3 |2 ssgn | ||
100 | 1 | |a Langosch, Ingo |e Verfasser |4 aut | |
245 | 1 | 0 | |a Unterricht |b Planen - Kontrollieren |c Ingo Langosch |
250 | |a Als Ms. gedr. | ||
264 | 1 | |a Aachen |b Shaker-Verl. |c 1999 | |
300 | |a VIII, 280 S. |b graph. Darst | ||
336 | |b txt |2 rdacontent | ||
337 | |b n |2 rdamedia | ||
338 | |b nc |2 rdacarrier | ||
490 | 0 | |a Berichte aus der Pädagogik | |
500 | |a Literaturverz. S. 270 - 273 | ||
650 | 0 | 7 | |a Lerntechnik |0 (DE-588)4074168-0 |2 gnd |9 rswk-swf |
650 | 0 | 7 | |a Kontrolle |0 (DE-588)4032312-2 |2 gnd |9 rswk-swf |
650 | 0 | 7 | |a Unterrichtsplanung |0 (DE-588)4117301-6 |2 gnd |9 rswk-swf |
650 | 0 | 7 | |a Unterricht |0 (DE-588)4062005-0 |2 gnd |9 rswk-swf |
650 | 0 | 7 | |a Unterrichtsmethode |0 (DE-588)4078637-7 |2 gnd |9 rswk-swf |
650 | 0 | 7 | |a Soziales Lernen |0 (DE-588)4055760-1 |2 gnd |9 rswk-swf |
650 | 0 | 7 | |a Lernzielkontrolle |0 (DE-588)4167417-0 |2 gnd |9 rswk-swf |
689 | 0 | 0 | |a Lerntechnik |0 (DE-588)4074168-0 |D s |
689 | 0 | 1 | |a Unterrichtsplanung |0 (DE-588)4117301-6 |D s |
689 | 0 | |5 DE-604 | |
689 | 1 | 0 | |a Soziales Lernen |0 (DE-588)4055760-1 |D s |
689 | 1 | 1 | |a Unterrichtsmethode |0 (DE-588)4078637-7 |D s |
689 | 1 | |5 DE-604 | |
689 | 2 | 0 | |a Lernzielkontrolle |0 (DE-588)4167417-0 |D s |
689 | 2 | |5 DE-604 | |
689 | 3 | 0 | |a Unterrichtsplanung |0 (DE-588)4117301-6 |D s |
689 | 3 | 1 | |a Unterricht |0 (DE-588)4062005-0 |D s |
689 | 3 | 2 | |a Kontrolle |0 (DE-588)4032312-2 |D s |
689 | 3 | |8 1\p |5 DE-604 | |
856 | 4 | 2 | |m DNB Datenaustausch |q application/pdf |u http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=008779835&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA |3 Inhaltsverzeichnis |
883 | 1 | |8 1\p |a cgwrk |d 20201028 |q DE-101 |u https://d-nb.info/provenance/plan#cgwrk | |
943 | 1 | |a oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-008779835 |
Datensatz im Suchindex
_version_ | 1807229510198755328 |
---|---|
adam_text |
II
EINLEITUNG
VII
I.
VERAENDERTE
LERNSYSTEME
1
1.
EINFLUSSFAKTOR:
UMWELT
1
1.1
VERAENDERUNGEN
DER
POLITISCHEN
SYSTEME
2
1.2
VERAENDERUNGEN
IN
DER
ARBEITSWELT
3
1.3
DIE
OEKOLOGISCHE
HERAUSFORDERUNG
3
2.
EINFLUSSFAKTOR:
LERNTHEORETISCHE
ERKENNTNISSE
5
2.1
EMOTIONALES,
AUSSENGESTEUERTES
LERNEN
5
2.1.1
HEIMLICHER
LEHRPLAN
7
2,1.2
MOTIV
UND
MOTIVATION
8
2.2
KOGNITIVES
LERNEN
9
2.2.1
WISSENSERWERB
UND
REGELIEMEN
9
2.2.2
LERN
UND
DENKSTRATEGIEN'.
VERARBEITUNG
VON
BEGRIFFEN,
TEXTEN
11
2.2.2.1
VERARBEITUNGSSTRATEGIE
ZUM
EFFEKTIVEREN
LESEN
11
2.22.2
STRATEGIEN
ZUR
TEXTVERARBEITUNG
12
2.2.2.3
ERFAHRUNGSORIENTIERTE
DISKURSE:
PROBLEME
LOESEN
14
2.2.2.4
ERFAHRUNGSORIENTIERTE
DISKURSE:
SOZIALES
LERNEN
16
2.2.2
5
STRATEGIEN
ZUR
BEWAELTIGUNG
KOMPLEXER
SITUATIONEN
24
2.3
ZUSAMMENFASSUNG:
LERNEN
28
3.
WIRKUNGEN
DER
EINFLUBFAKTOREN
AUF
DEN
WANDEL
VON
LERNSYSTEMEN
30
4.
LERNPLANUNG
35
4.1
RICHTLINIEN
-
STOFFANALYSE
35
4.2
DIDAKTISCHE
ANALYSE
37
4.3
LERNZIELE
41
4.3.1
VON
ALLGEMEINEN
ZU
KONKRETEN
LEMZIELEN
41
4.3.2
ORDNUNGSSCHEMA
FUER
DEN
VERHALTENSASPEKT
DER
LEMZIELE
42
4.4
GROBPLANUNG
44
4.5
FEINPLANUNG
50
4.5.1
GESTALTUNG
DES
LERN
UND
SOZIALKLIMAS
50
4.5.2
PHASEN
DES
UNTERRICHTS
(ARTIKULATION)
53
4.5.3
INTENSITAET
UND
TIEFE
DES
EINDRINGENS
IN
EINEN
LERNSTOFF
56
4.5.4
ABSCHLUSS
EINER
UNTERRICHTSREIHE:
VERFESTIGEN
UND
KONTROLLIEREN
56
IN
II.
METHODISCHE
GESTALTUNG
DES
UNTERRICHTS
58
1.
EINLEITUNG
58
2.
MEDIEN
60
2.1
VIDEO
61
2.1.1
VORAUSSETZUNGEN
FUER
DEN
EINSATZ
VON
VIDEOS
63
2.1.2
BEISPIELE
FILR
DEN
UNTERSCHIEDLICHEN
EINSATZ
EINES
VIDEOS
64
2.1.3
CHECKLISTE
ZUR
PLANUNG
UND
AUSWERTUNG
EINES
MEDIENEINSATZES
66
2.2
MODERATION
UND
VISUALISIERUNG
67
2.2.1
MODERIEREN
67
2.2.2
MODERATORENVERHALTEN
69
2.2.3
BEDEUTUNG
DER
VISUALISIERUNG
69
2.2.4
GEGENSTAND
UND
REGELN
DER
VISUALISIERUNG
70
2.2.5
INSTRUMENTE
DER
VISUALISIERUNG
71
3.
METHODEN:
SOZIALFORMEN
73
3.1
EINZELARBEIT
73
3.2
PARTNERARBEIT
74
3.2.1
ARTEN
DER
PARTNERAIBEIT.
74
3.2.2
PHASEN
DER
PARTNERAIBEIT
75
3.2.3
LEMBEREICHE
76
3.2.4
CHECKLISTE:
PARTNERAIBEIT
76
3.2.5
LEMPARTNERSCHAFI
77
3.3.
GRUPPENARBEIT
79
3.3.1
ARTEN
DER GNIPPENAIBEIT
79
3.3.2
ABLAUFPHASEN
80
3.3.3
KRITERIEN
FUR
GRUPPENBILDUNG
80
3.3.4
ROLLE
VON
LEHRERINNEN
81
3.3.5
LEMBEREICHE
82
3.3.6
CHECKLISTE
GNIPPENAIBEIT
82
3.3.7
BEISPIEL
(2.
KLASSE):
UEBUNGSSTUNDE
MIT
GRUPPENARBEIT
"RECHENZIRKEL"
83
3.4
KLASSENUNTERRICHT:
VORTRAG
85
3.4.1
CHECKLISTE
VORTRAG
87
3.4.2
RHETORIKCHECK
88
4.
LEHRER-,
SCHUELER-,
HANDLUNGSORIENTIERTE
METHODEN
89
4.1
LEHRGESPRAECH
89
4.1.1
VORAUSSETZUNG
FILR
DIE
DURCHFUEHRUNG
EINES
LEHRGESPRAECHS
90
4.1.2
VORBEREITUNG
EINES
LEHRGESPRAECHS
91
4.1.3
DURCHFUEHRUNG
EINES
LEHRGESPRAECHS
92
4.1.4
KOMBINATION
MIT
ANDEREN
METHODEN
92
4.1.5
CHECKLISTE
92
4.1.6
FRAGETECHNIK
93
4.2
UNTERWEISUNG
94
4.2.1.
DIE
4-STUFEN-METHODE
95
4.2.2
DIE
ERWEITERTE
METHODE
96
4.3
LERNPROGRAMME
UND
EDUTAINMENT
4.3.1.
LEMTHEORETISCHE
GRUNDLAGEN
DES
PROGRAMMIERTEN
UNTERRICHTS
97
97
IV
4.3.2
PROGRANUNIERUNGSTECHNIKEN
98
4.3.3
GUETEKRITERIEN
ZUR
BEURTEILUNG
VON
LEMPROGRAMMEN
102
4.4
REPORTING
105
4.4.1
GRUNDIDEE
DER
METHODE
106
4.4.2
VORGEHEN
106
4.5
LEITTEXTMETHODE
108
4.5.1
BESCHREIBUNG
DER
METHODE
108
4.5.2
THEORIEANSAETZE
109
4.5.3
ABLAUF
UND
BESTANDTEILE
EINES
LEITTEXTES
110
4.5.4
LEMBEREICHE
UND
ROLLE
DES
AUSBILDERS
111
4.5.5
VORGEHEN
BEI
DER
LEITTEXTERSTELLUNG
112
4.6
INTERAKTIONSSPIELE
UND
GRUPPENUEBUNGEN
117
4.7
ROLLENSPIEL
118
4.7.1
INTERAKTIONEN
UND
ROLLEN
119
4.7.2
LEMBEREICHE
DES
ROLLENSPIELS
120
4.7.3
ARTEN
VON
ROLLENSPIELEN
121
4.7.4
ABLAUF
EINES
ANGELEITETEN
ROLLENSPIELS
121
4.7.5
CHECKLISTE
ROLLENSPIEL
123
4.7.6
CHECKBOGEN
FUER
DIE
ANALYSE
VON
ROLLENSPIELEN
124
4.7.7
BEISPIEL
FUER
EIN
ANGELEITETES
ROLLENSPIEL:
DER
NEUE
ROLLER
127
4.8
FALLSTUDIE
130
4.8.1
VARIANTEN
DER
FALLSTUDIE
132
4.8.2
ABLAUF
DER
BEARBEITUNG
EINER
FALLSTUDIE
133
4.8.3
ORGANISATORISCHE
DURCHFUEHRUNG
EINER
FALLSTUDIE
134
4.8.4
CHECKLISTE:
FALLSTUDIE
136
4.8.5
GRUPPENCHECKLISTE
137
4.8.6
BEISPIELE
FUER
PROBLEMFAELLE
UND
FALLGESCHICHTE
138
4.9
PLANSPIEL
147
4.9.1
AUFBAU
UND
ABLAUF
EINES
PLANSPIELS
149
4.9.2
SPIELLEITUNG
UND
SPIELREGELN
150
4.9.3
LEITFADEN
FUER
DAS
ENTWICKELN
VON
PLANSPIELEN
151
4.9.4
BEISPIEL
PLANSPIEL:
LANDWIRTSCHAFT
153
4.10
PROJEKTMETHODE
157
4.10.1
ZIELE
UND
FORMEN
DER
DURCHFUEHRUNG
158
4.10.2
FROJEKTPBASEN
158
4.11
COMPUTERSIMULATION
160
4.11.1
COMPUTERSIMULATIONEN
FUER
DEN
SCHULBEREICH
161
4.11.2
PHASEN
DER
MODELLENTWICKLUNG
163
4.12
FREIE
ARBEIT
171
4.12.1
STRUKTUR
DER
FREIEN
ARBEIT
171
4.12.2
KONTROLLE
DES
LEMVORGANGES
172
4.12.3
AUTONOMIEBEREICHE
174
4.13
METHODEN
FUER
EINE
GRUPPENENTWICKLUNG
176
4.13.1
SCHEMA
FUER
EIN
KONFLIKTGESPRAECH
IN
DER
GRUPPE
177
4.13.2
METHODEN
FUER
EINE
GRUPPENANALYSE
178
4.13.3
FEEDBACK
GEBEN
180
III.
KONTROLLE
DES
LEHRENS
UND
LERNENS
184
1.
EINLEITUNG
185
2.
DER
BEURTEILUNGSPROZESS
186
3.
METAUNTERRICHT:
GESPRAECHE
UEBER
DAS
UNTERRICHTEN
189
3.1
GESPRAECHE
VOR
DER
UNTERRICHTSREIHE
189
3.2
GESPRAECHE
WAEHREND
DER
DURCHFUEHRUNG
DES
UNTERRICHTS
190
3.3
GESPRAECHE
NACH
GEHALTENEM
UNTERRICHT
191
4.
BEURTEILUNGSVERFAHREN:
KONTROLLE
KOGNITIVER
LERNERGEBNISSE
192
4.1
LEMZIEUKRITERIUMSORIENTIERTER
TEST
193
4.2
INFORMELLER
TEST
(IT)
194
4.3
FEHLERORIENTIERTER
TEST
202
4.4
STANDARDISIERTE
TESTVERFAHREN
203
4.4.1
TESTGUETEKRITERIUM:
OBJEKTIVITAET
204
4.4.2
TESTGUETKNTERIUM:
RELIABILITAET
=
ZUVERLAESSIGKEIT
205
4.4.3
TESTGUETEKRITERIUM:
VALIDITAET
=
GUELTIGKEIT
208
4.4.4
AUFGABENCHARAKTERISIKA:
SCHWIERIGKEIT
UND
TRENNSCHAERFE
208
4.5
AUFGABENTYPEN
ZUR
LEISTUNGSILBERPRUEFUNG
209
4.5.1
FREIE
AUFGABENBEANTWORTUNG
211
4.5.2
GEBUNDENE
AUFGABENBEANTWORTUNG
212
4.5.3
ZWISCHENFORMEN
214
4.5.4
REGELN
FUER
DAS
ABFASSEN
VON
AUFGABEN
215
4.5.5
ZUSAMMENFASSUNG
215
4.6
DAS
BEURTEILUNGSGESPRAECH
217
4.6.1
REDE
VERKAUFE-METHODE
217
3.6.2
REDE-HOERE-METHODE
217
3.6.3
PROBLEMLOESUNGSGESPRAECH
217
4.6.4
FUENF-STUFEN-METHODE
218
4.6.5
CHECKLISTE:
BEURTEILUNGSGESPRAECH
219
5.
VERFAHREN
FUER
DIE
KONTROLLE
SOZIALER
PROZESSE
222
V.
SEMINARE:
LERNPLANUNG
226
1.
KOMPAKTSEMINAR:
UNTERRICHTSANALYSE
226
2.
PROJEKTSEMINAR:
UNTERRICHTSPLANUNG
230
VI
ANHANG
240
1.
BEISPIEL
FUER
EINE
UNTERRICHTSPLANUNG:
KONZEPTION
FUER
EINE
UNTERRICHTSEINHEIT
5.
SCHULJAHR
240
1.1
IST-ANALYSE:
SITUATION
UND
PROBLEME
240
1.2
SOLL-BESCHREIBUNG:
WAS
IST
ZU
TUN?
241
1.3
GROBPLANUNG
241
1.4
FEINPLANUNG
244
2.
BEISPIEL
FUER
EINE
MODERATION:
DER
ERSTE
ELTERNABEND
252
3.
BEURTEILUNGSBOGEN
FUER
UNTERRICHT
259
3.1
KURZFRAGEBOGEN
259
3.2.
FRAGEBOGEN:
BEURTEILUNG
VON
INHALT,
GESTALTUNG
UND
KLIMA
260
3.3
KRITERIENBEZOGENE
BEURTEILUNG
VON
UNTERRICHTSSTUNDEN
261
3.4
BEOBACHTUNGS
UND
BEURTEILUNGSBOGEN
FUER
LEHRPROBEN
264
LITERATURVERZEICHNIS
270
ABBILDUNGS
UND
TABELLENVERZEICHNIS
277
SACHREGISTER
278 |
any_adam_object | 1 |
author | Langosch, Ingo |
author_facet | Langosch, Ingo |
author_role | aut |
author_sort | Langosch, Ingo |
author_variant | i l il |
building | Verbundindex |
bvnumber | BV012898861 |
classification_rvk | DP 1700 |
ctrlnum | (OCoLC)76048538 (DE-599)BVBBV012898861 |
discipline | Pädagogik |
edition | Als Ms. gedr. |
format | Book |
fullrecord | <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><collection xmlns="http://www.loc.gov/MARC21/slim"><record><leader>00000nam a2200000 c 4500</leader><controlfield tag="001">BV012898861</controlfield><controlfield tag="003">DE-604</controlfield><controlfield tag="005">20000204</controlfield><controlfield tag="007">t</controlfield><controlfield tag="008">991130s1999 gw d||| |||| 00||| ger d</controlfield><datafield tag="016" ind1="7" ind2=" "><subfield code="a">957664834</subfield><subfield code="2">DE-101</subfield></datafield><datafield tag="020" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">3826566416</subfield><subfield code="9">3-8265-6641-6</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(OCoLC)76048538</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(DE-599)BVBBV012898861</subfield></datafield><datafield tag="040" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DE-604</subfield><subfield code="b">ger</subfield><subfield code="e">rakddb</subfield></datafield><datafield tag="041" ind1="0" ind2=" "><subfield code="a">ger</subfield></datafield><datafield tag="044" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">gw</subfield><subfield code="c">DE</subfield></datafield><datafield tag="049" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DE-473</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DP 1700</subfield><subfield code="0">(DE-625)19799:761</subfield><subfield code="2">rvk</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">5,3</subfield><subfield code="2">ssgn</subfield></datafield><datafield tag="100" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">Langosch, Ingo</subfield><subfield code="e">Verfasser</subfield><subfield code="4">aut</subfield></datafield><datafield tag="245" ind1="1" ind2="0"><subfield code="a">Unterricht</subfield><subfield code="b">Planen - Kontrollieren</subfield><subfield code="c">Ingo Langosch</subfield></datafield><datafield tag="250" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">Als Ms. gedr.</subfield></datafield><datafield tag="264" ind1=" " ind2="1"><subfield code="a">Aachen</subfield><subfield code="b">Shaker-Verl.</subfield><subfield code="c">1999</subfield></datafield><datafield tag="300" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">VIII, 280 S.</subfield><subfield code="b">graph. Darst</subfield></datafield><datafield tag="336" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">txt</subfield><subfield code="2">rdacontent</subfield></datafield><datafield tag="337" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">n</subfield><subfield code="2">rdamedia</subfield></datafield><datafield tag="338" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">nc</subfield><subfield code="2">rdacarrier</subfield></datafield><datafield tag="490" ind1="0" ind2=" "><subfield code="a">Berichte aus der Pädagogik</subfield></datafield><datafield tag="500" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">Literaturverz. S. 270 - 273</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Lerntechnik</subfield><subfield code="0">(DE-588)4074168-0</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Kontrolle</subfield><subfield code="0">(DE-588)4032312-2</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Unterrichtsplanung</subfield><subfield code="0">(DE-588)4117301-6</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Unterricht</subfield><subfield code="0">(DE-588)4062005-0</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Unterrichtsmethode</subfield><subfield code="0">(DE-588)4078637-7</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Soziales Lernen</subfield><subfield code="0">(DE-588)4055760-1</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Lernzielkontrolle</subfield><subfield code="0">(DE-588)4167417-0</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="0"><subfield code="a">Lerntechnik</subfield><subfield code="0">(DE-588)4074168-0</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="1"><subfield code="a">Unterrichtsplanung</subfield><subfield code="0">(DE-588)4117301-6</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2=" "><subfield code="5">DE-604</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="1" ind2="0"><subfield code="a">Soziales Lernen</subfield><subfield code="0">(DE-588)4055760-1</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="1" ind2="1"><subfield code="a">Unterrichtsmethode</subfield><subfield code="0">(DE-588)4078637-7</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="1" ind2=" "><subfield code="5">DE-604</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="2" ind2="0"><subfield code="a">Lernzielkontrolle</subfield><subfield code="0">(DE-588)4167417-0</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="2" ind2=" "><subfield code="5">DE-604</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="3" ind2="0"><subfield code="a">Unterrichtsplanung</subfield><subfield code="0">(DE-588)4117301-6</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="3" ind2="1"><subfield code="a">Unterricht</subfield><subfield code="0">(DE-588)4062005-0</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="3" ind2="2"><subfield code="a">Kontrolle</subfield><subfield code="0">(DE-588)4032312-2</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="3" ind2=" "><subfield code="8">1\p</subfield><subfield code="5">DE-604</subfield></datafield><datafield tag="856" ind1="4" ind2="2"><subfield code="m">DNB Datenaustausch</subfield><subfield code="q">application/pdf</subfield><subfield code="u">http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=008779835&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA</subfield><subfield code="3">Inhaltsverzeichnis</subfield></datafield><datafield tag="883" ind1="1" ind2=" "><subfield code="8">1\p</subfield><subfield code="a">cgwrk</subfield><subfield code="d">20201028</subfield><subfield code="q">DE-101</subfield><subfield code="u">https://d-nb.info/provenance/plan#cgwrk</subfield></datafield><datafield tag="943" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-008779835</subfield></datafield></record></collection> |
id | DE-604.BV012898861 |
illustrated | Illustrated |
indexdate | 2024-08-13T00:19:26Z |
institution | BVB |
isbn | 3826566416 |
language | German |
oai_aleph_id | oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-008779835 |
oclc_num | 76048538 |
open_access_boolean | |
owner | DE-473 DE-BY-UBG |
owner_facet | DE-473 DE-BY-UBG |
physical | VIII, 280 S. graph. Darst |
publishDate | 1999 |
publishDateSearch | 1999 |
publishDateSort | 1999 |
publisher | Shaker-Verl. |
record_format | marc |
series2 | Berichte aus der Pädagogik |
spelling | Langosch, Ingo Verfasser aut Unterricht Planen - Kontrollieren Ingo Langosch Als Ms. gedr. Aachen Shaker-Verl. 1999 VIII, 280 S. graph. Darst txt rdacontent n rdamedia nc rdacarrier Berichte aus der Pädagogik Literaturverz. S. 270 - 273 Lerntechnik (DE-588)4074168-0 gnd rswk-swf Kontrolle (DE-588)4032312-2 gnd rswk-swf Unterrichtsplanung (DE-588)4117301-6 gnd rswk-swf Unterricht (DE-588)4062005-0 gnd rswk-swf Unterrichtsmethode (DE-588)4078637-7 gnd rswk-swf Soziales Lernen (DE-588)4055760-1 gnd rswk-swf Lernzielkontrolle (DE-588)4167417-0 gnd rswk-swf Lerntechnik (DE-588)4074168-0 s Unterrichtsplanung (DE-588)4117301-6 s DE-604 Soziales Lernen (DE-588)4055760-1 s Unterrichtsmethode (DE-588)4078637-7 s Lernzielkontrolle (DE-588)4167417-0 s Unterricht (DE-588)4062005-0 s Kontrolle (DE-588)4032312-2 s 1\p DE-604 DNB Datenaustausch application/pdf http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=008779835&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA Inhaltsverzeichnis 1\p cgwrk 20201028 DE-101 https://d-nb.info/provenance/plan#cgwrk |
spellingShingle | Langosch, Ingo Unterricht Planen - Kontrollieren Lerntechnik (DE-588)4074168-0 gnd Kontrolle (DE-588)4032312-2 gnd Unterrichtsplanung (DE-588)4117301-6 gnd Unterricht (DE-588)4062005-0 gnd Unterrichtsmethode (DE-588)4078637-7 gnd Soziales Lernen (DE-588)4055760-1 gnd Lernzielkontrolle (DE-588)4167417-0 gnd |
subject_GND | (DE-588)4074168-0 (DE-588)4032312-2 (DE-588)4117301-6 (DE-588)4062005-0 (DE-588)4078637-7 (DE-588)4055760-1 (DE-588)4167417-0 |
title | Unterricht Planen - Kontrollieren |
title_auth | Unterricht Planen - Kontrollieren |
title_exact_search | Unterricht Planen - Kontrollieren |
title_full | Unterricht Planen - Kontrollieren Ingo Langosch |
title_fullStr | Unterricht Planen - Kontrollieren Ingo Langosch |
title_full_unstemmed | Unterricht Planen - Kontrollieren Ingo Langosch |
title_short | Unterricht |
title_sort | unterricht planen kontrollieren |
title_sub | Planen - Kontrollieren |
topic | Lerntechnik (DE-588)4074168-0 gnd Kontrolle (DE-588)4032312-2 gnd Unterrichtsplanung (DE-588)4117301-6 gnd Unterricht (DE-588)4062005-0 gnd Unterrichtsmethode (DE-588)4078637-7 gnd Soziales Lernen (DE-588)4055760-1 gnd Lernzielkontrolle (DE-588)4167417-0 gnd |
topic_facet | Lerntechnik Kontrolle Unterrichtsplanung Unterricht Unterrichtsmethode Soziales Lernen Lernzielkontrolle |
url | http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=008779835&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA |
work_keys_str_mv | AT langoschingo unterrichtplanenkontrollieren |