Unterrichtliche Lehrverhaltensweisen im Microteaching und die Ausdifferenzierung ihrer inhaltlich-strukturellen Dimension vor dem Hintergrund einer psychologisch-didaktischen Theorie:
Gespeichert in:
1. Verfasser: | |
---|---|
Format: | Buch |
Sprache: | German |
Veröffentlicht: |
Kassel
GhK
1993
|
Schriftenreihe: | Berufs- und Wirtschaftspädagogik
16 |
Schlagworte: | |
Online-Zugang: | Inhaltsverzeichnis |
Beschreibung: | Zugl.: Kassel, Univ., Diss., 1993 |
Beschreibung: | IX, 351 S. |
ISBN: | 3881227482 |
Internformat
MARC
LEADER | 00000nam a2200000 cb4500 | ||
---|---|---|---|
001 | BV009591214 | ||
003 | DE-604 | ||
005 | 19951122 | ||
007 | t| | ||
008 | 940516s1993 xx m||| 00||| gerod | ||
016 | 7 | |a 941115062 |2 DE-101 | |
020 | |a 3881227482 |9 3-88122-748-2 | ||
035 | |a (OCoLC)75442575 | ||
035 | |a (DE-599)BVBBV009591214 | ||
040 | |a DE-604 |b ger |e rakddb | ||
041 | 0 | |a ger | |
049 | |a DE-12 |a DE-29 | ||
084 | |a D 6430 |2 dopaed | ||
084 | |a 5,3 |2 ssgn | ||
100 | 1 | |a Sacher, Gabriele |e Verfasser |4 aut | |
245 | 1 | 0 | |a Unterrichtliche Lehrverhaltensweisen im Microteaching und die Ausdifferenzierung ihrer inhaltlich-strukturellen Dimension vor dem Hintergrund einer psychologisch-didaktischen Theorie |c Gabriele Sacher |
264 | 1 | |a Kassel |b GhK |c 1993 | |
300 | |a IX, 351 S. | ||
336 | |b txt |2 rdacontent | ||
337 | |b n |2 rdamedia | ||
338 | |b nc |2 rdacarrier | ||
490 | 1 | |a Berufs- und Wirtschaftspädagogik |v 16 | |
500 | |a Zugl.: Kassel, Univ., Diss., 1993 | ||
650 | 0 | 7 | |a Microteaching |0 (DE-588)4126094-6 |2 gnd |9 rswk-swf |
650 | 0 | 7 | |a Lehrerverhalten |0 (DE-588)4074110-2 |2 gnd |9 rswk-swf |
655 | 7 | |0 (DE-588)4113937-9 |a Hochschulschrift |2 gnd-content | |
689 | 0 | 0 | |a Lehrerverhalten |0 (DE-588)4074110-2 |D s |
689 | 0 | 1 | |a Microteaching |0 (DE-588)4126094-6 |D s |
689 | 0 | |5 DE-604 | |
830 | 0 | |a Berufs- und Wirtschaftspädagogik |v 16 |w (DE-604)BV000015631 |9 16 | |
856 | 4 | 2 | |m DNB Datenaustausch |q application/pdf |u http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=006339568&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA |3 Inhaltsverzeichnis |
943 | 1 | |a oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-006339568 |
Datensatz im Suchindex
_version_ | 1816443138109079552 |
---|---|
adam_text |
INHALTSVERZEICHNIS
SEITE
I.
PROBLEMBEREICHE
UND
AUFBAU
DER
ARBEIT
1
II.
LEHRERTRAI
NI
NGSVERFAHREN
3
1.
LEHRERTRAINING
ALS
KONSEQUENZ
AUS
PROBLEMEN
DER
LEHRERAUSBILDUNG
4
2.
MICROTEACHING
NEBEN
ANDEREN
LEHRERTRAININGS
KONZEPTIONEN
10
2.1
UNTERRICHTSORIENTIERTES
TRAININGSKONZEPT
-
MICROTEACHING
10
2.1.1
ZIELE
DES
MICROTEACHING-VERFAHRENS
10
2.1.2
EINSATZ
DES
MICROTEACHING-VERFAHRENS
16
2.1.3
FLEXIBILITAET
DER
MICROTEACHING-TRAININGSKONZEP
TION
UND
AUSSAGEN
ZUR
WIRKSAMKEIT
DES
VERFAHRENS
19
2.1.4
ELEMENTE
UND
TRAININGSZYKLUS
DES
MICROTEACHING
23
2.2
ANDERE
KONZEPTIONEN
VON
LEHRERTRAININGS
IM
VERHAELTNIS
ZUM
MICROTEACHING
26
2.2.1
GRUPPENDYNAMISCH
ORIENTIERTE
TRAININGSKONZEPTE
26
2.2.2
ERZIEHUNGSORIENTIERTE
TRAININGSKONZEPTE
28
2.2.3
VERHALTENSMODIFIKATORISCH
ORIENTIERTE
TRAININGS
KONZEPTE
33
2.3
ANSAETZE
ZU
EINEM
TRAININGSCURRICULUM
37
III.
THEORETISCHE
GRUND
LAGEN
DES
MICROTEACHING
48
1.
GRUNDLAGENTHEORETISCHE
AUSSAGEN
FUER
DEN
ABLAUF
DES
GESAMTEN
TRAININGSPROZESSES
48
2.
THEORETISCHE
AUSSAGEN
UEBER
TEILPROZESSE
DES
TRAININGS
57
3.
AUSWAHL
UND
BEGRUENDUNG
VON
LEHRFERTIGKEITEN
ALS
DRITTE
EBENE
TRAININGS-THEORETISCHER
GRUNDLAGEN
60
3.1
GRUNDLAGENTHEORETISCHE
ORIENTIERUNG
AN
EINEM
"EFFEKTIVEN"
LEHRERVERHALTEN
62
INHALTSVERZEICHNI
S
VI
3.1.1
WIRKUNG
VON
LEHRVERHALTENSWEISEN
62
3.1.2
VERWENDBARKEIT
VON
AUSSAGEN
ZU
WIRKSAMEN
LEHR
VERHAL
TENSWEI
SEN
UND
DER
WANDEL
IN
DER
HERAN
GEHENSWEISE
AN
DIE
ERFORSCHUNG
DES
LEHRERVER
HALTENS
65
3.2
VON
DEN
ERSTEN
MICROTEACHING-TRAININGSEINHEITEN
ZU
DIFFERENZIERTER
BEGRUENDETEN
UND
AUSGEARBEI
TETEN
LISTEN
TRAINIERBARER
LEHRFERTIGKEITEN
73
3.2.1
ANNAEHERUNG
AN
EIN
EFFEKTIVES
LEHRVERHALTEN
MIT
TELS
HERAUSSTELLUNG
RELEVANTER
VERHALTENSWEISEN
73
3.2.2
AUSWAHLKRITERIEN
FUER
LEHRFERTIGKEITEN
UND
VER
SUCHE,
DIESE
UEBERSICHTLICH
DARZUSTELLEN
76
3.2.2.1
EIN
KATALOG
VON
LEHRLEISTUNGEN
76
3.2.2.2
KATALOGISIERUNG
VON
LEHRLEISTUNGEN
UND
DEREN
ORDNUNG
IN
UNTERRICHTLIEHE
MASSNAHMEN
80
3.2.2.3
ORDNUNG
DER
LEHRFERTIGKEITEN
NACH
DEM
GRAD
IHRER
KOMPLEXITAET
UND
DIE
ZUSAMMENFASSUNG
ISOLIERTER
LEHRFERTIGKEITEN
ZU
UNTERRICHTSSITUATIONEN
87
3.2.2.3.1
ZUM
KONZEPT
DES
"SITUATIVEN
LEHRTRAININGS"
87
3.2.2.3.2
ORDNUNG
DER
UNTERRICHTSSITUATIONEN
NACH
IHRER
KOMPLEXITAET
90
3.2.2.3.3
THEORETISCHE
FUNDIERUNG
DER
UNTERRICHTSSI
TUATIONEN
92
3.2.2.3.4
AUSGEWAEHLTE
HANDLUNGSKOMPETENZEN
AUS
EINEM
KLASSIFIKATIONSSYSTEM
VON
LEHRHANDLUNGEN
102
4.
ZUSAMMENFASSUNG
UND
AUSBLICK
116
IV.
KONZEPTIONELLE
DEFIZITE
BEIM
TRAINING
UND
BEI
DER
BEGRUENDUNG
VON
LEHRVERHALTENSWEISEN
UND
EINE
DIESEN
DEFIZITEN
ENTGEGENTRETENDE
DIDAKTISCHE
THEORIE
119
1.
DEFIZITANALYSE
UND
PERSPEKTIVEN
ZUM
AUSBAU
VON
STRUKTURIERUNGSHIIFEN
.
UND
BEGRUENDUNGEN
FUER
TRAINIERBARE
LEHRHANDIUNGEN
119
1.1
AUSKLAMMERUNG
INHALTLICHER
FRAGESTELLUNGEN
IM
FERTIGKEITSORIENTIERTEN
KONZEPT
EINES
LEHRVER
YY
HALTENSTRAININGS
119
1.2
FEHLEN
EINER
UEBERGREIFENDEN
DIDAKTISCHEN
THEO
RIE
ALS
GRUNDLAGE
FUER
AUSWAHL
ENTSCHEIDUENGEN
UND
BEGRUENDUNGEN
VON
LEHRFERTIGKEITEN
135
1.3
ZUSAMMENFASSUNG
ERWARTETER
EFFEKTE
DER
NUTZUNG
EINER
DIDAKTISCHEN
THEORIE
141
INHALTSVERZEICHNIS
VII
2.
AUSWAHL
EINER
DIDAKTISCHEN
THEORIE
UND
DEREN
GLOBALE
CHARAKTERISIERUNG
143
2.1
DAS
KOGNITIVE
ALS
GRUNDLAGE
FUER
DIE
PLANUNG
DES
UNTERRICHTS
147
2.2
AEBLIS
THEORETISCHE
UEBERLEGUNGEN
DARGESTELLT
ALS
(ALLGEMEINE)
DIDAKTIK,
METHODIK
UND
UNTERRICHTS
THEORIE
155
2.2.1
DIDAKTIK
UND
METHODIK
UND
DIE.
ORIENTIERUNG
AM
LERNENDEN
BEI
AEBLI
155
2.2.2
ERSTER
UEBERBLICK
UEBER
AEBLIS
DIDAKTISCHE
THEORIE
ALS
'
UNTERRICHTSTHEORIE
'
158
2.3
DIE
STRUKTUR
VON
UNTERRICHTSINHALTEN
UND
IHRE
"TRANSFORMATION"
IN
DIE
KOGNITIVE
TIEFENSTRUKTUR
BEI
AEBLI
162
2.3.1
ZUR
BEGRIFFSBESTIMMUNG
DER
STRUKTUR,
DES
SYSTEMS
UND
DES
KONSTRUKTS
DER
"KOGNITVEN
STRUKTUR"
163
2.3.2
VERMITTLUNG
ZWISCHEN
OBERFLAECHENSTRUKTUR,
UNTER
RI
CHTSSTRUKTUR
UND
KOGNITIVER
TIEFENSTRUKTUR
166
2.3.3
BESONDERE
BERUECKSICHTIGUNG
DER
SICH
IM
LERNENDEN
VOLLZIEHENDEN
LERNPROZESSE
172
2.3.4
HINFUEHRUNG
ZUM
"GELEITETEN
STRUKTURAUFBAU"
AEBLIS
.
175
V.
AEBLIS
PSYCHOLOGISCH-DIDAKTISCHES
KONZEPT
ALS
PLA
NUNQSBASIS
FUER
DIE
STRUKTURIERUNG
UNTERRICHTLICHER
GEGENSTAENDE
BEIM
TRAINING
VON
LEHRHANDLUNGEN
178
1.
VORBEHALTE
UND
GRENZEN
DER
DARLEGUNG
DES
AEBLISCHEN
ANSATZES
178
1.1
ZUM
VERHAELTNIS
VON
AEBLI
ZU
PIAGET
178
1.2
DIE
VERKNUEPFUNG
KOGNITIONSPSYCHOLOGISCHER
ANALYSEN
MIT
DIDAKTISCHEN
UEBERLEGUNGEN
'
180
2.
DIE
EINBETTUNG
DER
UNTERRICHTLICHEN
PLANUNGS
UEBERLEGUNGEN
IN
DIE
SYSTEMATIK
DES
AEBLISCHEN
ANSATZES
184
2.1
AEBLIS
PSYCHOLOGISCHE
AUSGANGSUEBERLEGUNGEN
ALS
PLANUNGSBASIS,
ANSAETZE
ZUR
UNTERRICHTLICHEN
REALISIERUNG,
MOEGLICHKEITEN
DER
DARSTELLUNG
ZU
ERWERBENDER
STRUKTUREN
UND
DIE
NOTWENDIGKEIT
EINER
DIFFERENZIERTEN
STRUKTURANALYSE
184
INHALTSVERZEICHNIS
VIII
2.1.1
ABGRENZUNG
DER
PSYCHOLOGISCHEN
DIDAKTIK
AEBLIS
VON
DER
DAMALIGEN
TRADITIONELLEN
UNTERRICHTSLEHRE
184
2.1.2
ABGRENZUNG
DES
AUFBAUS
VON
SCHEMATA
ZUM
LERNEN
DURCH
ABSTRAKTION
188
2.1.3
DAS
ERFORDERNIS
VON
AKTIVITAET
IM
LERNEN
-
ASSIMILATION
UND
KONSTRUKTION
192
2.1.3.1
AKTIV
SEIN
HEISST
"IN-BEZIEHUNG-SETZEN"
192
2.1.3.2
ASSIMILATION,
DIFFERENZIERUNG
UND
INTEGRATION
196
2.1.3.3
AKTIVIERUNG
KOGNITIVER
STRUKTUREN
IN
KONFRONTA
TION
MIT
MATERIALIEN
UND
PROBLEMEN
203
2.1.3.4
AKTIVITAET
UND
DYNAMIK
DES
GEGENSTANDES
AUS
SEINER
GENESE
HERAUS
BEGREIFEN
204
2.1.4
SCHEMATA
ALS
VERMITTLER
ZWISCHEN
OBERFLAECHEN
UND
TIEFENSTRUKTUREN
209
2.1.4.1
ZUSAMMENHANG
VON
GEGENSTANDSSTRUKTUREN
UND
KOGNITIVEN
STRUKTUREN
209
2.1.4.2
HERAUSARBEITUNG
EINES
ALLGEMEINEN
VERFAHRENS
ZUR
DURCHDRINGUNG
DER
STRUKTUR
DES
UNTERRICHTS
GEGENSTANDES
211
2.1.4.2.1
ZUR
NOTWENDIGKEIT
EINER
DIFFERENZIERTEN
STRUKTURANALYSE
211
2.1.4.2.2
DER
ZUSAMMENHANG
VON
HANDLUNG
UND
SPRACHE
213
2.1.4.2.3
DURCHDRINGUNG
DER
STRUKTUR
EINES
SCHEMAS
222
2.1.4.2.4
DARSTELLUNG
DER
BEZIEHUNGEN
EINES
GEGEN
STANDES
IN
EINEM
NETZ
223
2.1.5
VOM
SCHEMA
ZUM
SYSTEM
DES
WELTWISSENS
UND
VOM
SYSTEM
DES
WELTWISSENS
ZUM
SCHEMA
225
2.1.5.1
ASPEKTE
DES
WISSENSMODELLS
AEBLIS
225
2.1.5.1.1
DIE
SCHEMATA
IM
SYSTEM
DES
WELTWISSENS
225
2.1.5.1.2
HANDLUNGS
UND
BEGRIFFSAUFBAU
IN
ABGREN
ZUNG
ZUR
"WELTBETRACHTUNG"
UND
ZUM
"SCHLIESSEN
IN
SYSTEMEN"
232
2.1.5.1.3
ZWEI
UNTERSCHIEDLICHE
QUALITAETEN
DES
WISSENS:
ALLTAGSWISSEN
UND
THEORETISCHES
WISSEN
237
2.1.5.2
ANLEITUNG
ZUM
BEWEGLICHEN
DENKEN
UND
HANDELN
UND
DIE
DIDAKTISCHEN
MASSNAHMEN
243
2.1.5.2.1
BEWEGLICHKEIT
IM
DENKEN
UND
HANDELN
ANSTREBEN
243
2.1.5.2.2
"DURCHARBEITEN"
ZUR
ERHOEHUNG
DER
EINSATZ
FAEHIGKEIT
DES
ERLANGTEN
WISSENS
UND
KOENNENS
247
2.1.5.2.3
NOCH
EINMAL:
DIE
NOTWENDIGKEIT
EINER
DIFFE
RENZIERTEN
STRUKTURANALYSE
,
UM
STRUKTUREN
AUFZUBAUEN,
DURCHZUARBEITEN
UND
ANZUWENDEN
248
INHALTSVERZEICHNIS
IX
2.2
UNTERRICHTLICHE
PLANUNGSSCHRITTE
252
2.2.1
ERKUNDUNG
DES
SYSTEMS
DES
WELTWISSENS
(1.
PLANUNGSSCHRITT)
253
2.2.2
DIE
KONSTRUKTION
VON
HANDLUNGSPLAENEN
UND
DIE
EINNAHME
EINER
PERSPEKTIVE
IM
SYSTEM
DES
WELTWISSENS
(2.
PLANUNGSSCHRITT)
263
2.2.2.1
IM
UNTERRICHT
AUFZUBAUENDE
ASSIMILATIONS
SCHEMATA
263
2.2.2.2
AEBLIS
ANBINDUNG
DER
STRUKTUR
AN
DIE
MEDIALE
VERMITTLUNG
268
2.2.2.3
ENTWICKLUNG
EINES
HANDLUNGSSCHEMAS
273
2.2.2.4
OPERATIONEN
ALS
UNTERRICHTSGEGENSTAENDE
277
2.2.2.5
DAS
BEGRIFFLICHE
SCHEMA
ALS
PERSPEKTIVE
281
2.2.3
ANKNUEPFUNG
AN
DIE
KOGNITIVEN
STRUKTUREN
DER
LERNENDEN
(3.
PLANUNGSSCHRITT)
YY286
2.2.4
ASPEKTE
REPRAESENTATIONS
UND
MEDIENTHEORETISCHER
ART
UND
DIE
TAETIGKEITEN
DER
LERNENDEN
(4.
PLANUNGSSCHRITT)
293
2.2.4.1
ASPEKTE
REPRAESENTATIONS
UND
MEDIENTHEORETISCHER
ART
293
2.2.4.2
DIMENSIONEN
DER
TAETIGKEIT
IM
UNTERRICHT
302
2.2.5
FORMULIERUNG
VON
FRAGE
UND
PROBLEMSTELLUNGEN
(5.
PLANUNGSSCHRITT)
305
2.3
VON
DER
STRUKTURELLEN
DURCHDRINGUNG
DES
GEGEN
STANDES
ZUR
PLANUNG
DER
UNTERRICHT!ICHEN
LEHR
LERN-SCHRITTE
315
T
VI.
DIE
BEDEUTUNG
DER
AUSEINANDERSETZUNG
MIT
DEM
UNTER
RI
CHTSGEQENSTAND
VOR
DEM
HINTERGRUND
EINER
DIDAK
TISCHEN
THEORIE
FUER
DIE
ZU
TRAINIERENDEN
LEHR
HANDLUNGEN
(AUSGEWAEHLTE
ABSCHLIESSENDE
THESEN)
317
LITERATURVERZEICHNIS
327
VERZEICHNIS
DER
UEBERSICHTEN
349 |
any_adam_object | 1 |
author | Sacher, Gabriele |
author_facet | Sacher, Gabriele |
author_role | aut |
author_sort | Sacher, Gabriele |
author_variant | g s gs |
building | Verbundindex |
bvnumber | BV009591214 |
ctrlnum | (OCoLC)75442575 (DE-599)BVBBV009591214 |
format | Book |
fullrecord | <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><collection xmlns="http://www.loc.gov/MARC21/slim"><record><leader>00000nam a2200000 cb4500</leader><controlfield tag="001">BV009591214</controlfield><controlfield tag="003">DE-604</controlfield><controlfield tag="005">19951122</controlfield><controlfield tag="007">t|</controlfield><controlfield tag="008">940516s1993 xx m||| 00||| gerod</controlfield><datafield tag="016" ind1="7" ind2=" "><subfield code="a">941115062</subfield><subfield code="2">DE-101</subfield></datafield><datafield tag="020" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">3881227482</subfield><subfield code="9">3-88122-748-2</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(OCoLC)75442575</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(DE-599)BVBBV009591214</subfield></datafield><datafield tag="040" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DE-604</subfield><subfield code="b">ger</subfield><subfield code="e">rakddb</subfield></datafield><datafield tag="041" ind1="0" ind2=" "><subfield code="a">ger</subfield></datafield><datafield tag="049" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">DE-12</subfield><subfield code="a">DE-29</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">D 6430</subfield><subfield code="2">dopaed</subfield></datafield><datafield tag="084" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">5,3</subfield><subfield code="2">ssgn</subfield></datafield><datafield tag="100" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">Sacher, Gabriele</subfield><subfield code="e">Verfasser</subfield><subfield code="4">aut</subfield></datafield><datafield tag="245" ind1="1" ind2="0"><subfield code="a">Unterrichtliche Lehrverhaltensweisen im Microteaching und die Ausdifferenzierung ihrer inhaltlich-strukturellen Dimension vor dem Hintergrund einer psychologisch-didaktischen Theorie</subfield><subfield code="c">Gabriele Sacher</subfield></datafield><datafield tag="264" ind1=" " ind2="1"><subfield code="a">Kassel</subfield><subfield code="b">GhK</subfield><subfield code="c">1993</subfield></datafield><datafield tag="300" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">IX, 351 S.</subfield></datafield><datafield tag="336" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">txt</subfield><subfield code="2">rdacontent</subfield></datafield><datafield tag="337" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">n</subfield><subfield code="2">rdamedia</subfield></datafield><datafield tag="338" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">nc</subfield><subfield code="2">rdacarrier</subfield></datafield><datafield tag="490" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">Berufs- und Wirtschaftspädagogik</subfield><subfield code="v">16</subfield></datafield><datafield tag="500" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">Zugl.: Kassel, Univ., Diss., 1993</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Microteaching</subfield><subfield code="0">(DE-588)4126094-6</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1="0" ind2="7"><subfield code="a">Lehrerverhalten</subfield><subfield code="0">(DE-588)4074110-2</subfield><subfield code="2">gnd</subfield><subfield code="9">rswk-swf</subfield></datafield><datafield tag="655" ind1=" " ind2="7"><subfield code="0">(DE-588)4113937-9</subfield><subfield code="a">Hochschulschrift</subfield><subfield code="2">gnd-content</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="0"><subfield code="a">Lehrerverhalten</subfield><subfield code="0">(DE-588)4074110-2</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2="1"><subfield code="a">Microteaching</subfield><subfield code="0">(DE-588)4126094-6</subfield><subfield code="D">s</subfield></datafield><datafield tag="689" ind1="0" ind2=" "><subfield code="5">DE-604</subfield></datafield><datafield tag="830" ind1=" " ind2="0"><subfield code="a">Berufs- und Wirtschaftspädagogik</subfield><subfield code="v">16</subfield><subfield code="w">(DE-604)BV000015631</subfield><subfield code="9">16</subfield></datafield><datafield tag="856" ind1="4" ind2="2"><subfield code="m">DNB Datenaustausch</subfield><subfield code="q">application/pdf</subfield><subfield code="u">http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=006339568&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA</subfield><subfield code="3">Inhaltsverzeichnis</subfield></datafield><datafield tag="943" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-006339568</subfield></datafield></record></collection> |
genre | (DE-588)4113937-9 Hochschulschrift gnd-content |
genre_facet | Hochschulschrift |
id | DE-604.BV009591214 |
illustrated | Not Illustrated |
indexdate | 2024-11-22T17:06:07Z |
institution | BVB |
isbn | 3881227482 |
language | German |
oai_aleph_id | oai:aleph.bib-bvb.de:BVB01-006339568 |
oclc_num | 75442575 |
open_access_boolean | |
owner | DE-12 DE-29 |
owner_facet | DE-12 DE-29 |
physical | IX, 351 S. |
publishDate | 1993 |
publishDateSearch | 1993 |
publishDateSort | 1993 |
publisher | GhK |
record_format | marc |
series | Berufs- und Wirtschaftspädagogik |
series2 | Berufs- und Wirtschaftspädagogik |
spelling | Sacher, Gabriele Verfasser aut Unterrichtliche Lehrverhaltensweisen im Microteaching und die Ausdifferenzierung ihrer inhaltlich-strukturellen Dimension vor dem Hintergrund einer psychologisch-didaktischen Theorie Gabriele Sacher Kassel GhK 1993 IX, 351 S. txt rdacontent n rdamedia nc rdacarrier Berufs- und Wirtschaftspädagogik 16 Zugl.: Kassel, Univ., Diss., 1993 Microteaching (DE-588)4126094-6 gnd rswk-swf Lehrerverhalten (DE-588)4074110-2 gnd rswk-swf (DE-588)4113937-9 Hochschulschrift gnd-content Lehrerverhalten (DE-588)4074110-2 s Microteaching (DE-588)4126094-6 s DE-604 Berufs- und Wirtschaftspädagogik 16 (DE-604)BV000015631 16 DNB Datenaustausch application/pdf http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=006339568&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA Inhaltsverzeichnis |
spellingShingle | Sacher, Gabriele Unterrichtliche Lehrverhaltensweisen im Microteaching und die Ausdifferenzierung ihrer inhaltlich-strukturellen Dimension vor dem Hintergrund einer psychologisch-didaktischen Theorie Berufs- und Wirtschaftspädagogik Microteaching (DE-588)4126094-6 gnd Lehrerverhalten (DE-588)4074110-2 gnd |
subject_GND | (DE-588)4126094-6 (DE-588)4074110-2 (DE-588)4113937-9 |
title | Unterrichtliche Lehrverhaltensweisen im Microteaching und die Ausdifferenzierung ihrer inhaltlich-strukturellen Dimension vor dem Hintergrund einer psychologisch-didaktischen Theorie |
title_auth | Unterrichtliche Lehrverhaltensweisen im Microteaching und die Ausdifferenzierung ihrer inhaltlich-strukturellen Dimension vor dem Hintergrund einer psychologisch-didaktischen Theorie |
title_exact_search | Unterrichtliche Lehrverhaltensweisen im Microteaching und die Ausdifferenzierung ihrer inhaltlich-strukturellen Dimension vor dem Hintergrund einer psychologisch-didaktischen Theorie |
title_full | Unterrichtliche Lehrverhaltensweisen im Microteaching und die Ausdifferenzierung ihrer inhaltlich-strukturellen Dimension vor dem Hintergrund einer psychologisch-didaktischen Theorie Gabriele Sacher |
title_fullStr | Unterrichtliche Lehrverhaltensweisen im Microteaching und die Ausdifferenzierung ihrer inhaltlich-strukturellen Dimension vor dem Hintergrund einer psychologisch-didaktischen Theorie Gabriele Sacher |
title_full_unstemmed | Unterrichtliche Lehrverhaltensweisen im Microteaching und die Ausdifferenzierung ihrer inhaltlich-strukturellen Dimension vor dem Hintergrund einer psychologisch-didaktischen Theorie Gabriele Sacher |
title_short | Unterrichtliche Lehrverhaltensweisen im Microteaching und die Ausdifferenzierung ihrer inhaltlich-strukturellen Dimension vor dem Hintergrund einer psychologisch-didaktischen Theorie |
title_sort | unterrichtliche lehrverhaltensweisen im microteaching und die ausdifferenzierung ihrer inhaltlich strukturellen dimension vor dem hintergrund einer psychologisch didaktischen theorie |
topic | Microteaching (DE-588)4126094-6 gnd Lehrerverhalten (DE-588)4074110-2 gnd |
topic_facet | Microteaching Lehrerverhalten Hochschulschrift |
url | http://bvbr.bib-bvb.de:8991/F?func=service&doc_library=BVB01&local_base=BVB01&doc_number=006339568&sequence=000001&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA |
volume_link | (DE-604)BV000015631 |
work_keys_str_mv | AT sachergabriele unterrichtlichelehrverhaltensweisenimmicroteachingunddieausdifferenzierungihrerinhaltlichstrukturellendimensionvordemhintergrundeinerpsychologischdidaktischentheorie |