Der Lernpfad eines Schülers in der Atomphysik: eine Fallstudie in der Sekundarstufe II
Gespeichert in:
1. Verfasser: | |
---|---|
Format: | Abschlussarbeit Buch |
Sprache: | German |
Veröffentlicht: |
Aachen
Mainz
1996
|
Schlagworte: | |
Online-Zugang: | Inhaltsverzeichnis |
Beschreibung: | 365 S. graph. Darst. |
ISBN: | 3896530488 |
Internformat
MARC
LEADER | 00000nam a2200000 c 4500 | ||
---|---|---|---|
001 | BV010682604 | ||
003 | DE-604 | ||
005 | 20150819 | ||
007 | t | ||
008 | 960318s1996 gw d||| m||| 00||| ger d | ||
016 | 7 | |a 947071008 |2 DE-101 | |
020 | |a 3896530488 |c brosch. |9 3-89653-048-8 | ||
035 | |a (OCoLC)75676191 | ||
035 | |a (DE-599)BVBBV010682604 | ||
040 | |a DE-604 |b ger |e rakddb | ||
041 | 0 | |a ger | |
044 | |a gw |c DE | ||
049 | |a DE-384 |a DE-188 | ||
084 | |a UB 4056 |0 (DE-625)145465: |2 rvk | ||
100 | 1 | |a Petri, Jürgen |e Verfasser |4 aut | |
245 | 1 | 0 | |a Der Lernpfad eines Schülers in der Atomphysik |b eine Fallstudie in der Sekundarstufe II |c von Jürgen Petri |
264 | 1 | |a Aachen |b Mainz |c 1996 | |
300 | |a 365 S. |b graph. Darst. | ||
336 | |b txt |2 rdacontent | ||
337 | |b n |2 rdamedia | ||
338 | |b nc |2 rdacarrier | ||
502 | |a Zugl.: Bremen, Univ., Diss., 1996 | ||
650 | 0 | 7 | |a Physikunterricht |0 (DE-588)4045977-9 |2 gnd |9 rswk-swf |
650 | 0 | 7 | |a Atomphysik |0 (DE-588)4003423-9 |2 gnd |9 rswk-swf |
650 | 0 | 7 | |a Leistungskurs |0 (DE-588)4114394-2 |2 gnd |9 rswk-swf |
650 | 0 | 7 | |a Lernsequenz |0 (DE-588)4125755-8 |2 gnd |9 rswk-swf |
650 | 0 | 7 | |a Kognitives Lernen |0 (DE-588)4164479-7 |2 gnd |9 rswk-swf |
650 | 0 | 7 | |a Quantentheorie |0 (DE-588)4047992-4 |2 gnd |9 rswk-swf |
655 | 7 | |0 (DE-588)4113937-9 |a Hochschulschrift |2 gnd-content | |
689 | 0 | 0 | |a Atomphysik |0 (DE-588)4003423-9 |D s |
689 | 0 | 1 | |a Quantentheorie |0 (DE-588)4047992-4 |D s |
689 | 0 | 2 | |a Kognitives Lernen |0 (DE-588)4164479-7 |D s |
689 | 0 | 3 | |a Lernsequenz |0 (DE-588)4125755-8 |D s |
689 | 0 | 4 | |a Physikunterricht |0 (DE-588)4045977-9 |D s |
689 | 0 | 5 | |a Leistungskurs |0 (DE-588)4114394-2 |D s |
689 | 0 | |5 DE-604 | |
856 | 4 | 2 | |m DNB Datenaustausch |q application/pdf |u http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=007130292&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA |3 Inhaltsverzeichnis |
943 | 1 | |a oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-007130292 |
Datensatz im Suchindex
_version_ | 1807682066206162944 |
---|---|
adam_text |
INHALT
AASSSAA
A
$
G
S
1.
EINLEITUNG
1
1.1.
DIE
ZIELE
DER
UNTERSUCHUNG
1
1.2.
DIE
GLIEDERUNG
DER
ARBEIT
4
2.
DIMENSIONEN
DES
UNTERSUCHUNGSGEGENSTANDES
ATOMPHYSIK
6
2.1.
DIE
PROBLEMSTELLUNG
6
2.2.
ZUR
INTERPRETATION
DER
QUANTENTHEORIE
7
2.2.1.
DIE
ABGRENZUNG
VON
KLASSISCHER
PHYSIK
UND
QUANTENPHYSIK
7
2.2.2.
VERBORGENE
PARAMETER
UND
ENSEMBLEDEUTUNG
9
2.2.3.
EINZELSYSTEME
UND
MESSPROZESS
1
1
2.3.
ZUR
FACHDIDAKTISCHEN
DISKUSSION
UBER
ATOM
UND
QUANTENPHYSIK
16
2.3.1.
EINGRENZUNG
DES
DISKUSSIONSGEGENSTANDES
16
2.3.2.
INHALTLICHE SCHWERPUNKTE
DES
UNTERRICHTS
17
2.3.3.
QUANTENMODELL
UND
ANSCHAULICHKEIT
19
2.4.
ZUR
GEWAEHLTEN
DARSTELLUNG
DER
"QUANTENWELT"
IM
UNTERRICHT
2.4.1.
DIE
ZUSTANDSBESCHREIBUNG
DES
FREIEN
ELEKTRONS
2.4.2.
DIE
INTERPRETATION
DER
ZUSTANDSFUNKTION
BEIM
H-ATOM
2.4.3.
SCHROEDLNTJERGLEICHUNG
UND
COULOMBPOTENTIAL
2.5.
ZUM
FACHDIDAKTISCHEN
ANSATZ
VON
NLEDDERER
2.5.1.
DIDAKTISCHE
LEITIDEEN
2.5.2.
ZIELE
2.5.3.
GRUNDZUGE
DES
UNTERRICHTSVERLAUFS
2.6.
DER
VERLAUF
DER
UNTERSUCHTEN
UNTERRICHTSEINHEIT
3.
STAND
DER
FORSCHUNG:
SCHULERVORSTELLUNGEN
UND
LERNPROZESSE
IN
DER
ATOM
UND
QUANTENPHYSIK
3.1.
ZUSAMMENFASSUNG
3.2.
ALLGEMEINE
UNTERSUCHUNGEN
ZUM
ATOMBEGRIFF
IN
VERSCHIEDENEN
SCHULTYPEN
UND
ALTERSGRUPPEN
3.2.1.
ZUSAMMENFASSUNG
3.2.2.
NODINO
(1969)
3.2.3.
BORN
(1976)
3.2.4.
KNOTE
(1975)
3.2.5.
BAEUERLE
&
HARREIS
(1980)
3.2.6.
CROS
&M
AURIN
(1986)
3.2.7.
LICHTFELDT
&
FISCHLER
(1995)
3.3.
SPEZIELLE
UNTERSUCHUNGEN
ZU
SCHULERVORSTELLUNGEN
UND
LERN
66
PROZESSEN
IN
DER
ATOM
UND
QUANTENPHYSIK
DER
SEK
II
3.3.1.
ABDEL-WAHAB
(1978)
67
3.3.2.
CERVELLATI
&
PERUOINI
(1981)
68
3.3.3.
BORMANN
(1984,
1986,1987)
69
3.3.4.
BAYER
(1985,
1986)
71
3.3.5.
BETHGE(1988,
1992)
73
3.3.6.
E
NGELHARDT
&
W
IESNER
(1986),
77
G
OERITZ
&
W
IESNER
(1984),
W
IESNER
(1989,1992,1993)
3.3.7.
LLCHTFELDT
(1992,
1992A,
1992B)
80
3.3.8.
MASHHADI(1993,
1995)
83
3.4.
DIE
ERGEBNISSE
DER
VORUNTERSUCHUNG
(B3TRI1992)
84
3.4.1.
DIE
BEDEUTUNGSENTWICKLUNG
DES
VORSTELLUNGSELEMENTES
SCHALE
85
3.4.2.
DER
"RAND
DES
H-ATOMS"
87
4.
METHODIK
DER
UNTERSUCHUNG
90
4.1.
DIE
BESCHREIBUNG
VON
LERNPROZESSEN
IM
PHYSIKUNTERRICHT
90
4.1.1.
DER
ANSATZ
VON
NLEDDERER
&
SCHECKER
UND
92
N
IEDDERER
&
G
OLDBERG
4.1.2
DER
ANSATZ
VON
LLCHTFELDT
96
4.1.3.
DER
ANSATZ
VON
BREUER
100
4.1.4.
DER
BEGRIFFLICHE
RAHMEN
FUER
DIE
VORLIEGENDE
UNTERSUCHUNG
105
4.L4.1.
EINLEITUNG
,
105
4.I.4.2.
DER
GEGENSTAND
DER
BESCHREIBUNG
106
4.1.4.3.
FACHDIDAKTISCHE
REFERENZEN
107
4.1.4.4.
KOGNITIVES
SYSTEM
UND
LEMPFAD
110
4.I.4.5.
DIE
BEGRIFFLICHE
STRUKTUR
DES
KOGNITIVEN
SYSTEMS
112
4.2.
UNTERSUCHUNGSDESIGN
UND
DATENERHEBUNG
118
4.2.1.
ZUR
DISKUSSION
UBER
QUALITATIVE
UND
QUANTITATIVE
METHODEN
118
4.2.2.
DAS
UNTERSUCHUNGSDESIGN
120
4.2.3.
DIE
INSTRUMENTE
DER
DATENERHEBUNG
122
4.2.4.
DIE
WAHL
DES
SCHULERS
CARL
129
4.3.
DIE
AUSWERTUNG
DER
DATEN
130
4.3.1.
DIETRANSKNPTE
131
4.3.2.
DAS
ITERATIV-HERMENEUTISCHE
INTERPRETATIONSVERFAHREN
133
4.3.3.
DIE
DETERMINIERENDEN
FAKTOREN
DER
DATENINTERPRETATION
139
5.
UNTERSUCHUNGSERGEBNISSE:
DER
LEMPFAD
DES
SCHUELERS
CARL
144
5.1.
CARLS
"KOGNITIVES
SYSTEM
ATOMPHYSIK"
IM
UEBERBLICK
144
5.1.1.
DER
AUSGANGSZUSTAND
DES
KOGNITIVEN
SYSTEMS
144
5.1.2.
ZWISCHENZUSTAENDE
DER
VORSTELLUNGEN
ATOM
UND
QUANT
149
5.1.3.
DER
ENDZUSTAND
DES
KOGNITIVEN
SYSTEMS
1
53
5.2.
DIE
DYNAMIK
DES
LEMPFADES
161
5.2.1.
ZEITLICHE
KURZUEBERSICHT
161
5.2.2.
DIE
WECHSELWIRKUNG
VON
UNTERRICHT
UND
KOGNITIVEM
SYSTEM
162
5.3.
CARLS
EINSTELLUNGEN
UND
SEINE
FORMALEN
KENNTNISSE
168
5.3.1.
DIE
FORMULIERUNG
DER
KOGNITIVEN
ELEMENTE
168
5.3.2.
DISKUSSION
AN
BELEGEN
170
5.3.3.
SCHLUSSFOLGERUNGEN
177
5.4.
CARLS
PHYSIKALISCHES
WELTBILD
179
5.4.1.
DIE
FORMULIERUNG
DER
KOGNITIVEN
ELEMENTE
179
5.4.2.
DISKUSSION
AN
BELEGEN
181
5.4.3.
SCHLUSSFOLGERUNGEN
189
5.5.
DAS
KOGNITIVE
ELEMENT
QUANT 192
5.5.1.
DER
ENDZUSTAND
DES
KOGNITIVEN
ELEMENTES
QUANT
193
5.5.1.1.
DIE
FORMULIERUNG
DES
KOGNITIVEN
ELEMENTES
193
5.5.1.2.
DISKUSSION
AN
BELEGEN
194
5.5.1.3.
SCHLUSSFOLGERUNGEN
197
5.5.2.
CARLS
ERSTE
QUANTENVORSTEILUNG
198
5.5.2.1.
DIE
FORMULIERUNG
DES
KOGNITIVEN
ELEMENTES
198
5.5.2.2.
DER
UNTERRICHTLICHE
KONTEXT
199
5.5.2.3.
DISKUSSION
AN
BELEGEN
201
5.5.2.4.
SCHLUSSFOLGERUNGEN
203
5.5.3.
CARLS
ZWEITE
QUANTENVORSTELLUNG
204
5.5.3.1.
DIE
FORMULIERUNG
DES
KOGNITIVEN
ELEMENTES
205
5.5.3.2.
DISKUSSION
AN
BELEGEN
205
5.5.3.3.
SCHLUSSFOLGERUNGEN
208
5.6.
DAS
KOGNITIVE
ELEMENT
ATOM
210
5.6.1.
DER
A
USGANGSZUSTAND
DES
KOGNITIVEN
ELEMENTES
ATOM
211
5.6.1.1.
DIE
FORMULIERUNG
DES
KOGNITIVEN
ELEMENTES
211
5.6.1.2.
DISKUSSION
AN
BELEGEN
211
5.6.2.
DER
ERSTE
ZWISCHENZUSTAND
213
5.6.2.1.
DIE
FORMULIERUNG
DES
KOGNITIVEN
ELEMENTES
213
5.6.2.2.
DER
UNTERRICHTLICHE
KONTEXT
214
5.6.2.3.
DISKUSSION
AN
BELEGEN
216
5.6.2.4.
SCHLUSSFOLGERUNGEN
220
5.6.3.
DER
ZWEITE
ZWISCHENZUSTAND
221
5.6.3.1.
DIE
FORMULIERUNG
DES
KOGNITIVEN
ELEMENTES
222
5.6.3.2.
DER
UNTERRICHTLICHE
KONTEXT
223
5.6.33.
DISKUSSION
AN
BELEGEN
226
5.63.4.
SCHLUSSFOLGERUNGEN
235
5.6.4.
ZUM
"AUSGEFALLENEN
'
DRITTEN
ZWISCHENZUSTAND
237
5.6.4.1.
ZU
DEN
URSACHEN
DES
"AUSFALLS"
237
5.6.4.2.
DER
BETREFFENDE
UNTERRICHTSVERLAUF
239
5.6.43.
DATENBRUCHSTUCKE
ZU
CARLS
ATOMVORSTELLUNGEN
240
5.6.5.
DER
ENDZUSTAND
242
5.6.5.1.
DIE
FORMULIERUNG
DES
KOGNITIVEN
ELEMENTES
242
5.6.5.2.
DISKUSSION
AN
BELEGEN
245
5.6.53.
SCHLUSSFOLGERUNGEN
259
5.7.
DAS
KOGNITIVE
ELEMENT
ENERGIE
264
5.7.1.
DIE
FORMULIERUNG
DES
KOGNITIVEN
ELEMENTES
265
5.7.2.
DISKUSSION
AN
BELEGEN
267
5.7.3.
SCHLUSSFOLGERUNGEN
277
5.8.
DER
BEGRIFF
ZUSTAND 281
5.8.1.
VORAUSSETZUNGEN
DER
ANALYSE
281
5.8.2.
ERGEBNISSE
283
5.8.3.
SCHLUSSFOLGERUNGEN
285
5.8.4.
DISKUSSION
AN
BELEGEN
286
5.9.
CARLS
LEINPFAD
IM
SPEKTRUM
DES
KURSES
298
5.9.1.
DER
AUSGANGSPUNKT
WEITERER
LEMPFADE
298
5.9.1.1.
ATOM,
ELEKTRON
UND
QUANT
299
5.9.1.2.
DAS
PHYSIKALISCHE
WELTBILD
301
5.9.13.
ZWISCHENBILANZ
303
5.9.2.
DIE
SKIZZIERUNG
VON
TIMS
WEITEREM
LERNPFAD
304
5.9.2.1.
DIE
ENDSTATION
SEINES
LEMPFADES
304
5.9.2.2.
ZWISCHENSTATIONEN
311
5.9.23.
ZWISCHENBILANZ
314
5.9.3.
ENDSTATIONEN
WEITERER
LEMPFADE
316
5.93.1.
PAUL
UND
ROLF
316
5.93.2.
STEFAN
UND
KARIN
328
5.93.3.
ZWISCHENBILANZ
337
5.9.4.
ZUSAMMENFASSUNG
339
5.9.5.
SCHLUSSFOLGERUNGEN
341
6.
ZUSAMMENFASSUNG
343
6.1.
ZIELSETZUNG
UND
METHODIK
DER
UNTERSUCHUNG
343
6.2.
EMPIRISCHE
ERGEBNISSE
346
63.
BEWERTUNG
DER
ERGEBNISSE
355
6.4.
KONSEQUENZEN
FUER
DEN
UNTERRICHT
357
LITERATUR
359
DANKSAGUNG
365 |
any_adam_object | 1 |
author | Petri, Jürgen |
author_facet | Petri, Jürgen |
author_role | aut |
author_sort | Petri, Jürgen |
author_variant | j p jp |
building | Verbundindex |
bvnumber | BV010682604 |
classification_rvk | UB 4056 |
ctrlnum | (OCoLC)75676191 (DE-599)BVBBV010682604 |
discipline | Physik |
format | Thesis Book |
fullrecord | <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><collection xmlns="http://www.loc.gov/MARC21/slim"><record><leader>00000nam a2200000 c 4500</leader><controlfield tag="001">BV010682604</controlfield><controlfield tag="003">DE-604</controlfield><controlfield tag="005">20150819</controlfield><controlfield tag="007">t</controlfield><controlfield tag="008">960318s1996 gw d||| m||| 00||| ger d</controlfield><datafield tag="016" ind1="7" ind2=" "><subfield code="a">947071008</subfield><subfield code="2">DE-101</subfield></datafield><datafield tag="020" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">3896530488</subfield><subfield code="c">brosch.</subfield><subfield code="9">3-89653-048-8</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(OCoLC)75676191</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(DE-599)BVBBV010682604</subfield></datafield><datafield tag="040" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DE-604</subfield><subfield code="b">ger</subfield><subfield code="e">rakddb</subfield></datafield><datafield tag="041" ind1="0" ind2=" "><subfield code="a">ger</subfield></datafield><datafield tag="044" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">gw</subfield><subfield code="c">DE</subfield></datafield><datafield tag="049" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DE-384</subfield><subfield code="a">DE-188</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">UB 4056</subfield><subfield code="0">(DE-625)145465:</subfield><subfield code="2">rvk</subfield></datafield><datafield tag="100" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">Petri, Jürgen</subfield><subfield code="e">Verfasser</subfield><subfield code="4">aut</subfield></datafield><datafield tag="245" ind1="1" ind2="0"><subfield code="a">Der Lernpfad eines Schülers in der Atomphysik</subfield><subfield code="b">eine Fallstudie in der Sekundarstufe II</subfield><subfield code="c">von Jürgen Petri</subfield></datafield><datafield tag="264" ind1=" " ind2="1"><subfield code="a">Aachen</subfield><subfield code="b">Mainz</subfield><subfield code="c">1996</subfield></datafield><datafield tag="300" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">365 S.</subfield><subfield code="b">graph. Darst.</subfield></datafield><datafield tag="336" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">txt</subfield><subfield code="2">rdacontent</subfield></datafield><datafield tag="337" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">n</subfield><subfield code="2">rdamedia</subfield></datafield><datafield tag="338" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">nc</subfield><subfield code="2">rdacarrier</subfield></datafield><datafield tag="502" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">Zugl.: Bremen, Univ., Diss., 1996</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Physikunterricht</subfield><subfield code="0">(DE-588)4045977-9</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Atomphysik</subfield><subfield code="0">(DE-588)4003423-9</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Leistungskurs</subfield><subfield code="0">(DE-588)4114394-2</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Lernsequenz</subfield><subfield code="0">(DE-588)4125755-8</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Kognitives Lernen</subfield><subfield code="0">(DE-588)4164479-7</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Quantentheorie</subfield><subfield code="0">(DE-588)4047992-4</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="655" ind1=" " ind2="7"><subfield code="0">(DE-588)4113937-9</subfield><subfield code="a">Hochschulschrift</subfield><subfield code="2">gnd-content</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="0"><subfield code="a">Atomphysik</subfield><subfield code="0">(DE-588)4003423-9</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="1"><subfield code="a">Quantentheorie</subfield><subfield code="0">(DE-588)4047992-4</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="2"><subfield code="a">Kognitives Lernen</subfield><subfield code="0">(DE-588)4164479-7</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="3"><subfield code="a">Lernsequenz</subfield><subfield code="0">(DE-588)4125755-8</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="4"><subfield code="a">Physikunterricht</subfield><subfield code="0">(DE-588)4045977-9</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="5"><subfield code="a">Leistungskurs</subfield><subfield code="0">(DE-588)4114394-2</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2=" "><subfield code="5">DE-604</subfield></datafield><datafield tag="856" ind1="4" ind2="2"><subfield code="m">DNB Datenaustausch</subfield><subfield code="q">application/pdf</subfield><subfield code="u">http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=007130292&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA</subfield><subfield code="3">Inhaltsverzeichnis</subfield></datafield><datafield tag="943" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-007130292</subfield></datafield></record></collection> |
genre | (DE-588)4113937-9 Hochschulschrift gnd-content |
genre_facet | Hochschulschrift |
id | DE-604.BV010682604 |
illustrated | Illustrated |
indexdate | 2024-08-18T00:12:36Z |
institution | BVB |
isbn | 3896530488 |
language | German |
oai_aleph_id | oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-007130292 |
oclc_num | 75676191 |
open_access_boolean | |
owner | DE-384 DE-188 |
owner_facet | DE-384 DE-188 |
physical | 365 S. graph. Darst. |
publishDate | 1996 |
publishDateSearch | 1996 |
publishDateSort | 1996 |
publisher | Mainz |
record_format | marc |
spelling | Petri, Jürgen Verfasser aut Der Lernpfad eines Schülers in der Atomphysik eine Fallstudie in der Sekundarstufe II von Jürgen Petri Aachen Mainz 1996 365 S. graph. Darst. txt rdacontent n rdamedia nc rdacarrier Zugl.: Bremen, Univ., Diss., 1996 Physikunterricht (DE-588)4045977-9 gnd rswk-swf Atomphysik (DE-588)4003423-9 gnd rswk-swf Leistungskurs (DE-588)4114394-2 gnd rswk-swf Lernsequenz (DE-588)4125755-8 gnd rswk-swf Kognitives Lernen (DE-588)4164479-7 gnd rswk-swf Quantentheorie (DE-588)4047992-4 gnd rswk-swf (DE-588)4113937-9 Hochschulschrift gnd-content Atomphysik (DE-588)4003423-9 s Quantentheorie (DE-588)4047992-4 s Kognitives Lernen (DE-588)4164479-7 s Lernsequenz (DE-588)4125755-8 s Physikunterricht (DE-588)4045977-9 s Leistungskurs (DE-588)4114394-2 s DE-604 DNB Datenaustausch application/pdf http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=007130292&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA Inhaltsverzeichnis |
spellingShingle | Petri, Jürgen Der Lernpfad eines Schülers in der Atomphysik eine Fallstudie in der Sekundarstufe II Physikunterricht (DE-588)4045977-9 gnd Atomphysik (DE-588)4003423-9 gnd Leistungskurs (DE-588)4114394-2 gnd Lernsequenz (DE-588)4125755-8 gnd Kognitives Lernen (DE-588)4164479-7 gnd Quantentheorie (DE-588)4047992-4 gnd |
subject_GND | (DE-588)4045977-9 (DE-588)4003423-9 (DE-588)4114394-2 (DE-588)4125755-8 (DE-588)4164479-7 (DE-588)4047992-4 (DE-588)4113937-9 |
title | Der Lernpfad eines Schülers in der Atomphysik eine Fallstudie in der Sekundarstufe II |
title_auth | Der Lernpfad eines Schülers in der Atomphysik eine Fallstudie in der Sekundarstufe II |
title_exact_search | Der Lernpfad eines Schülers in der Atomphysik eine Fallstudie in der Sekundarstufe II |
title_full | Der Lernpfad eines Schülers in der Atomphysik eine Fallstudie in der Sekundarstufe II von Jürgen Petri |
title_fullStr | Der Lernpfad eines Schülers in der Atomphysik eine Fallstudie in der Sekundarstufe II von Jürgen Petri |
title_full_unstemmed | Der Lernpfad eines Schülers in der Atomphysik eine Fallstudie in der Sekundarstufe II von Jürgen Petri |
title_short | Der Lernpfad eines Schülers in der Atomphysik |
title_sort | der lernpfad eines schulers in der atomphysik eine fallstudie in der sekundarstufe ii |
title_sub | eine Fallstudie in der Sekundarstufe II |
topic | Physikunterricht (DE-588)4045977-9 gnd Atomphysik (DE-588)4003423-9 gnd Leistungskurs (DE-588)4114394-2 gnd Lernsequenz (DE-588)4125755-8 gnd Kognitives Lernen (DE-588)4164479-7 gnd Quantentheorie (DE-588)4047992-4 gnd |
topic_facet | Physikunterricht Atomphysik Leistungskurs Lernsequenz Kognitives Lernen Quantentheorie Hochschulschrift |
url | http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=007130292&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA |
work_keys_str_mv | AT petrijurgen derlernpfadeinesschulersinderatomphysikeinefallstudieindersekundarstufeii |