Neues Lernen für das Land: Kommunikation & Lernen ; NLP in der Unterrichtspraxis
Gespeichert in:
1. Verfasser: | |
---|---|
Format: | Buch |
Sprache: | German |
Veröffentlicht: |
Paderborn
Junfermann
1998
|
Ausgabe: | 2. Aufl. |
Schriftenreihe: | Reihe Pragmatismus & Tradition
48 |
Schlagworte: | |
Online-Zugang: | Inhaltsverzeichnis |
Beschreibung: | Literaturverz. S. 335 - 340. - 1. Aufl. u.d.T.: Kobler, Hans Peter: Neue Lehrer braucht das Land |
Beschreibung: | 340 S. Ill. |
ISBN: | 3873871440 |
Internformat
MARC
LEADER | 00000nam a2200000 cb4500 | ||
---|---|---|---|
001 | BV011950597 | ||
003 | DE-604 | ||
005 | 20220324 | ||
007 | t | ||
008 | 980512s1998 gw a||| |||| 00||| ger d | ||
016 | 7 | |a 953495671 |2 DE-101 | |
020 | |a 3873871440 |c kart. : DM 44.00 |9 3-87387-144-0 | ||
035 | |a (OCoLC)75934158 | ||
035 | |a (DE-599)BVBBV011950597 | ||
040 | |a DE-604 |b ger |e rakwb | ||
041 | 0 | |a ger | |
044 | |a gw |c DE | ||
049 | |a DE-20 |a DE-11 |a DE-824 | ||
084 | |a CV 3500 |0 (DE-625)19155: |2 rvk | ||
084 | |a CX 3500 |0 (DE-625)19215: |2 rvk | ||
084 | |a DP 1700 |0 (DE-625)19799:761 |2 rvk | ||
100 | 1 | |a Kobler, Hans Peter |d 1946- |e Verfasser |0 (DE-588)120113236 |4 aut | |
245 | 1 | 0 | |a Neues Lernen für das Land |b Kommunikation & Lernen ; NLP in der Unterrichtspraxis |c Hans Peter Kobler |
250 | |a 2. Aufl. | ||
264 | 1 | |a Paderborn |b Junfermann |c 1998 | |
300 | |a 340 S. |b Ill. | ||
336 | |b txt |2 rdacontent | ||
337 | |b n |2 rdamedia | ||
338 | |b nc |2 rdacarrier | ||
490 | 1 | |a Reihe Pragmatismus & Tradition |v 48 | |
500 | |a Literaturverz. S. 335 - 340. - 1. Aufl. u.d.T.: Kobler, Hans Peter: Neue Lehrer braucht das Land | ||
650 | 0 | 7 | |a Neurolinguistisches Programmieren |0 (DE-588)4192909-3 |2 gnd |9 rswk-swf |
650 | 0 | 7 | |a Unterricht |0 (DE-588)4062005-0 |2 gnd |9 rswk-swf |
689 | 0 | 0 | |a Unterricht |0 (DE-588)4062005-0 |D s |
689 | 0 | 1 | |a Neurolinguistisches Programmieren |0 (DE-588)4192909-3 |D s |
689 | 0 | |5 DE-604 | |
830 | 0 | |a Reihe Pragmatismus & Tradition |v 48 |w (DE-604)BV001284140 |9 48 | |
856 | 4 | 2 | |m DNB Datenaustausch |q application/pdf |u http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=008079644&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA |3 Inhaltsverzeichnis |
Datensatz im Suchindex
_version_ | 1805068077484736512 |
---|---|
adam_text |
INHALT
EINLEITUNG
7
1
SCHULE
11
1.1.
RAHMENBEDINGUNGEN
11
1.2.
VERSCHIEDENE
UNTERRICHTSVORSTELLUNGEN
12
1.3.
SPIELRAEUME
13
2
NLP
(NEUROLINGUISTISCHES
PROGRAMMIEREN)
15
2.1.
WAS
IST
NLP
?
15
2.2.
ENTSTEHUNGSGESCHICHTE
16
2.3.
GRUNDANNAHMEN
18
2.4.
WAS
KANN
MIT
NLP
ERREICHT
WERDEN?
20
2.5.
NLP
ALS
EINE
SAMMLUNG
WIRKSAMER
INSTRUMENTE
21
3
NLP
UND
UNTERRICHT
37
3.1.
BASISKOMMUNIKATION:
SINNVOLL
KOMMUNIZIEREN
38
3.2.
AUF
ZIELE
ORIENTIERT
SEIN
38
3.3.
WIRKUNGSVOLL
UNTERRICHTEN
39
3.4.
HINDERNISSE
AUF
DEM
LEHR-LEMPFAD
NUTZEN
42
4
SINNVOLLE
KOMMUNIKATION
45
4.1.
DIE
BEDEUTUNG
DER
KOMMUNIKATION
BEIM
UNTERRICHTSGESCHEHEN
45
4.2.
WIRKSAM
KOMMUNIZIEREN
51
4.3.
EINFLUSSREICH
KOMMUNIZIEREN
UND
FUEHREN
121
4.4.
EINE
WICHTIGE
RANDBEMERKUNG:
WIE
STEHT
ES
MIT
DER
MANIPULATION?
123
ANWENDUNGSMOEGLICHKEITEN
ZUR
BASISKOMMUNIKATION
126
A.
UEBUNGEN
IM
YYNEUTRALEN"
BEOBACHTUNGSRAHMEN
128
B.
UEBUNGEN
BEIM
EINSTIEG
IN
UNTERRICHTSEINHEITEN
133
C.
UEBUNGEN
IN
DER
ABSCHLUSSPHASE
DES
UNTERRICHTS
134
D.
UEBUNGEN
WAEHREND
DES
UNTERRICHTS
135
5
ZIELORIENTIERTHEIT
143
5.1.
DIE
BEDEUTUNG
DER
ZIELORIENTIERTHEIT
FUER
DAS
LEHREN-LERNEN
143
5.2.
KLAERUNG
DES
VORHANDENEN
LEMZUSTANDES:
WAS
KOENNEN
DIE
EINZELNEN
SCHUELER
SCHON
JETZT?
145
5.3.
KRITERIEN
MOTIVIERENDER
UND
ERREICHBARER
ZIELE
148
5.4.
KLARHEIT
UEBER
DIE
LEHRZIELE
VERMITTELN
153
5.5.
DIE
EINIGUNG
UEBER
DIE
LEHR
UND
LERNZIELE
160
5.6.
EINZELNEN
SCHUELERINNEN
UND
SCHUELERN
HELFEN,
IHRE
ZIELE
ZU
KLAEREN
169
5.7.
ZIELPROZESSBEGLEITUNGEN
FUER
VERSCHIEDENE
PERSONEN
IM
UNTERRICHTSFELD
176
ANWENDUNGSMOEGLICHKEITEN
ZUR
ZIELORIENTIERTHEIT
179
A.
ANWENDUNGSIDEEN
ZUR
UEBERPRUEFUNG
IHRER
UNTERRICHTSZIELE
180
B.
ANWENDUNGSIDEEN,
UM
ZIELE
MIT
DER
GRUPPE
KLARZUSTELLEN
183
C.
ANWENDUNGSIDEEN,
TUN
ZIELE
MIT
EINZELNEN
HERAUSZUARBEITEN
185
D.
ANWENDUNGSIDEEN
ZUR
VERMITTLUNG
DES
YYPRINZIPS
DER
ZIELORIENTIERUNG"
AN
DIE
SCHUELER
186
E.
ANWENDUNGSIDEEN
IM
UMGANG
MIT
VERSCHIEDENEN
WEITEREN
ZIELGRUPPEN
189
6
WIRKUNGSVOLL
LEHREN:
DER
LEHRPROZESS
193
6.1.
FACHWISSEN
194
6.2.
WIRKUNGSVOLL
UNTERRICHTEN
199
6.3.
VOM
YYNEIN"
ZUM
YYJA":
JA-HALTUNGSORIENTIERUNG
215
6.4.
FAEHIGKEITENORIENTIERUNG
231
6.5.
INDIVIDUELLE
LEMSTILE
BERUECKSICHTIGEN
245
6.6.
BEDEUTSAME
INHALTSAUSWAHL
283
6.7.
HILFREICHE
ERFOLGSPRUEFUNG
289
ANWENDUNGSMOEGLICHKEITEN
ZUM
LEHRPROZESS
295
A.
SINNREICH
UNTERRICHTEN
296
B.
SYSTEMATISCH
RITUALISIEREN
299
C.
UMGANG
MIT
NEIN
UND
JA-HALTUNGEN
304
D.
FAEHIGKEITENORIENTIERUNG
311
E.
INDIVIDUELLE
LERNSTILE
BERUECKSICHTIGEN
317
F.
ANLEITUNGEN
ZUM
VISUALISIEREN
320
G.
BEDEUTSAME
INHALTSAUSWAHL
327
H.
ERFOLGREICHE
ERFOLGSPRUEFUNG
329
UEBERSICHT
UEBER
DIE
ANWENDUNGSMOEGLICHKEITEN
331
LITERATUR
335 |
any_adam_object | 1 |
author | Kobler, Hans Peter 1946- |
author_GND | (DE-588)120113236 |
author_facet | Kobler, Hans Peter 1946- |
author_role | aut |
author_sort | Kobler, Hans Peter 1946- |
author_variant | h p k hp hpk |
building | Verbundindex |
bvnumber | BV011950597 |
classification_rvk | CV 3500 CX 3500 DP 1700 |
ctrlnum | (OCoLC)75934158 (DE-599)BVBBV011950597 |
discipline | Pädagogik Psychologie |
edition | 2. Aufl. |
format | Book |
fullrecord | <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><collection xmlns="http://www.loc.gov/MARC21/slim"><record><leader>00000nam a2200000 cb4500</leader><controlfield tag="001">BV011950597</controlfield><controlfield tag="003">DE-604</controlfield><controlfield tag="005">20220324</controlfield><controlfield tag="007">t</controlfield><controlfield tag="008">980512s1998 gw a||| |||| 00||| ger d</controlfield><datafield tag="016" ind1="7" ind2=" "><subfield code="a">953495671</subfield><subfield code="2">DE-101</subfield></datafield><datafield tag="020" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">3873871440</subfield><subfield code="c">kart. : DM 44.00</subfield><subfield code="9">3-87387-144-0</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(OCoLC)75934158</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(DE-599)BVBBV011950597</subfield></datafield><datafield tag="040" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DE-604</subfield><subfield code="b">ger</subfield><subfield code="e">rakwb</subfield></datafield><datafield tag="041" ind1="0" ind2=" "><subfield code="a">ger</subfield></datafield><datafield tag="044" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">gw</subfield><subfield code="c">DE</subfield></datafield><datafield tag="049" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DE-20</subfield><subfield code="a">DE-11</subfield><subfield code="a">DE-824</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">CV 3500</subfield><subfield code="0">(DE-625)19155:</subfield><subfield code="2">rvk</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">CX 3500</subfield><subfield code="0">(DE-625)19215:</subfield><subfield code="2">rvk</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DP 1700</subfield><subfield code="0">(DE-625)19799:761</subfield><subfield code="2">rvk</subfield></datafield><datafield tag="100" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">Kobler, Hans Peter</subfield><subfield code="d">1946-</subfield><subfield code="e">Verfasser</subfield><subfield code="0">(DE-588)120113236</subfield><subfield code="4">aut</subfield></datafield><datafield tag="245" ind1="1" ind2="0"><subfield code="a">Neues Lernen für das Land</subfield><subfield code="b">Kommunikation & Lernen ; NLP in der Unterrichtspraxis</subfield><subfield code="c">Hans Peter Kobler</subfield></datafield><datafield tag="250" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">2. Aufl.</subfield></datafield><datafield tag="264" ind1=" " ind2="1"><subfield code="a">Paderborn</subfield><subfield code="b">Junfermann</subfield><subfield code="c">1998</subfield></datafield><datafield tag="300" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">340 S.</subfield><subfield code="b">Ill.</subfield></datafield><datafield tag="336" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">txt</subfield><subfield code="2">rdacontent</subfield></datafield><datafield tag="337" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">n</subfield><subfield code="2">rdamedia</subfield></datafield><datafield tag="338" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">nc</subfield><subfield code="2">rdacarrier</subfield></datafield><datafield tag="490" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">Reihe Pragmatismus & Tradition</subfield><subfield code="v">48</subfield></datafield><datafield tag="500" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">Literaturverz. S. 335 - 340. - 1. Aufl. u.d.T.: Kobler, Hans Peter: Neue Lehrer braucht das Land</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Neurolinguistisches Programmieren</subfield><subfield code="0">(DE-588)4192909-3</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Unterricht</subfield><subfield code="0">(DE-588)4062005-0</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="0"><subfield code="a">Unterricht</subfield><subfield code="0">(DE-588)4062005-0</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="1"><subfield code="a">Neurolinguistisches Programmieren</subfield><subfield code="0">(DE-588)4192909-3</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2=" "><subfield code="5">DE-604</subfield></datafield><datafield tag="830" ind1=" " ind2="0"><subfield code="a">Reihe Pragmatismus & Tradition</subfield><subfield code="v">48</subfield><subfield code="w">(DE-604)BV001284140</subfield><subfield code="9">48</subfield></datafield><datafield tag="856" ind1="4" ind2="2"><subfield code="m">DNB Datenaustausch</subfield><subfield code="q">application/pdf</subfield><subfield code="u">http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=008079644&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA</subfield><subfield code="3">Inhaltsverzeichnis</subfield></datafield></record></collection> |
id | DE-604.BV011950597 |
illustrated | Illustrated |
indexdate | 2024-07-20T03:44:22Z |
institution | BVB |
isbn | 3873871440 |
language | German |
oai_aleph_id | oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-008079644 |
oclc_num | 75934158 |
open_access_boolean | |
owner | DE-20 DE-11 DE-824 |
owner_facet | DE-20 DE-11 DE-824 |
physical | 340 S. Ill. |
publishDate | 1998 |
publishDateSearch | 1998 |
publishDateSort | 1998 |
publisher | Junfermann |
record_format | marc |
series | Reihe Pragmatismus & Tradition |
series2 | Reihe Pragmatismus & Tradition |
spelling | Kobler, Hans Peter 1946- Verfasser (DE-588)120113236 aut Neues Lernen für das Land Kommunikation & Lernen ; NLP in der Unterrichtspraxis Hans Peter Kobler 2. Aufl. Paderborn Junfermann 1998 340 S. Ill. txt rdacontent n rdamedia nc rdacarrier Reihe Pragmatismus & Tradition 48 Literaturverz. S. 335 - 340. - 1. Aufl. u.d.T.: Kobler, Hans Peter: Neue Lehrer braucht das Land Neurolinguistisches Programmieren (DE-588)4192909-3 gnd rswk-swf Unterricht (DE-588)4062005-0 gnd rswk-swf Unterricht (DE-588)4062005-0 s Neurolinguistisches Programmieren (DE-588)4192909-3 s DE-604 Reihe Pragmatismus & Tradition 48 (DE-604)BV001284140 48 DNB Datenaustausch application/pdf http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=008079644&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA Inhaltsverzeichnis |
spellingShingle | Kobler, Hans Peter 1946- Neues Lernen für das Land Kommunikation & Lernen ; NLP in der Unterrichtspraxis Reihe Pragmatismus & Tradition Neurolinguistisches Programmieren (DE-588)4192909-3 gnd Unterricht (DE-588)4062005-0 gnd |
subject_GND | (DE-588)4192909-3 (DE-588)4062005-0 |
title | Neues Lernen für das Land Kommunikation & Lernen ; NLP in der Unterrichtspraxis |
title_auth | Neues Lernen für das Land Kommunikation & Lernen ; NLP in der Unterrichtspraxis |
title_exact_search | Neues Lernen für das Land Kommunikation & Lernen ; NLP in der Unterrichtspraxis |
title_full | Neues Lernen für das Land Kommunikation & Lernen ; NLP in der Unterrichtspraxis Hans Peter Kobler |
title_fullStr | Neues Lernen für das Land Kommunikation & Lernen ; NLP in der Unterrichtspraxis Hans Peter Kobler |
title_full_unstemmed | Neues Lernen für das Land Kommunikation & Lernen ; NLP in der Unterrichtspraxis Hans Peter Kobler |
title_short | Neues Lernen für das Land |
title_sort | neues lernen fur das land kommunikation lernen nlp in der unterrichtspraxis |
title_sub | Kommunikation & Lernen ; NLP in der Unterrichtspraxis |
topic | Neurolinguistisches Programmieren (DE-588)4192909-3 gnd Unterricht (DE-588)4062005-0 gnd |
topic_facet | Neurolinguistisches Programmieren Unterricht |
url | http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=008079644&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA |
volume_link | (DE-604)BV001284140 |
work_keys_str_mv | AT koblerhanspeter neueslernenfurdaslandkommunikationlernennlpinderunterrichtspraxis |